СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские первооткрыватели и путешественники

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предусмотрен в плане как урок краеведения.

Просмотр содержимого документа
«Русские первооткрыватели и путешественники»

План-конспект урока

Класс: 8

Тема: Русские первооткрыватели и путешественники (урок 2-й краеведение)

Урок практико-ориентированный с элементами проектной деятельности.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • 8 ноутбуков.

Раздаточный материал:

  • Карточки с заданиями;

  • Литература по краеведению.

Цели урока:

- по системно-деятельностному подходу

1. Личностный результат:

-ощутить чувство сопричастности к истории своего народа своего края, чувство гордости за свою страну и свой народ;

2. Метапредметный результат:

-самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации,  устанавливать логические связи.

-организовывать и регулировать свою деятельность.
-владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией : анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы.;

-использовать современные источники информации: Интернет;

-решать творческие задачи и представлять результаты своей деятельности в различных формах;
- сотрудничать с соучениками,  работать в группе .

3. Предметный результат:

-знать основные события заключения Айгуньского договора;

-понимать необходимость его заключения и роли Н.Н.Муравьева в решении данного вопроса;  

-уметь извлекать нужную информацию из исторического источника.

Задачи урока:

1.    На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

2.    На основе работы с текстом учебника, дополнительными источниками, исторической картой узнать об основных событиях, связанных с заключением Айгуньского договора, установить логические связи между необходимостью России решить " амурский вопрос» и условиями его решения.

3.    В ходе коллективной работы создать продукт - электронный журнал, используя calameo.

Данный урок проводится в рамках регионального компонента изучения истории. Важность его заключена в следующих положениях:

  • ФГОС основного общего образования ориентирован на становление таких личностных характеристик учащегося как: любящий свой край и свое Отечество, активно и заинтересованно познающий мир;

  • Концепция духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России предполагает развитие таких базовых ценностей :патриотизм и гражданственность;

  • процесс становления и развития Амурской области происходил в начале второй половины 19 века.

Ход урока

Замечания, рекомендации учителя.



1."Мозговой штурм»:

  • по какому принципу образован ряд: Г.И.Невельской, Н.Н.Муравьев, В.Ф.Поярков

  • что объединяет эти даты: 28 августа 1689, 21 октября 1727, 25 июля 1851;

  • одним словом обозначьте следующий ряд: 1854,1855,1856 годы;

  • сформулируйте определение терминов, понятий: казаки, сплав, договор,"албазинская эпопея".

2.Россия, Китай, таможня, пограничники. Какое понятие объединяет эти термины?



3. Формулирование проблемы:

По Нерчинскому договору 1689 г. Албазин был сдан Империи Цин.

В 1854 г. русская речь вновь огласила берега Амура.

Проблема: Территория заселена, но отсутствует юридический документ на ее владение.




4.Определение задачи урока.

  • знать основные события заключения договора между Россией и Китаем.
















5. Задание: пройдите по ссылке, прочитав текст,сформулируйте тему урока.

  • http://www.libamur.ru/advt/2171.html

  • http://www.museumamur.ru/hist_blg.html

Текст «вставить







6.Определение проблемы: что не знаем, как решить.

Задание: используя фишбоун , сформулируйте проблемы (верхняя часть фишбоуна), как решить (нижняя часть).Основное понятие (Айгуньский договор).

Задание: проведя анализ фишбоуна, определите тематику страниц журнала.





7. Работа в группах:

Задание:прочитав текст источника, написать статью, разместить на странице журнала. При необходимости расположить иллюстрации.

Группа 1.Вступительная статья редактора. Обложка (первая, вторая страницы)

  • http://www.libamur.ru/advt/2171.html

  • http://www.museumamur.ru/hist_blg.html

Группа 2.История заключения Айгуньского договора.

http://www.oldchita.org/documents/6-xixc-documents/315-1858aihun.html/

пример энциклопедической справки: http://irkipedia.ru/content/aygunskiy_dogovor

Группа 3. Личности. http://www.slovoart.ru/node/865
  • Николай Николаевич Муравьев, http://irkipedia.ru/content/muravyov_amurskiy_nikolay_nikolaevich
  • Иннокентий Вениаминов, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_(%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2)
  • Шишмарёв, Яков Парфентьевич https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2,_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • И Шань- http://debri-dv.com/article/5028
Группа 4.Карта. http://dic.academic.ru/pictures/sie/aiygunskiiy_dogovor.jpg Анализ, выводы о территориальных изменениях. Сравнить с границей до договора, современная граница.

Группа 5.Памятники событию и личностям. http://www.amurvisit.ru/files/amurvisit/styles/large/public/images/dsc_0681.jpg?itok=Az6e0ZGd

http://sdelanounas.ru/images/img/img-fotki.yandex.ru/x400_get_4710_51080259.5_0_63a3a_8d3134c_-1-XL.jpeg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Amurskiye_vorota_old.jpg/270px-Amurskiye_vorota_old.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0

http://sdelanounas.ru/images/img/img-fotki.yandex.ru/x400_get_5308_51080259.5_0_63a3d_cb138139_XL.jpeg

http://oko-planet.su/spravka/spravkatourism/92068-lyubimaya-rossiya-blagoveschensk.html



Группа 6.Хронографы http://russiasib.ru/rossijsko-kitajskie-dogovory-do-1917-goda/

Группа7.Подготовить викторину по данной теме.

8.Презентация работы.


Д/задание:

1. пройдя по ссылке, собрать пазл: http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=27643a907efb

2.Подготовить и провести данное мероприятие в 4-5-х классах







Проверка изученного материала, подведение к изучению новой темы.


Два государства, наличие юридически определенной границы.

Учащиеся формулируют проблему самостоятельно, задача учителя: редактор при необходимости.

Учащиеся это сделают достаточно легко самостоятельно.




Учитель: постановка цели и задач и результатов урока (слайд презентации). Особое внимание уделить задаче: создание электронного журнала.

Обязательно обратить внимание учащихся на необходимость необычности формулировки темы.

Тема. "Не гостить, а владеть пришли". – Внести на слайд презентации.


Работаем в приложении к Skype - Idroo

Фишбоун внести на слайд презентации.

Обратить внимание на журнал «Приамурье»

и на пример

http://ru.calameo.com/publish/books/


Провести консультацию о достоверности источников Интернет.


В связи с ограниченностью времени, учитель готовит заранее карточки с указанием ссылки на источник в Интернете (находятся на рабочем столе ноутбука) Но самосто-ятельность приветствуется.











Готовят лету времени.