СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс Тема урока «Однозначные и многозначные слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление о многозначных словах, учить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс Тема урока «Однозначные и многозначные слова»»

Технологическая карта урока

Тема раздела:

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Русский язык

2 класс

Тема занятия/урока

«Однозначные и многозначные слова»

Цель

Дать представление о многозначных словах, учить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями.


Задачи

- Познавательная: сообщить о многозначных и однозначных словах.

- Практическая: учить определять в каком лексическом значении употреблено многозначное слово;

приобретение навыков работы со словарём.

-Работа по развитию речи: пополнение словарного запаса учащихся.

- Воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к родному языку, вызвать интерес к урокам русского языка.

-Развивать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение сравнив и анализировать.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

(Личностные и метапредметные результаты)

- уточнить представление об однозначных и многозначных словах,

- учить различать эти слова в речи,

- развивать умение правильно писать словарные слова, воспроизводить их значение.

- упражнять детей в отработке действий работы со словарем;

- уметь различать слова разных тематических групп

- содействовать развитию умения составлять текст по рисункам



Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к учебе;

- определять общие правила поведения;

- формировать умения работы в парах, в группах;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать правильно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

- формирование умения самооценки.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- делать обобщение; искать информацию;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;

Оборудование и материалы

Для педагога: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Однозначные и многозначные слова».

Для обучающихся: Тетради, учебники, раздаточный материал: карточки с вариантами домашнего задания.


Этап урока (занятия)




Цель - результат

Деятельность

педагога

Деятельность

ученика (воспитанника)

Формы работы, приёмы

Мотивация


Вовлечь учащихся в совместную деятельность

 Прозвенел звонок у нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Вижу, класс наш, хоть куда.

И урок начать пора.

Сегодня понедельник, а значит, все вы полны сил и энергии начать урок русского языка.

Какое у вас настроение? Замечательно. Поделитесь своим хорошим настроением с одноклассниками. Поздоровайтесь с ними.



 Дети приветствуют друг друга и учителя.






Тихо сели.


Записывают в тетрадях число и вид работы.


 










Создание ситуации успеха для каждого ребёнка.

Введение в тему


  Актуализация знаний с целью решения учебной задачи

 Начинаем урок, как обычно, с минутки чистописания.

Отгадайте, какую букву мы будем писать.

Эта буква широка

И похожа на жука. (Буква Ж)

Какое опасное сочетание с данной буквой встречается  

Жж жи

Запишем слова, начинающиеся с согласной Ж.

(на доске)

жеребёнок жираф журавль

Что общего у слов? 


 

Дети отгадывают загадку.



-Сочетание –ЖИ-


Один ученик записывает

на доске слова.


-Это животные.



 Выполнение подробных действий.

Открытие нового (знания , способа действия)


 Формирование умения определять в каком лексическом значении употреблено многозначное слово;

приобретение навыков работы со словарём.









Формулирование темы урока



 

Какое слово может быть лишним? Почему?

Объясните значение записанных слов.

Если у слова одно значение, значит оно – однозначное.

Ой, ребята! Слово осталось одно, а картинок – две

-Посмотрите на оставшиеся картинки. Может ли такое быть?

-Какое слово вызвало сомнение? Где можно узнать значение слов?

Работа с толковым словарем стр.224.

Прочитайте, какое значение имеет слово журавль.

Что заметили?

Как называются такие слова в русском языке? Сформулируйте тему нашего урока.


«Многозначные слова»

Какую цель поставим перед собой?

Растолкуйте, что значит многозначные слова?

Какие вы знаете многозначные слова?


 

-Журавль .Это птица.

Дети объясняют значения слов.






-В толковом словаре.


Дети находят в словаре значение слова журавль.

Слово одно -значений – два.

- Многозначные.

Дети формулируют тему урока.



-Научиться различать слова и растолковывать их лексическое значение.

Дети дают своё определение многозначным словам.

 

Создание проблемной ситуации.









Постановка учебной задачи.








Подводящий диалог.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным



 Запишем слова, выделяя орфограммы.

(звезда, лисички, кран, ручка, ключ, кисть, нос, коса, лук, иголки и т.д.)

Какие же слова называются многозначными? Прочитайте стихотворение, найдите многозначное слова:


Говорят,

На быках

Мосты стоят!

Вот он, мост,

Под ним река –

Ни единого быка!..

НЕ пойму я ничего:

Утонули, что ли?

Или все до одного

Убежали в поле

От нелегкого труда?

Ну а мост на чём тогда? А. Шибаев.


- Почему участники диалога не могут понять друг друга?

-Составьте и запишите предложение со словом бык. Можно использовать разные значения этого слова.

Среди многозначных слов есть и словарные. Отгадайте, что это за слово.

Всегда во рту,

А не проглотишь. (язык)


Какие значения есть у этого слова? Поработаем в парах.

Прочитаете предложение, объясните значение слова «язык» и подберите соответствующую картинку. Впишите в окошко номер картинки.

Языки пламени лизали березовые дрова.

Врач попросил Кирилла показать язык.

Настя купила в кондитерском магазине язычок.

В глубине океана медленно плывёт морской язык.

  • 2. 3. 4.



 Записывают слова, выделяют орфограммы







Читают стихотворение, подчёркивают многозначные слов.








-В их речи употреблено, но не разъяснено слово «бык» - «животное» и «бык» - «опора моста».

Дети записывают предложение со словом бык.

Отгадывают загадку.



Работа в парах.

Подбирают соответствующие картинки и вписывают нужный номер.

- Дети, закончившие свою часть работы помогают в завершении работы.














Проверка на доске.







Яркое пятно ( с помощью художественного иллюстрирования).











Подводящий диалог















Создание ситуации успеха.

Итоговая рефлексия

Задание на дом


  Самоанализ деятельности и её результата













Выбор домашнего задания


 

Запишите любое предложение в тетрадь.

-Для чего человек использует многозначные слова?

Послушаем профессора Самоварова.

(электронное приложение)

А сейчас проверим свои знания по новой теме.

(проверочная работа) .

-Чтобы знания были впрок,

-Давайте кратко повторим урок!

- Какие слова мы называем однозначными?

- Какие слова мы называем многозначными?

- Где мы можем узнать значение слова?


-Дома поработайте с многозначными словами, выполнив упр.28 с.21

-Что больше всего понравилось на уроке?

- Мне было приятно работать с вами. Вы сегодня молодцы


 

Дети записывают предложение.

-Многозначные слова нужны для создания стиля и большей выразительности языка.

Прослушивание записи.

Выполняют проверочную работу.

-Слова, у которых имеется только одно лексическое значение, называются однозначными.

-Слова, имеющие несколько лексических значений, называются многозначными.



 



Рефлексия.






Подводящий диалог.