Тип урока: ОНЗ.
Учебник: «Русский язык», авт.М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
Тема: «Склонений – три. А спряжений?»
Основные цели:
1) знакомство со способом определения спряжения глаголов по окончаниям;
2) формирование умения определять спряжение глаголов по окончаниям.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) девиз урока (на интерактивной доске):
Тот, кто хочет много знать,
Должен … все постигать.
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, часть 2, авторы М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык» ч.2, автоматизированное рабочее место учителя, презентация, планшеты, эталон «Правописание окончаний глаголов двух спряжений».
Раздаточный материал:
1) Лист с заданием для этапа 5.
Кто? | Местоимение | Ед. ч. | Местоимение | Мн.ч. |
Идти | Спать | Идти | Спать |
1-е лицо | | | | | | |
2-е лицо | | | | | | |
3-е лицо | | | | | | |
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске открыт девиз урока (Д–1): (Слайд 2)
Тот, кто хочет много знать,
Должен … все постигать.
Прочитайте слова, написанные на доске.
Какое слово пропущено? (Сам) (Слайд 2, анимация 1)
Как понимаете эти слова? (Ученик открывает новые знания сам)
Как мы это делаем? (Мы сначала выясняем, что мы не знаем, а затем сами открываем новое.) (Слайд 2, анимация 2)
О чем мы говорили на прошлом уроке? (О глаголах)
Сегодня мы откроем новый секрет о них.
С чего начнем открытие? (С повторения)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
актуализировать способности к определению спряжения глаголов по окончаниям;
актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
1) На доске в столбик записаны слова: ёлка, ель, дерево, грудь, плечо, рука.(Слайд 3)
- Что общего в этих словах? (Имена существительные)
- На какие группы их можно разделить? (По склонениям)
- Сколько склонений имеют имена существительные? (Три – 1-ое, 2-ое, 3-ье) (На доске появляются цифры 1, 2, 3) (Слайд 3, анимация 1)
- Соотнесите слово со склонением? (На доске эталон склонения)
- Какие из этих слов являются словами-помощниками для определения окончаний имен существительных. (Грудь, плечо, рука)
- Что знаете о глаголе?
- Что известно о неопределенной форме глагола?
- По каким вопросам её узнаём?
- Что такое спряжение? (Эталон)
- Что же мы повторили? (Что такое склонение, сколько склонений в русском языке, что такое спряжение, что такое неопределенная форма глагола)
- Зачем нам это?
- Это поможет нам в открытии нового знания.
2) Задание для пробного действия.
- Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем)
Определите спряжение глаголов идти и спать и запишите на планшетах.
Учитель открывает на доске задание для пробного действия: (Слайд 4).
идти * спать
Что нового в этом задании? (Мы никогда не определяли спряжение глаголов.)
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют задание на индивидуальных планшетках
Учащиеся поднимают руки.
Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли определить спряжение глаголов)
У кого есть ответ? Обоснуйте.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какое задание выполняли? (Мы должны были определить спряжение глаголов)
Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем способа определения спряжения глаголов)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать способ определения спряжения глаголов)
Что вам поможет в открытии нового способа? (Наши знания о склонении существительных, умение спрягать глаголы)
Чтобы вы смогли сами открыть новое правило, я предлагаю вам работать по плану.
План на доске. (Слайд 5, анимация 1-5)
Уточнить, что 1, 2, 3, 4 шаги вы будете выполнять в группе, а 5 шаг – выполним вместе.
Ответственный от каждой группы получает лист с заданием
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способ определения спряжения глаголов по окончаниям;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Лист с заданием на А4
Кто? | Местоимение | Ед. ч. | Местоимение | Мн.ч. |
Идти | Спать | Идти | Спать |
1-е лицо | | | | | | |
2-е лицо | | | | | | |
3-е лицо | | | | | | |
Учащиеся работают в группах. Учитель организует представление результатов. Одна из групп отвечает, остальные дополняют при необходимости. Вывод формируется коллективно.
У глаголов настоящего и будущего времени при их изменении по лицам и числам может быть два варианта окончаний, поэтому и спряжений два.
- Молодцы! А какие окончания у каждого спряжения, как узнать, что нам может помочь? (Учебник)
- Откройте учебник с.33 (Слайд 6)
- Что можете сказать об окончаниях 1 спряжения? (В окончаниях буква е, а в третьем лице мн.ч. – окончание –ут, -ют)
- Расскажите об окончаниях 2 спряжения. (В окончаниях буква и, а в третьем лице мн.ч. – окончание –ат, -ят)
- У глаголов также как и у существительных есть слова-помощники – это едут и спят.
Учитель на доске подводит итоги сказанному и получается эталон: (Слайд 7, анимация 1-6)
I спряжение | Е… ут (ют) или кроме 1 л. ед.ч. | ЕдУТ |
II спряжение | И… ат (ят) или кроме 1л.ед.ч. | И спЯТ |
- Что получили? (Эталон)
- А как по нему будем работать? (Слайд 7, анимация 7 - 10 )
1. Поставить глагол в 3 л. множественного числа.
2. Выделить окончание.
3. По окончанию определить спряжение.
- Теперь мы можем выполнить наше пробное задание? (Идти – идут – 1 склонение, спать - спят – второе склонение)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи способ определения спряжения глаголов по окончаниям.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Что теперь необходимо сделать? (Научиться пользоваться новым алгоритмом.)
- Как будем работать? (Все вместе)
- Выполним упражнение 393. (По одному у доски, а остальные в тетрадях – 4 слова, 2 – в парах) (Слайд 8)
- Проверьте работу в парах по образцу на доске.( Слайд 8, анимация 1)
- У каких пар возникли затруднения?
- В каких словах?
- Почему возникли затруднения?
- У каких пар не было затруднения?
Физминутка.
- Если я назову глагол 1 спряжения, хлопните 1 раз, 2 спряжения – 2 раза. (Идёшь, шумишь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растишь, горишь, кричишь, говорит, кричат, понимаешь, используешь, роняет, молчишь)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить сформированность умения применять способ определения спряжения глаголов по окончаниям.
А как убедиться в том, что вы хорошо поняли, как определять спряжение глаголов и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу)
Запишите оставшиеся слова самостоятельно.
На работу отводится 3-4 минут. Проверка организуется по эталону для самопроверки
(Слайд 8, анимация 2)
Сравните свою запись с эталоном.
У кого есть ошибки? В каких словах?
Если ошиблись, исправьте ошибки зеленой ручкой.
Кто исправил свою ошибку?
Дети поднимают руки.
Молодцы! Вы очень внимательны! Поставьте внизу «?», чтобы не допустить подобной ошибки в следующий раз.
У кого верно выполнены все задания?
Дети поднимают руки.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать умение определять спряжение глаголов по окончаниям.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Выполнение упражнения 396 (3 словосочетания)
Составляют предложения, вписывая сказуемые, решают орфографические задачи, указывают спряжение, лицо, число, устно дают характеристику предложениям. Каждое словосочетание изменяют по числам и записывают в рабочую тетрадь.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какую цель мы ставили пред собой на данном уроке? (Узнать способ определения спряжения глаголов)
Нам удалось достичь цель? (Да.)
Докажите. (Мы открыли новый алгоритм)
Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите.
6