Тема | «Что такое обращение» |
Цель темы | Дать понятие «обращении», правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развивать умение выразительно читать предложения с обращениями. - развивать умение находить в предложении обращение; -формировать умение составлять предложения с обращением; -учить выделять обращения на письме в начале, середине и конце предложения; |
Ресурсы: -основные - дополнительные | Оборудование урока: Мультимедийная презентация Наглядный материал и раздаточный материал(карточки для работы). словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах , карточки для самооценки, презентация Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс. М.: «Просвещение», 2018 г.
|
Организация прост ранства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Овладение основными ресурсами лексики русского языка, владение научной терминологией, ключевыми понятиями. | Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные – умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Русский язык »; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам. Коммуникативные – умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий | проявление уважительного отношения к окружающим при обращении; развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению. |
Условия реализации урока |
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование |
| «Толковый словарь» Ожегова; «Толковый словарь» В.И. Даля; «Школьный толковый словарь». | Павлова Е.В. Дидактический материал для проведения орфографических минуток и минуток чистописания 3 класс. М.: Белый ветер, 2006 | Компьютер, мультимедийный проектор. |
Основные понятия | Обращение, интонация |
Форма проведения урока | Урок - практикум. |
| Этапы | цель | Содержание этапа | Основная форма работы |
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | результат |
1.
| Организационный момент
1мин. | включение в учебную деятельность | Здравствуй , солнце золотое! Здравствуй , небо голубое! Здравствуй, матушка –земля! Здравствуйте,мой друзья. | Оценивают свою готовность, настрой на работу.
| Фронтальная работа Самооценка готовности к уроку. |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | - Прочитайте: Вы ж, голубушки-сестрицы, Выбирайтесь из светлицы. Поезжайте вслед за мной, Вслед за мной и за сестрой. Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете? В добрый путь вам, господа. - Из какой сказки эти строки? - Кто автор? - Прочитайте строки без выделенных слов. Что заметили? - К кому обращены слова в первом отрывке? Во втором? - Такие слова называются обращениями. Запишем тему. --Что об этом знаете? Не знаете? -Чему будем учиться на уроке? Какие цели вы перед собой поставите? -Что это за слова? Слайд | Читают
«Сказка о царе Салтане…» А.С.Пушкин Отвечают на вопросы. Записывают в тетради. Предполагают, чем будут заниматься на уроке, ставят задачи. | Фронтальная работа Учитель побуждает учеников к самоанализу деятельности, самооценке, самоконтролю. Организация взаимопомощи. Создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга. |
| Актуализация знаний. | | - Прочитайте. Колосок, колосок, кто расти тебе помог? - определите тип предложения по цели высказывания? Докажите - к кому обращается автор? Как выделено слово-обращение? Чистописание: оло ок ко ос ит кол..с к..л..сок к..л..сится | Читают. Восклицательное доказывают К колоску. Запятыми. Работают в тетрадях. | Фронтально |
| Первичное усвоение новых знаний. | усвоение нового способа действий. | -Давайте обратимся к словарю С.Ожегова. -А теперь прочитайте определение в учебнике -А какое определение «обращения» вы бы лучше запомнили? Почему? | Вывод: Определение, которое дано в учебнике Понятнее дано определение | Фронтально. Индивидуально. |
| Первичная проверка понимания | Проверка усвоения нового способа действий. | Работа по учебнику Стр. 24 упр. 34 - прочитайте выразительно диалоги по ролям. - найдите в диалогах слова, к которым обращена речь. - Как называются такие слова? - Как выделены на письме? - Спишите первый диалог. Подчеркните обращение. | Чтение диалогов.
Обращение. Запятыми. Работают в тетрадях. | В парах |
| Первичное закрепление | | Работа по учебнику стр. 25 упр. 35 - Прочитайте. - Спишите, ставя нужные знаки в конце предложений. Подчеркните обращения. | Работают в тетрадях. | Первое предложение коллективно, затем в парах. |
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дать информацию и рекомендации по домашнему заданию | Выучить правило на стр. 25, списать предложения, выделить обращение | Записывают д.з. в дневник | Фронтально. |
| Рефлексия (подведение итогов занятия) | самооценка результатов деятельности | 1. Итог урока -Чему учились сегодня на уроке -Какие вопросы рассмотрели? - Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни? -Что выражают обращения? -Представьте, если бы обращения исчезли из нашей жизни? Всем нам при общении Поможет обращение К людям, звёздам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй. 2. Оценка работы. 3. Рефлексия (проверочная работа + цветовые дорожки) | Подводят итог урока. Отмечают основные позиции нового материала, и как они их усвоили. Заполнение листа самооценки.
Выполняют задание карточек | Фронтально. Индивидуально |