Предмет: Русский язык Урок: 15 | Школа: |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Раздел (сквозная тема): | В контексте сквозной темы «Моя Родина -Казахстан». |
Тема урока: | Повторение по разделу. Умная страничка. Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении. |
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.1.1 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл 4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы 4.2.1.1 определять структурные компоненты текстов разных типов (описание, повествование, рассуждение) и обосновывать их 4.3.5.1 исправлять лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки 4.3.8.8* различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (определение, дополнение, обстоятельство) члены предложения, задавать к ним вопросы |
Развитие навыков: | 1.1 Понимание содержания информации/ сообщения 1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему 2.1 Определение структурных частей текста 3.5 Нахождение и исправление ошибок в работе 3.8 Соблюдение грамматических норм |
Критерии оценивания | Проверить себя и оценить свои достижения по разделу. Определить тип текста. Выписать из текста ответ на вопрос. Находить и выписывать предложения, давать характеристику. Подбирать к словам синонимы и антонимы. Находить родственные слова, разбирать по составу. Делить слова на слоги, ставить ударение. Писать словосочетания, вставляя пропущенные буквы. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Материал прошедших уроков: | Речь. Устная и письменная речь. Виды речевой деятельности. Язык. Языковые явления. Звуко-буквенный анализ. Состав слова. Правописание суффиксов и приставок. Типы предложений по цели высказывания и интонации. Знаки препинания в конце предложения. Структурные компоненты текста, типы текстов. Главные и второстепенные члены предложения. |
Ход урока: |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: «Здравствуйте», – ты скажешь человеку. «Здравствуй», – улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет целый век. – Проверим готовность к уроку | Стихотворение. |
Середина урока 2-5 мин 21-22 мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин 38-40 мин | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Работа по учебнику (К) Прочитай. Выполни задания после текста. Самое дорогое богатство В давние времена один почтенный старец, обладавший ораторским даром, умирая, сказал сыну: Сынок, не думай, что твой отец был бедным, ведь я тебе оставлю огромное богатство, найди его и владей им. После его смерти сын искал это богатство, но так и не нашёл. Совсем обнищав, он пожаловался одному мудрому старику на завещание отца. Мудрец выслушал его и сказал: Отец никогда не обманывает сына, перед смертью он сказал тебе чистую правду. Отец твой был непревзойдённым оратором0. Оставленное им тебе наследство - это твой родной язык. Мы все учились у твоего отца дару убедительно, красиво говорить. В мире нет более ценного богатства, чем родной язык, его и надо унаследовать. Так мудрец разгадал загадку о наследстве. 1.Определи тип текста: а) текст-повествование; б) текст-описание; в) текст-рассуждение. 2.Какую мысль об истинном богатстве высказал мудрец? Выпиши. 3.Запиши своё мнение о правильности слов мудреца, пользуясь фланом. Я считаю, что ... Я могу доказать это на примере:... Я делаю вывод, что ... (К) Физминутка Упражненье повтори Мы руками бодро машем, Разминаем плечи наши. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Корпус влево мы вращаем, Три-четыре, раз-два. Упражненье повторяем: Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.) Мы размяться все успели, И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) 4.Выпиши только предложения. Найди и подчеркни в них грамматическую основу - подлежащее и сказуемое. 1. Проснулись птицы. 2. На небе догорала. 3. За окном послышался. 4. Какие красивые облака плыли по небу! 5. Куда ушло лето? 6. По небу. - Дополнительные задания по усмотрению учителя. | Учебник тетрадь Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература |
Конец урока | Итог урока. Приём критического мышления «Рафт» Социо -игровое задание: Р (роль) А (аудитория) Ф (форма) Т(тема). Учитель предлагает написать сообщение, используя 4 параметра Р - роль (от кого письмо) А - аудитория (кому вы будете писать) Ф форма - (рассказ, сказка, заметка, письмо, и т л) Т - теш (выбирается одна из тем раздела или подраздела свою - лексическая или грамматическая) Учитель предлагает ученикам. -Напишите небольшой сообщение о том. что вы узнали на уроках по разделу Но сообщение должно быть не от вашего имени, а от имени любого человека нашей планеты, и предназначен он будет любому объекту. Ученики в течение 3-5 минут составляют и записывают сообщения, а затем зачитывают их. И так. в данной технологии в отличие от традиционной меняются роли педагогов и обучающиеся Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока Они думают и вело), сигают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное. Речь учителя в основном координирующая. | Картинки к рефлексии. |
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи |
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе | Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. Взаимооценивание при работе в паре, группе классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) | литература физическая культура самопознание познание мира |
Рефлексия для учителя: |
Важные вопросы | |
по уроку: | |
| |
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
Какие два момента были наиболее успешны? | |
Какие два момента улучшили урок? | |
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? | |