СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. Местоимение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. Местоимение.»




Экзамен

По русскому языку.

Билет №18.



Выполнила: Кирилова Галина Николаевна

студент 31 гр. специальности: 44.02.02.

Преподавание в начальных классах.

(заочная форма обучения)

Проверил: __________________________

Оценка: ____________________________


Красноярск, 2022.


Конспект урока по русскому языку.

УМК «Школа России», учебник «Русский язык» В.П. Канкина, В.Г. Горецкий, 3 класс часть 1.

Класс: 3

Тема урока: раздел «Фонетика» тема «Гласные буквы».

Тип урока: Освоение нового знания.

Цель урока: формировать представление о различиях между звуком и буквой; учить распознавать ударные и безударные гласные звуки.

Планируемые предметные результаты:

-различают слово и слог, звук и букву;

-определяют в слове наличие изученных орфограмм;

-умеют находить и различать в словах орфограммы;

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

-Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в схеме;

-выполняют поиск слов в толковом словаре;

Регулятивные:

-самостоятельно формулируют цели урока;

- принимают и сохраняют цель и учебную задачу в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные:

- участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- выражают свои мысли, ориентируясь на задачи и ситуацию;

-анализируют и делают выводы.

- осуществляют взаимо-оценивание и само-оценивание.

Планируемые личностные результаты:

-ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

-Самостоятельно определяют и высказывают самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

- используют полученную информацию.

Оборудование урока: доска, учебник: В.П. Канкина, В.Г. Горецкий, 3 класс часть 1, тетради, ручка, карточки, карточки со смайликами, проектор, толковый словарь.





Этап урока

Отводимое время.

Методы.

Формы

Взаимо-

действия.

Деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов.

Планируемые результаты.

Планируемые способы оценивания.

I. Организа-ционный

Момент.

0.5 мин.


Словесная

Беседа.

Наглядное.

Слайд 2.

Фронталь

-ная.

У: Добрый день, ребята! Как ваше настроение?

Д: Хорошо. и т.д.

У: Прекрасно. Проверьте ваше рабочее место: на столе не должно быть ничего лишнего, рабочая тетрадь, математика, словарь, карточки, пенал и дневник.

Д: проверяют рабочее место.

У: Хорошо. Мы сможем с вами начать работу?

Д: Да.

У: Присаживайтесь!

Я желаю вам хорошей плодотворной работы.

Личностные

- используют полученную информацию.


Самооценка.


II. Актуализация знаний.

12 мин

Словесный (беседа).

Практический (работа на доске, и в тетради)

Работа с карточками.


Письменное

упражнение)

Наглядное

(карточки)


Фронтальная.

Индиви-

дуальная

У: К доске приглашаю двух учеников, по желанию.

А остальные возьмите карточки и выполните задание.

(для каждого ученика выдаются разные карточки, всего два варианта.)

Спишите. Найдите в каждой строчке однокоренные слова, подчеркните их.

У: Дети выходят к доске. Остальные работают в тетради.

Для первого ученика карточка.

1) Белка, белый, белить. 

2) Вода, водяной, водить.

3) Лист, лиса, лисёнок.                               

4) Лось, лоскут, лосёнок.

5) Горный, горка, городок.

6) Пёс, песочный, песок.


Для второго ученика карточка.

1) Моряки, морские, моржи.

2) Корень, корневой, коржи.

3) Холод, холмик, холодок.

4) Носик, носит, носок.

5) Семя, семечко, семья.

6) Вдруг, подруга, друзья.










У: Проверим правильно ли все сделали?

Д: Дети проверяют вместе с учителем.

У: А давайте составим небольшой рассказ на тему «Рыбалка», используя эти слова.




У: Найдите в тексте однокоренные слова, и выделите в них корень.

Д: Дети делают задание. Проверяют коллективно.

Планируемые предметные результаты:

-определяют в слове наличие изученных орфограмм;

-умеют находить

и различать в

словах орфограммы;

Коммуникатив

ные:

- участвуют в диалоге,

общей беседе, совместной деятельности


Самоконтроль.

Взоимо-

Проверка.

Самопроверка

III.

Самоопределе-ние к деятельности

3 мин

Словесный (учебный диалог).

Практический (устное)

Слайд 3. Наглядный.

Фронтальная,


Учитель на доске пишет буквы.

У: На какие две группы можно разделить данные буквы? (

Д: Буквы, которые обозначают два звука, и буквы, которые обозначают один звук)

У: Назовите буквы, которые обозначают один звук. Какие это звуки? 

Д: Гласные.

У: Назовите буквы, которые могут обозначать два звука.

Чем отличается звук от буквы? 

Д: Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.

У: Сформулируйте тему урока.

Д: Гласные буквы.

Регулятивные:

-самостоятельно формулируют цели урока;

- принимают и сохраняют цель и учебную задачу в сотрудничестве с учителем.


Самоконтроль.


IV. Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

10 мин

































2. Работа по

Учебнику.

Словесный (учебный диалог).

Практический (устное, работа у доски,

Письменное

Упражнение.

Слайд 4 и 5.

Наглядный.

Фронтальная,

Индивидуальная,

Парная.

У: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и называем. Во многих случаях между ними есть полное соответствие.

Однако букв в русском алфавите 33, а звуков — 42.

Некоторые буквы обозначают несколько звуков. Например, буква б обозначает целых четыре звука: буря [б], битва [б'], хлеб [п], дробь [п'].

А ведь есть ещё «неразлучные» звуки: [йа], [йу], [йо], [йе], которые обозначаются соответственно буквами я, ю, е, ё, т. е. каждая из этих букв может одновременно обозначать два звука!

У: А теперь задание. Напишите сначала все звуки, а потом буквы.

Д: дети пишут буквы и звуки.

У: Сколько несоответствий вы нашли между звуками и буквами?

Д: Ответы детей.

У: Попробуйте отыскать в алфавите мягкие согласные.

Д: Мы не можем найти, они все одинаковые.

У: Правильно, безнадёжное дело, так -как и для твёрдых, и для мягких звуков буквы одинаковые, например, звуки [т] и [т'] обозначаются одной буквой т.

Вы представляете, как трудно иностранцу читать русские слова, если он не знает способов обозначения мягкости согласных.

Простую фразу «Мальчик пил воду» он может произнести так: «Мялчык пыль водю!»

Мягкие согласные прибегают к услугам других букв: прислуживает им мягкий знак и буквы и, ю, е, ё, я, которые показывают мягкость стоящего впереди согласного звука.

Вы, конечно, поняли, что звуки и буквы живут в разных царствах: звуки — в царстве того, что мы слышим, а буквы — в царстве того, что мы видим. Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимый. Он как бы надевает на звуки одежду в виде значков — букв.

Тот, кто читает, действует наоборот: переводит видимые знаки в звучащие слова.

У: Давайте с вами сделаем упражнение 112 (с. 63).

Работаем в парах. Делаем проверку друг у друга.

(Несколько учеников у доски рассказывают о гласных звуках и буквах, которые их обозначают.)

У: Как правильно обозначить безударный гласный в слове?

Д: дети отвечают.

У; А сейчас самостоятельно сделайте Упр. 113 (с. 63).

Д: Самостоятельное выполнение задания.


Планируемые предметные результаты:

-различают слово и слог, звук и букву;

Познавательные:

-Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в схеме;

Коммуникативные:

- участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- выражают свои мысли, ориентируясь на задачи и ситуацию;

-анализируют и делают выводы.


Самоконтроль.

Взоимо-

Проверка.

Самопроверка

V.Физкульт-

Минутка.

1 мин

Практическое.

Фронтальная.

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Целый месяц под дождем (Топаем ногами.)

Кошка учится считать. (Хлопаем в ладоши.)

Мокнет крыша, мокнет дом, (Прыжки на месте.)

Мокнут лужи и поля, (Руки в стороны, на пояс.)

Потихоньку, понемножку. (Приседания.)

Мокнет мокрая земля. (Прыжки на месте.)

Прибавляем к мышке кошку. (Хлопаем в ладоши.)

И далеко от земли (Топаем ногами.)

Получается в ответ: (Прыжки на месте.)

Мокнут в море корабли. (Хлопаем в ладоши.)

Кошка есть, а мышки нет! (Шагаем на месте.)



Самооценка.

VI. Закрепление изученного материала.

1.Работа по учебнику.

10 мин










2. Работа со словарем.

Практический (устное, письменное упражнение)

Наглядное:

работа с учебником и

со словарем.

Наглядный. Слайд 6.7 и 8.

Слайд 9.


Фронтальная,

Индивидуаль-ная.

Парная.

1.Работа по учебнику.

У: Прочитайте строчки из стихотворения Ю, Тувина.

У: как их можно назвать одним словом?

Д: Овощи.

У: Кто помнит, чем заканчивается спор овощей?

Д: Все овощи полезны.

У: Молодцы!

А какой бы вы составили рассказ с таким же названием.

Д: Учащиеся рассказывают свои рассказы.

У: давайте самостоятельно сделаем упр. 115 стр. 65.

По окончании работы, сделаем взаимопроверку с соседом по парте.

2. Работа со словами из словаря

-  Найдите названия овощей, которые встретились в упр. 114 и 115, в орфографическом словаре, а также слова овощи и огород.

Д: Дети находят слова в словаре.

У: Запишите эти слова в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

Составьте с этими словами предложения. Два предложения запишите в тетрадь.

Запомните написание этих слов.

Личностные: используют полученную информацию.

Познавательные:

-Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в схеме;

Коммуникативные:

- участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- выражают свои мысли, ориентируясь на задачи и ситуацию;

-анализируют и делают выводы.

- осуществляют взаимо-оценивание и само-оценивание.


-выполняют поиск слов в толковом словаре;


Словесная похвала.

Самоконтроль.


VII. Рефлексия.

3 мин

Словесный (учебный диалог).

Практический (устное, упражнение)

Наглядное.

(слайд с

Заданиями)

Наглядный.

Слайд 10.

Фронтальная,

Индивидуаль-ная.

Групповая.

У: Составьте из слов пословицы и запишите их. Вставьте пропущенные буквы.

1) д..ждя, не, мокрый, б..ится 

(Мокрый дождя не боится.)

2) дома, г..стях, а, лучше, в, хорошо 

(В гостях хорошо, а дома лучше.)

3) тот, л..нив, и, кто, с.нлив 

(Кто ленив, тот и сонлив.)

4) там, с.рняк, хлеб, вянет, где, цв..тёт 

(Где сорняк цветёт, там хлеб вянет.)

У: Объясните смысл пословиц.

Д: Объясняют смысл пословиц.

У: Все ли вам понравилось на уроке?

Поднимите карточки со смайликами.

Д: Дети поднимают карточки со смайликами.

У: А сейчас оцените карточками свою работу. Как вы работали на уроке?

Д: Дети поднимают карточки со смайликами.


Коммуникативные:

- участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- выражают свои мысли, ориентируясь на задачи и ситуацию;

-анализируют и делают выводы.

- осуществляют взаимо-оценивание и само-оценивание.


Оценивание

Карточками

Со смайликами.

Самопроверка

VIII. Подведение итогов урока

0.5 мин

Словесный (учебный диалог).

Наглядное.

(слайд с

Заданиями)

Наглядный.

Слайд 10.

Фронтальная,


У: Чем отличается звук от буквы?

Д: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и называем.

У: Как звуки обозначаются на письме?

Д: Звуки на письме обозначаются буквами в квадратных скобках.

У: Все вы молодцы. Хорошо поработали.

Домашнее задание

Упр. 116 (с. 64).


Коммуникатив-

ные:

- участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- выражают свои мысли, ориентируясь на задачи и ситуацию;

-анализируют и делают выводы.


Словесная похвала.

Самоконтроль.