Конспект занятия внеурочной деятельности
"С чего начинается дружба?"
Цель: раскрыть сущность понятия «дружба»; показать, какими качествами должен обладать настоящий друг.
Задачи:
*расширить знания детей о дружбе;
*побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;
*формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуникативной, познавательной видов деятельности;
*способствовать разнообразному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;
*развивать умения учащихся формировать свою точку зрения;
*воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Планируемый результат: задуматься о том, кто такие настоящие друзья и какими качествами должен обладать настоящий друг.
Познавательные УУД:
-соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит «настоящий друг»;
-слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий.
Регулятивные УУД:
-формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения;
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД
- формулировать собственное мнение, позицию;
- уметь общаться, слушать и слышать друг друга;
- формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию;
- уметь работать в сотрудничестве, предлагать помощь.
Личностные УУД:
-учащиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.
Материал и оборудование:
Презентация « С чего начинается дружба?», видеоролик из Ералаша «Настоящий друг», записи детских песен, карточки с чертами характера, пословицами, «деревья», «солнце» и «цветы» для игры, книги детских писателей.
Ход мероприятия:
1. Мотивация. Эмоциональный настрой. Постановка темы и цели занятия.
"С улыбкой солнце дарит свет
Нам посылая свой ПРИВЕТ!
Давайте дружно все в ответе
Друг другу скажем мы ПРИВЕТ!"
2. Введение в тему
- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то интересном. Тему нашего разговора вам подскажет песня.
(аудиозапись "Дружба начинается с улыбки".)
- Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О дружбе) (2 слайд)
Что такое настоящая дружба? Как проявляется она? Кого человек вправе назвать другом? Однозначных ответов на эти вопросы не существует, но задуматься над этими вопросами должен каждый. Без друзей человек не может быть счастлив. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся сформулировать правила дружбы и посадить наш маленький сад дружбы.
Что такое дружба? Каждый знает
Может быть и спрашивать смешно.
Ну, а всё же, что обозначает это слово?
Значит что оно?
- Ребята, а что, по-вашему, означает слово"дружба"?
(Это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу и т.д.)
А что о дружбе говорит словарь? (3 слайд)
Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
.
Немного сложно, но мы попробуем разобраться.
Для начала узнаем, когда же появился первый друг? Для этого мы отправимся в далекое прошлое.
3.Формирование понятия «дружба»
Стихотворение "Слово Друг"
Чтец 1
Когда еще никто не знал ни слова
Ни "здравствуй", ни "солнце", ни "корова",
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык.
И корчить рожи, что одно и то же.
Но словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово "друг" (4, 5 слайд)
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих!
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей - людей, которых я люблю, -
Я никогда ничем не оскорблю.
Человеку всегда были необходимы друзья.
- Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой историей.
(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию, аудиозапись "Одинокий пастух") Вы послушайте и скажите, зачем человеку друзья? (6слайд)
Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. (7 слайд) Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. (8 слайд) Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
- Вам понравилась история? Какими мыслями и чувствами вам хочется поделиться?
-Какие качества проявили настоящие друзья пастуха?
Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость.
Я предлагаю вам поработать в группах.
У вас на каждом ряду лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и постараться объяснить её смысл.
*1-я группа " Друга за деньги не купишь". «Дерево живёт корнями, а человек друзьями.»
*2-я группа "Крепкую дружбу и топором не разрубишь". «Старый друг лучше новых двух»
Дерево пословиц о дружбе.
- Я предлагаю вам вспомнить или узнать еще пословицы о дружбе, которые придумал наш мудрый русский народ. (9 слайд)
Прочитаем и объясним их:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друг познается в беде.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Нет друга - ищи, а найдешь - береги.
Дружба, как стекло, разобьешь - не сложишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
-Какая из пословиц подходит к притче, которую я вам прочитала?
Чтец 2
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
-Люди заботятся друг о друге, помогают в трудную минуту и разделяют радость в минуты счастья. Я вам предлагаю выполнить одно упражнение, которое научит нас сопереживать человеку и помогать ему в трудную ситуацию.
Упражнение "Поводырь"
Одному ученику завязывают глаза, другой ученик помогает ему пройти "полосу препятствий". Учитель показывает, как можно пройти "полосу препятствий" и рассказывает, какими словами можно направлять ученика с завязанными глазами.
.- Я предлагаю вам сейчас провести исследование по вопросу: "Какой он - настоящий друг?" и составить "Модель настоящего друга". Выберите карточки с теми качествами, которые присущи настоящему другу.
- модно одет
- надежный
- веселый
- не признает свои ошибки
- отзывчивый
- не подойдет первым мириться
- добрый
- поддержит словом и делом
- верный
- не скажет правду
- вместе в горе и радости
- выручит в трудную минуту
Создаём Дерево «Качества настоящего друга»
4. Закрепление социальных понятий.
- Нужно решить проблемные ситуации, которые бывают очень часто в жизни.
Ситуация 1.
Твой друг получает плохие отметки и тебе запрещают с ним дружить.
Ситуация 2.
Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
Ситуация 3.
Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
Ситуация 4.
Твой друг подводит команду на спортивных соревнованиях.
(группы по очереди зачитывают ситуацию и комментируют свое мнение - как поступить)
- А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. Вывели
законов дружбы (10 слайд). Прочитайте их .
1.Помогай другу в беде.
2.Умей с другом разделить радость.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Останови друга, если он делает что-то плохое.
5.Умей принять помощь, совет.
6.Не обманывай друга.
7.Не предавай друга.
8.Относись к другу как к себе.
9.Умей признавать свои ошибки.
10.Всегда выполняй свои обещания.
- Кто из вас старается соблюдать эти законы дружбы? Какие законы вам кажутся легкими? А какие трудноватыми? Если вы настоящий друг, то обязательно будете стараться выполнять законы дружбы.
5. Могут ли руки подружиться?
- Какими бывают наши руки? (добрыми, злыми)
- Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?
- Пожмите дружески руки друг другу. Говорят: рука друга, локоть друга , протяни руку дружбы - как вы это понимаете? (поддержка друга)
- Какая она на ощупь?
6. Практические упражнения.
-Ребята, а есть ли книги о дружбе и о друзьях?
Учитель проводит викторину.
Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили… Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел)
Когда Лев толстой написал басню «Два товарища», в ней были слова: «Ну сто, - говорит, -Медведь тебе на ухо говорил?» Как вы думаете, что ответил товарищ? (Плохи те люди, которые в опасности от своих друзей убегают)
Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая)
Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье)
Виктор Драгунский написал много смешных рассказов про друзей – Дениску Кораблева и Мишку Слонова. Однажды эти друзья и их одноклассники решили «помочь» персонажам фильма победить в бою. Что это была за помощь? Чем закончился рассказ? (Дети стреляли из рогаток, пистолетов по экрану в кинотеатре, а в школе сдали оружие директору).
Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы приобретаете друзей в лице литературных героев.
Слова: доверие, взаимопонимание, оказание помощи, дать верный совет, указать на ошибки.
Создаём Дерево советов из книг о дружбе и друзьях
7. Рефлексивно-оценочная деятельность
-Ребята, у вас на столах лежат заготовки цветков. Я предлагаю вам в центре цветка написать своё имя, а на лепестках – имена своих друзей и раскрасить их.
Мы посадим их в наш сад.
(Дети замечают , что лучики у солнышка грустные)
- Ребята, давайте исправим эту ошибку. Давайте каждое из слов на лучиках заменим на слово антоним и посмотрим, что получится.
-Посмотрите, какой замечательный сад у нас появился. Какое ласковое и доброе солнце светит над ним.
Я желаю вам оставаться такими же замечательными, какие вы есть! Пусть всегда с вами рядом будут настоящие друзья!
Чтец 3
Если есть друзья на свете -
Всё прекрасно, всё цветёт,
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этой не порвать.
- Я желаю вам, ребята, чтобы у вас было как можно больше настоящих друзей и чтобы вы сами тоже были надёжными друзьями. Спасибо за работу. Занятие окончено.