Тема урока: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Урок литературного чтения в 4 классе
Цели:
1. Познакомить начальным навыкам поиска и исследования информации; учить анализировать сказку. Учить детей видеть в литературных сказках «следы» народного творчества и прежде всего волшебных сказок. Учить работать с детской книгой.
2. Развивать:
а) умения давать полные ответы на вопросы по содержанию сказки, совершенствовать навыки правильного, осознанного и выразительного чтения;
б) воображение, творческую способность детей,
в) навыки работы в мини-группах.
3. Воспитывать положительные качества в процессе коллективной работы, воспитывать сочувствие, милосердие к людям, любовь к прекрасному, к книгам.
1. Организационный момент.
2. Формулирование темы урока.
- Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова.
- Сказки бывают разные.
- На какие группы делятся сказки?
- Как отличить русскую народную сказку от литературной?
(народную сочинил народ, а литературную - автор)
- Может ли быть такое, что в литературной сказке присутствуют черты народной сказки?
Как вы думаете, есть ли следы народной сказки в литературной?
- На прошлом уроке мы познакомились с сказкой «Аленький цветочек». К какой группе она относится? Кто ее автор?
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об этой сказке. Будем исследовать, анализировать, находить общие черты литературной сказки с народной.
3. Работа над содержанием сказки.
-А для этого нам нужно вспомнить, какие основные события происходили в сказке. А помогут нам кадры из сказки. Расположите кадры в правильной последовательности.
-У нас получился картинный план.
-Как вы думаете, для чего нужен картинный план?
-Продолжим работу над сказкой.
4. Пересказ и выборочное чтение с анализом сказки
1. Жил купец и было у него три дочери
2. Нашел купец подарки для старших сестер.
3. Вот он цветок аленький.
4. Купец встретился со зверем лесным
5. Опечалился купец, возвращаться к лесному зверю надо.
6. Прощание купца с дочерью
7. Младшая дочь у зверя лесного.
9. Встреча с лесным чудищем.
10. Возвращение домой
11. Замысел сестер
12. Смерть чудовища
13. Превращение зверя в принца
5. Выделение сходства с народной сказкой.
а) - Вернемся к нашим кадрам из сказки «Аленький цветочек». Как вы думаете, есть ли в ней следы народной сказки?
Признаки народной сказки.
1. Добро побеждает зло
2. Герои делятся на положительных и отрицательных
3. Построение: зачин, присказка, концовка
4. Волшебные предметы
5. Устойчивые выражения
6. Волшебные числа
- А теперь продолжим наше исследование. Есть ли эти признаки в сказке «Аленький цветочек» ?
1. Добро побеждает зло (Чары злой колдуньи разрушены)
2. Положительные герои – купец, младшая дочь, чудище лесное
Отрицательные – колдунья, сестры
3. Построение:
Зачин – «В некотором царстве, некотором государстве…»
Присказка – «много ли мало времени прошло…», «скоро сказка сказывается, да не скоро делается…»
Концовка: «И стали они жить поживать да добра наживать»
4. Волшебные предметы: аленький цветочек, золотой перстень, огненные слова.
5. Устойчивые выражения: как среди бела дня, ни в сказке сказать, ни пером описать, за тридевять земель
6. Волшебные числа: 3 сестры, срок 3 дня.
б) Также необычность сказке придают устаревшие слова.
Самостоятельная работа по карточкам. (с последующей проверкой)
Задание: Установите соответствие между устаревшими словами и их значением.
Пригорок муравчатый. Старая русская мера длины (2м13см)
Яства сахарные. Спать легла.
Опочивать легла. Шелковая ткань, расшитая золотистыми нитями.
Челядь дворовая. Стол с зеркалом.
Парча. Еда, кушанье.
Тувалет. Бугорок, поросший мягкой сочной травой.
Паче зеницы ока. Слуги, дворовые.
Сажень. Беречь больше глаза.
Вывод: «Аленький цветочек» - сказка, сказка литературная. Её автором является известный русский сказочник Сергей Тимофеевич Аксаков. В этой сказке много особенностей, характерных народным сказкам.
6. Обобщение.
- Найдите слова описывающие чудище лесное.
- Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства?
- За что же полюбила девушка чудище? (За его душу, доброту)
- Кто был примером для младшей дочери в её выборе поступков?
-Как вы думаете , кто из героев сказки нравится самому автору? Докажите.
- Как вы думаете, символом чего является аленький цветочек?
Вывод: Аленький цветочек - символ настоящей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под ее воздействием любимый человек преображается - становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.
-Чему учит сказка?
(Не мириться со злом, а бороться с ним; учит быть твердым в бедах; любить родных и не делать им зла)
Сказки народные и литературные кончаются счастливо, и выдумка избавления от бед так увлекательна, что хочется верить в чудеса. Сказки не обманывают, а очаровывают и дарят мечту, надежду, окрыляют. Любовь способна творить чудеса
7. Домашнее задание. Выборочный пересказ.
Задание: Установите соответствие между устаревшими словами и их значением.
Пригорок муравчатый. Старая русская мера длины (2м13см)
Яства сахарные. Спать легла.
Опочивать легла. Шелковая ткань, расшитая золотистыми нитями.
Челядь дворовая. Стол с зеркалом.
Парча. Еда, кушанье.
Тувалет. Бугорок, поросший мягкой сочной травой.
Паче зеницы ока. Слуги, дворовые.
Сажень. Беречь больше глаза.
____________________________________________________________________
Задание: Установите соответствие между устаревшими словами и их значением.
Пригорок муравчатый. Старая русская мера длины (2м13см)
Яства сахарные. Спать легла.
Опочивать легла. Шелковая ткань, расшитая золотистыми нитями.
Челядь дворовая. Стол с зеркалом.
Парча. Еда, кушанье.
Тувалет. Бугорок, поросший мягкой сочной травой.
Паче зеницы ока. Слуги, дворовые.
Сажень. Беречь больше глаза.
______________________________________________________________________
Задание: Установите соответствие между устаревшими словами и их значением.
Пригорок муравчатый. Старая русская мера длины (2м13см)
Яства сахарные. Спать легла.
Опочивать легла. Шелковая ткань, расшитая золотистыми нитями.
Челядь дворовая. Стол с зеркалом.
Парча. Еда, кушанье.
Тувалет. Бугорок, поросший мягкой сочной травой.
Паче зеницы ока. Слуги, дворовые.
Сажень. Беречь больше глаза.
_____________________________________________________________________
Задание: Установите соответствие между устаревшими словами и их значением.
Пригорок муравчатый. Старая русская мера длины (2м13см)
Яства сахарные. Спать легла.
Опочивать легла. Шелковая ткань, расшитая золотистыми нитями.
Челядь дворовая. Стол с зеркалом.
Парча. Еда, кушанье.
Тувалет. Бугорок, поросший мягкой сочной травой.
Паче зеницы ока. Слуги, дворовые.
Сажень. Беречь больше глаза.