СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ учителя начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ учителя начальных классов»

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учителя начальных классов

Лобачевой Юлии Михайловны

за 2021-2022 гг.

В течении многих лет работы я создала свою профессиональную позицию «Научить детей учиться, помочь раскрыться маленькой личности». При этом совершенно убеждена, что ребёнок- главная цель общества, выше которого ничего не может быть. Мой педагогический принцип «Очень осторожно и бережно помочь ребёнку, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою ценность независимо от успехов». В своей  деятельности вырабатываю собственный педагогический почерк:

•         стараюсь находить общий язык с каждым учеником и каждым родителем;

•         никогда не останавливаюсь на достигнутом;

•         повышаю свой профессиональный уровень;

•         работаю в сотрудничестве с коллегами;

Девиз моего пребывания в школе: «Учение с увлечением, воспитание - любовью и радостью».

 Исходя из целей и задач современного образования проблемой своей педагогической деятельности считаю «Использование интерактивных технологий на уроках в начальных классов».

         Для реализации данной цели ставлю перед собой следующие задачи:

1)    Использовать современные образовательные технологии с целью формирования универсальных учебных действий, академических знаний, умений, навыков и развития творческих способностей младших школьников.

2)    Внедрять интерактивные формы организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.

3)    Способствовать воспитанию патриотических чувств, приобщению к национальной культуре и традициям, формированию экологического мышления, воспитанию нравственных и духовных качеств личности.

4)    Создавать наиболее благоприятные условия для сохранения психического и физического здоровья детей.

 В своей деятельности я,как и все учителя нашей школы, использую

Учебно-методический комплекс «Школа России» сегодня — это:

·        Эффективное сочетание лучших традиций российского образования и проверенных практиками образовательного процесса инноваций.

·        Реальная возможность  достижения  личностных, метапредметных и предметных  результатов, соответствующих  задачам современного образования.

·        Постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю образовательная система для начальной школы.

  Педагогические (образовательные) технологии, используемые в профессиональной деятельности.

Работу с детьми провожу в зависимости от специфики учебного материала, этапа его усвоения, уровня подготовки детей, что позволяет создать оптимальные условия для образования детей, охраны здоровья. Стараюсь так давать материал, чтобы ученик был заинтересован в усвоении его и получал бы удовлетворение от результата своей учебной деятельности. Главное - научить детей учиться, развивать их речь, ум, воображение; уметь высказывать свое мнение и отстаивать его. На уроках, стараюсь развивать у детей личностные качества самоконтроля, самооценки, взаимопомощи. Подбираю  задания, которые требуют от детей не просто механического выполнения, а заставляют думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Ушли в прошлое уроки, где знания преподносили "на блюдечке". В современном мире перед учителем стоит  задача — «создать условия для развития творческих способностей, развивать у обучающихся стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования».

Исходя из вышесказанного, определила маршрут  в своей педагогической деятельности «Использование современных технологий на уроках и во внеурочной деятельности в контексте ГОС». Предполагаю, что результатом должны стать развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Применение современных обучающих технологий (по ГОС) в учебном процессе, позволяет разнообразить формы и средства обучения, повысить творческую активность учащихся.

Моделирование уроков в различных технологиях – дело не простое, но сегодня это ещё и требование времени. Поэтому в своей работе активизирую познавательную деятельность учащихся и повышаю интерес к учению  через современные образовательные технологии.

 Информационно-коммуникативные технологии использую   на уроках,  во внеурочной деятельности.Как писал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно». Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет. Урок, включающий слайды, презентации вызывают у детей эмоциональный отклик, в том числе и самых инфантильных и расторможенных. Экран притягивает внимание, которого порой невозможно добиться при фронтальной работе с классом. Часто картинки из сети Интернет становятся единственным источником того, чтобы дети увидели портрет писателя, русские народные костюмы, шедевры русского деревянного зодчества. Это становится ярким наглядным пособием и источником вдохновения на уроках изобразительного искусства и технологии.

 

Использую в своей работе ИКТ:

  - как средство наглядности учебного процесса, мной разработаны фрагменты уроков и уроки, с использованием  программ Power Point,  Note book.                                                                                       

- для организации коллективной и групповой работы использую электронные тренажоры;   

       Использую программу Word:                         

- как средство разработки и подготовки различных видов учебно-методического материала (поурочное планирование, методические разработки, контрольные работы).

- тесты по окружающему миру, математике, русскому языку, литературному чтению;

- тексты для проверки техники чтения;                                

- памятки по русскому языку, математике, литературному чтению, технологии;

 -карточки для индивидуальной работы с учащимися.


Итак, применение ИКТ на уроках в начальных классах позволяет сделать учащихся не пассивными наблюдателями, а активными участниками работы, повышает заинтересованность ребят в изучении предмета, заставляет их подходить к работе творчески, добывать знания самостоятельно.

        Веду активную самообразовательную деятельность:

 

2021-2022 учебный год:

1.Акции: «Всероссийский урок Арктики», «Всероссийский урок Победы», «Я помню, я горжусь»,

«Местами славы боевой».

2.Благодарственные письма: « Проведение всероссийской онлайн-олимпиады

по математике для 1–11 классов», «Проведение всероссийской онлайн-олимпиады

по русскому языку для 1–9 классов»,

«За успешное выступление

ваших учеников на всероссийской онлайн-олимпиаде

по математике для 1–11 классов»,

«За успешное выступление

ваших учеников на всероссийской онлайн-олимпиаде

по русскому языку для 1–11 классов»;

«За активное участиев деятельности проекта «Мультиурок»;

«За создание личной методической библиотеки в рамках проекта «Мультиурок».

3.Вебинары на сайтах «Мерсибо», «Просвещение», «Мамазнайка»:

«Развитие базовых психических функций у детей с ОВЗ и ЗПР с помощью интерактивной игры»;

« Принципы взаимодействия логопеда и воспитателя для создания развивающей игровой среды в работе сдетьми с ОВЗ»;

«Химия текста:учимся читать учебник»;

«Готовимся к новому учебному году.Составляем программу по математике»;

«Диагностические маркеры нарушения развития мелкой моторики. Профилактика ошибок письменной речи»;

«Новые технологии взаимодействия и обучения детей с ментальными особенностяями»;

«Постановка и организация гласных звуков у детей с ТНРкак база для успешной речевой коммуникации»;

«Активизация речи «неговорящих» детей с помощью интерактивных игр»;

«Формирование навыков звуко-буквеннового анализа и синтеза простых слов у детей с ОНР»;

«Использоаоние интерактивных игр в работе над лексико-грамматическим строем у детей с ОВЗ»; «Базовые приемы развития речи у детей младшего возраста с ОВЗ»;

« Развитие навыка чтения слов и предложений с помощью интерактивных игр»;

«Как научить младших школьников быстро читать, запоминать, пересказывать тексты».

4.Видеолекции на сайте «Инфоурок» :

«Организация работы с обучающимися с ОВЗ»;

«Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС»;

«Использование элементов технологии ТРИЗ для активизации познавательной деятельности»;

«Мотивация учебной деятельности младших школьников».

5.Классные часы на сайте «Совушка»: «Зимующие птицы», «23 февраля-День Защитника Отечества», «8 марта-Международный женский день».

6. Марафоны на сайте «Учи.ру»: «Остров сокровищ», «Цветущие Гавайи».

7. Организация олимпиад на сайтах «Клеверок», «Учи .ру»: « Олимпиада по русскому языку.Осень», « Олимпиада по математике.Осень», « Олимпиада по окружающему миру.Осень», « Олимпиада по литературному чтению.Осень»;

« Олимпиада по русскому языку.Зима», « Олимпиада по математике.Зима», « Олимпиада по окружающему миру.Зима», « Олимпиада по литературному чтению.Зима», « Олимпиада по безопасности жизнедеятельности.Зима»;

«Олимпиада по математике», «Олимпиада по русскому языку»;

8.Публикации на сайтах «Инфоурок», «Продленка», «Мультиурок»:

«Тест « Страницы истории»;

«Профилактическая работа с учащимися»;

«Анализ промежуточной аттестации по русскому языку и математике во 2 классе»;

«Викторина «Страны в Европе»;

«Викторина для младших школьнов «Сказочный герой»;

«Использование информационных технологий на уроках с целью повышения качесива знаний у учащихся младших классов»;

«Документация по воспитательной работе в 4 классе»;

«Дополнение к рабочей программе по курсу «Библейские истории и Христианская этика»;

«Дополнение к рабочей программе по истории и обществознанию»;

«Дополнение к рабочей программе. 2 класс»;

«Дополнение к рабочей программе. 4 класс»;

«Дополнение к рабочей программе по ИЗО »;

«Дополнение к рабочей программе по литературе»;

«Дополнение к рабочей программе по технологии»;

«Контрольно-измерительный материал для проведения промежуточной аттестации по русскому языку и математике в 4 классе»;

«Контрольно-измерительный материал для проведения промежуточной аттестации по русскому языку и математике во 2 классе»;

«Отчет классного руководителя о проведенной воспитательной работе с учащимися 9 класса»;

«Отчет о проведении «Недели малышей»;

«Отчет о прведении работы по противопожарной безопасности»;

«Отчет о проделанной работы учителя в период дистанционного обучения»;

«Отчет по воспитательной работе.2021-2022 учебный год.2 класс»;

«Отчет по воспитательной работе учителя начальных классов за 2021-2022 учебный год»;

«Подборка материала для проведения минуток-чистописания»;

«Презентация «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество»;
«Презентация «Заочное родительское собрание№2: Культура общения»;

«Презентация «Организационное собрание для родителей будущих первоклассников»;

«Презентация «Режим дня школьника»;

«Презентация по литературному чтению «Игра-сказка»;

«Презентация «Заочное родительское собрание: Досуг ребенка»;

«Приложения к организационному собранию для родителей будущих первоклассников»;

«Проект «Тайна имени».Образец»;

«Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов»;

«Сценарий «День именинника в начальной школе».

9.Сертификаты: «О создании персонального сайта в рамках проекта «Мультиурок»;

«Тестирование «Организационно-педагогическое обеспечение образовательного процесса»;

«Тестирование «Теория и методика преподавания физической культуры и спорта в общественных организациях»;

«1 место в школе по итогам января 2022 года». Учи.ру;

«1 место в школе по итогам февраля 2022 года». Учи.ру;

10. Грамоты: «1место вшколе по итогам марафона «Цветущие Гавайи»;

«За творческий поиск и инициативу, высокие успехи в профессиональной деятельности в рамках проекта «Мультиурок».