Самоанализ открытого урока по истории, проведенного в гр. С – 8 7.02. 2018 года.
Тема урока: «Личность Петра I и его реформы».
Цель: дать характеристику личности выдающегося политического деятеля, первого императора России – Петра I и знания о его реформах.
Задачи:
1.Образовательные:
· создать у учеников представление о внешности, характере и предпочтениях первого императора России;
·познакомиться с личностями, окружавшими императора, в частности – с его семьёй;
· формировать умения объяснить причины и значение проведения реформ Петра I;
·проследить внутренние и внешние мероприятия императора Петра I.
2. Воспитательные:
· способствовать формированию патриотических чувств и нравственному воспитанию учащихся, продолжив организацию их самостоятельной деятельности по оценке последствий внутренней и внешней политики Петра I;
· привести учащихся к самостоятельному осмыслению причин реформ путем перечисления кризисных явлений в различных сферах жизни общества, формируя тем самым любовь к предмету.
3. Развивающие:
·развивать наглядно-образное мышление учащихся, устную речь в процессе просмотра и обсуждения иллюстраций, портретов и видеозаписей;
·формировать умение работать с историческими документами о личности Петра I;
·развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать путем задавания наводящих вопросов.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
устный, с элементами объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики;
наглядный, с использованием иллюстраций и видеозаписей;
практический, с использованием документа, карты.
Технические средства (оборудование урока) : Доска, проектор, презентация «Личность Петра I и его реформы», карточки с тестами по теме урока, стикеры для оценки обучающимися проведенного открытого урока.
Серия 1. Пётр I, часть 1». А также учебник: История. В двух частях. Ч. 1 / Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. М.: 2012. 254 стр.
Цель и задачи урока реализовывались
Цель и все образовательные задачи реализовывались в процессе описания внешности, характера и личной жизни императора, а также при изучении его реформ.
Воспитательные задачи решались путем
· ознакомления с постепенным превращением России при помощи реформ и удачной внешней политики Петра I в великую европейскую и морскую державу.
3. Развивающие задачи: развитие речи осуществлялось через монологические ответы (у доски, в процессе опросов, работа в паре). Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей (сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) происходило во время зарисовки схемы семьи императора, а также в процессе обсуждения мнений историков о личности Петра I.
На данном занятии я старался реализовать важные для современного урока истории подходы:
Интегрированный. Связь с Всеобщей историей осуществлялась через повествование о событиях войны со Швецией, Турцией.
Организация самостоятельной деятельности учащихся: при подготовке и выполнении тестирования, практической работы с карточками.
Индивидуальный подход осуществлялся через индивидуальную работу со схемой семьи.
Личностно-ориентированный подход реализовывался через работу в паре, проведение опросов.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;
2.Актуализация (повторение пройденного материала и переход к новой теме);
3. Раскрытие новой темы;
4. Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся;
5.Дано домашнее задание;
6. Итоги урока были подведены учащимися в виде голосования.
На уроке использовались компьютерные технологии для повышения качества образования учащихся. Через проектор выводились на экран различные слайды презентации с иллюстрациями, видеозапись. Все это позволяло ускорить темп работы учащихся на уроке, чтобы как можно больше и качественнее выполнить задания на уроке.
Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная в виде карточек, работа в паре в виде подготовке тестирования и групповая в виде осмысления поставленного вопроса и голосования. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Оценки учащимся объявлены.
Тема урока: Реформы Петра I
Тип урока и его структура: изучение нового материала. Урок включает этап мотивации, актуализации знаний, постановки целей, постановки проблемы, открытия новых знаний, осмысления, первичного закрепления нового материала, самоконтроля с самопроверкой по эталону, рефлексии.
Данный урок продолжает изучение раздела «Россия в первой четверти XVIII века». Так как данная тема содержит большой объём новой информации, выбранный тип урока – изучение нового материала. Знания, полученные в рамках данного урока, являются основой для изучения последующих реформ Петра I.
Урок составлен с опорой на психолого-педагогическую характеристику класса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В классе учатся дети разного уровня (с высокой учебной мотивацией - 10 учащихся, что составляет 42%, так и с низкой учебной мотивацией - 5 учащихся, что составляет 21%), поэтому была организована работа в парах, которая велась по принципу «сильный помогает слабому», деление класса на творческие группы было осуществлено таким образом, что в них вошли учащиеся разного уровня обучаемости.
Для проведения урока мною были поставлены следующие цели, которые были достигнуты:
1) организовать учебную деятельность учащихся, направленную на усвоение знаний о реформах Петра I,
на формирование умения объяснить причины проведения, значение реформ;
2) способствовать пониманию детьми важности быть патриотом, уважения к своему народу, к истории своей страны, соблюдения культуры общения в процессе групповой работы, необходимости правильного взаимодействия для достижения общей цели;
3)способствовать развитию у учащихся регулятивного умения определять цели своей учебной деятельности, развитию коммуникативных способностей, умения анализировать, видеть альтернативные подходы.
Урок достиг основной цели. Задачи урока выполнены. В подтверждение этого ответы учеников, активность их на уроке, выводы учеников по теме. Достижение целей было проверено мною при проведении первичного закрепления знаний (высокий уровень усвоения темы – 45%, средний уровень – 55%).
Содержание урока полностью соответствуют требованиям программы. Материал урока был доступен для изучения всеми категориями учащихся. Плотность урока достаточная, что достигается сочетанием различных форм работы. Для активизации изучения нового материала были использованы различные методы: словесные, наглядные, частично-поисковый метод, проблемный метод. А также были использованы различные формы работы: игровая ситуация, работа с текстом учебника, работа с новыми терминами, работа с наглядным материалом, работа в тетрадях и прочее. Все виды работ на уроке организовывались на базе исторического учебного материала. Главный этап урока – это формулировка реформ Петра I. Он начался после повторения имеющихся знаний у учащихся. Для знакомства с реформами Петра I была организована групповая работа, каждая группа получила свое задание, после выполнения которого представители каждой группы отчитывались о проделанной работе. Итогом групповой работы была составлена опорная схема реформирования Российского государства.
Последующие за новой темой этапы закрепляли изученный на уроке материал. Каждый новый вид занятий включал отработку и закрепление разнообразных навыков у учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально. «Связки» между этапами построены логично. Каждый этап урока сопровождался контролем учителя и самоконтролем учащихся для выявления степени усвоения нового материала и достижения конечной цели.
Дидактические материалы, наглядные пособия и ТСО отвечают цели и задачам урока и подобраны в соответствии с возрастными особенностями учащихся.
Для создания комфортной психологической атмосферы на уроке были использованы приемы: создание ситуации успеха для каждого ребенка, жизнерадостный тон взаимоотношений между учителем и учащимися, оптимизм в настроении, в отношениях преобладали одобрение и поддержка, физкультурная пауза, игра.
Учащиеся достигли поставленной перед собой цели, работа учеников оценена, выставлены аргументированные оценки, организована рефлексия, в ходе которой ученики сделали самооценку своей работы на уроке. На следующем уроке будет проведена коррекционная работа по устранению затруднений.