СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самообразование педагога дополнительного образования

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самообазование-что это и для чего оно нужно.

Просмотр содержимого документа
«Самообразование педагога дополнительного образования»

САМООБРАЗОВАНИЕ педагога  дополнительного образования

САМООБРАЗОВАНИЕ

педагога

дополнительного образования

САМООБРАЗОВАНИЕ - целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п.   (источник:педагогический словарь на сайте  dictionary.fio.ru)

САМООБРАЗОВАНИЕ -

  • целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью;
  • приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п.

(источник:педагогический словарь на сайте

dictionary.fio.ru)

Мотивы, побуждающие педагога к самообразованию : Ежедневная работа с информацией Желание творчества Изменения нормативно-правовой базы Изменения, происходящие в жизни общества Конкуренция Общественное мнение Материальное стимулирование Интерес

Мотивы, побуждающие педагога к самообразованию :

  • Ежедневная работа с информацией
  • Желание творчества
  • Изменения нормативно-правовой базы
  • Изменения, происходящие в жизни общества
  • Конкуренция
  • Общественное мнение
  • Материальное стимулирование
  • Интерес
Источники самообразования: Телевидение, газеты, журналы, литература,  интернет, видео, аудио информация, платные курсы, семинары и конференции, мастер-классы, курсы повышения квалификации

Источники самообразования:

Телевидение, газеты, журналы, литература,

интернет, видео, аудио информация, платные курсы, семинары и конференции, мастер-классы, курсы повышения квалификации

Формы самообразования групповая индивидуальная

Формы самообразования

групповая

индивидуальная

Этапы самообразования сроков

Этапы самообразования

сроков

АНКЕТА ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Содержание вопроса

Варианты ответа

Знание возрастных особенностей учащихся, необходимых для построения образовательного процесса в условиях учреждения дополнительного образования

Владение педагогической диагностикой

Выбор типа занятия и темпа его проведения

Обеспечение практической направленности учебного процесса (создание реальной возможности применения воспитанниками полученных знаний и умений)

Умение планировать учебно-воспитательный процесс

Умение обосновывать выбор тех или иных методов обучения, их оптимального сочетания и соотношения

Использование методов, направленных на развитие воспитанников

Знание и применение различных технологий в обучении, воспитании и развитии учащихся

Оказание дифференцированной помощи детям с разным уровнем подготовки и отношения к обучению

Использование здоровьесберегающих технологий

Обеспечение благоприятных условий в детском объединении: - гигиенических, - эстетических

Обеспечение действенного воспитательного влияния на детей своей личностью

Умение осуществлять анализ полученных на занятии результатов обучения, воспитания и развития учащихся

Умение осуществлять активное взаимодействие с родителями учащихся и социумом

Как правильно сформулировать тему Изучаемый процесс Предмет исследования Изучение Условия Исследование Познавательные способности Познавательная активность Развитие На музыкальных занятиях В процессе изучения чего-либо Умения что-то делать Формирование Личностные качества Становление В процессе знакомства с чем – либо В игровой деятельности Любознательность Воспитание и т.п. Анализ Самостоятельность Разработка Наблюдательность и т.п. Организация Влияние и т.п.

Как правильно сформулировать тему

Изучаемый процесс

Предмет исследования

Изучение

Условия

Исследование

Познавательные способности

Познавательная активность

Развитие

На музыкальных занятиях

В процессе изучения чего-либо

Умения что-то делать

Формирование

Личностные качества

Становление

В процессе знакомства с чем – либо

В игровой деятельности

Любознательность

Воспитание

и т.п.

Анализ

Самостоятельность

Разработка

Наблюдательность

и т.п.

Организация

Влияние

и т.п.

Схема формулирования задач Содержание деятельности исследования Частичный предмет деятельности Изучить, исследовать, проанализировать, рассмотреть, обосновать, объяснить, разработать, экспериментально проверить, доказать, апробировать и т.п. Условия, факторы, подходы, роль, значение, место, средства, возможности, целесообразность, приемы, технологии, рекомендации и т.п.

Схема формулирования задач

Содержание деятельности исследования

Частичный предмет деятельности

Изучить, исследовать, проанализировать, рассмотреть, обосновать, объяснить, разработать, экспериментально проверить, доказать, апробировать и т.п.

Условия, факторы, подходы, роль, значение, место, средства, возможности, целесообразность, приемы, технологии, рекомендации и т.п.

Форма завершения самообразования 1. Консультация для педагогов по теме самообразования; 2. Выступление на заседании совета педагогов; 3. Проведение открытого просмотра; 4. Выступление по итогам работы и обмену опытом; 5. Составление картотеки по проблеме; 6. Изготовление игр и пособий; 7.Советы и рекомендации по проведению воспитательно-образовательной работы; 8. Составление перспективного плана работы с детьми; 9.Организация выставки работ детей или педагога по теме самообразования; 10. Творческий отчет; 11.Оформление передового педагогического опыта; 12. Публикация; 13. Дидактический материал с обоснованием и описанием.

Форма завершения самообразования

1. Консультация для педагогов по теме самообразования;

2. Выступление на заседании совета педагогов;

3. Проведение открытого просмотра;

4. Выступление по итогам работы и обмену опытом;

5. Составление картотеки по проблеме;

6. Изготовление игр и пособий;

7.Советы и рекомендации по проведению воспитательно-образовательной работы;

8. Составление перспективного плана работы с детьми;

9.Организация выставки работ детей или педагога по теме самообразования;

10. Творческий отчет;

11.Оформление передового педагогического опыта;

12. Публикация;

13. Дидактический материал с обоснованием и описанием.

Содержание папки по самообразованию 1. Лист - титульный (тема, педагог, начало и окончание работы над темой самообразования). 2. Актуальность выбранной темы. 3. Что используется в работе над этой темой (дидактические игры, приемы и методы, наглядность и т.п.), используемая литература при работе над данной темой. 4. Диагностика и выводы по данной теме, корректирующая группа - если она есть, а также задачи и план работы с этой группой. 5. Конспекты занятий, методических выступлений, докладов, проведенные за данный период и планы на будущее.

Содержание папки по самообразованию

1. Лист - титульный (тема, педагог, начало и окончание работы над темой самообразования).

2. Актуальность выбранной темы.

3. Что используется в работе над этой темой (дидактические игры, приемы и методы, наглядность и т.п.), используемая литература при работе над данной темой.

4. Диагностика и выводы по данной теме, корректирующая группа - если она есть, а также задачи и план работы с этой группой.

5. Конспекты занятий, методических выступлений, докладов, проведенные за данный период и планы на будущее.

*название темы  *цели  *задачи  *предполагаемый результат  *этапы работы  *сроки выполнения  каждого этапа  *действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой  *способ демонстрации результата проделанной работы  *форма отчета по проделанной работе Примерный план работы по самообразованию

*название темы

*цели *задачи *предполагаемый результат *этапы работы *сроки выполнения

каждого этапа *действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой

*способ демонстрации результата проделанной работы *форма отчета по проделанной работе

Примерный план работы по самообразованию

« Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир»  А. Дистервег

« Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир»

А. Дистервег