СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сборник дифференцированных заданий по математике для обучающихся 4 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сборник дифференцированных заданий по математике для обучающихся 4 класса»

Практическое пособие по математике

для обучающихся 4 класса с низкой учебной мотивацией.


Аннотация: Проблема в том, что желающих учиться год от года становится всё меньше и меньше. Увеличивается число детей, которые неспособны вступить в открытые доверительные отношения. Заметим, что детей можно усадить за парты, добиться дисциплины. Но если нет интереса, нет мотивации к освоению знаний, то это будет лишь видимость учебной деятельности. Поэтому формирование мотивации обучения в школьном возрасте является одной из актуальных проблем современной школы.

Я задалась вопросом «Как же развить у ребят желание учиться?».

Ответ простой: урок должен быть просто интересным! Это не значит, что учитель должен развлекать детей на уроке. Это значит, что он должен организовать такую деятельность обучающихся на уроке, которая будет им интересна и значима для них. Учение станет для детей привлекательным, когда они сами будут проектировать, конструировать, исследовать, открывать. Познание через напряжение своих сил, умственных, физических, духовных. А это возможно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Я создала сборник дифференцированных заданий, где 3 уровня сложности. Когда ученик начинает справляться с простыми заданиями, можно ему давать задания посложнее, таким образом, ребенок проживает ситуацию успеха и у него развивается положительная мотивация к учению.


Ключевые слова: учебная мотивация, дифференцированные задания.

Цель: Повышение учебной мотивации у обучающихся 4 класса на уроках математики.


Задачи: 1. Сделать подборку интересных и нестандартных заданий по математике.

2. Разбить задания по уровням: высокий – 4/5 (красный цвет), средний –

3/4 (синий цвет), низкий - 2/3 (зеленый цвет).

3. Использовать сборник заданий на уроках математики в 4 классе.


Чтобы добиться поставленной цели, изменения развития мотивации учения, я в своей деятельности применяю определенные педагогические средства ее воспитания. В качестве своих воздействий я использую следующее:

  1. содержание обучения;

  2. игровые формы организации обучения;

  3. современные информационно-коммуникационные технологии;

  4. собственное отношение к учащимся (требовательное, доверительное, дружеское).

И какими бы знаниями мы ни обладали, какими методиками не владели, без положительной мотивации, без создания ситуации успеха на уроке, такой урок обречен на провал, он пройдет мимо сознания учащихся, не оставив следа в нем.

Ясно одно: разные ученики требуют разного подхода к мотивированию.

Если на уроке ученик переживает свои успехи – это мощный фактор развития мотивации.

В младшем школьном возрасте немаловажна игра. Через деятельность творческого характера ребёнок познаёт мир и свободно проявляет себя.

В. А. Сухомлинский писал: «Без игры нет и быть не может полноценного детского развития». Но такое значение имеет не всякая игра, а лишь та, которая предусматривает познавательную деятельность участников. Игра даёт возможность привлечь внимание и длительное время поддерживать интерес к тем важным и сложным заданиям, к которым в обычных условиях сосредоточить внимание не всегда удаётся.

Например, однообразное решение задач на уроках математики утомляет детей, вызывает равнодушие к изучению предмета. Однако, выполнение тех же заданий в процессе дидактической игры становится уже захватывающей интересной деятельностью через конкретность поставленной цели – у каждого появляется желание победить, не отстать от товарищей, не подвести их, показать всему классу, что он умеет и что знает.

В своей работе я стараюсь построить уроки математики так, чтобы максимально удовлетворялась познавательная потребность младшего школьника во внешних впечатлениях, в новизне и в активности, а также вызвать интерес к математике. Но, как и везде, главное - не переборщить. Систематическая работа даёт возможность выработать у учеников умение использовать ранее полученные знания при изучении нового, расширять кругозор, выполнять с большим желанием задания, требующие активного мышления, целеустремлённого преодоления трудностей.

Я считаю, что целенаправленное и систематическое применение разнообразных приёмов развития учебной мотивации у младших школьников укрепляет желание детей приобретать знания и формирует устойчивый интерес к изучаемым предметам.

Отбор и использование в своей педагогической деятельности различных образовательных приемов и технологий позволяет мне повысить мотивацию учащихся, практическую направленность занятий и добиваться гарантированных запланированных результатов в своей педагогической деятельности.

Показателями динамики учебных достижений обучающихся по математике являются следующие результаты:


2021-2022

2022-2023

2023-2024

2 класс

Математика - 78 %


3 класс

Математика - 81 %


4 класс

Математика - 85%



Для оценки уровня школьной мотивации учащихся использую анкету Н. Г. Лускановой.





Приложение 1. Сборник дифференцированных заданий по математике для обучающихся 4 класса с низкой мотивацией учения.

Низкий уровень (карточка зеленого цвета)

  1. Скопируй картинку.

  1. Графический диктант.

3. Выполни задания:


4.Заполни пустые клетки.

  1. Скопируй образец.

  1. Выполни задания.

  1. Закрась клетки по координатам.

  1. Собрать квадраты № 1- №8. (Квадраты Никитина)


Средний уровень (карточка синего цвета)

  1. Скопируй образец.


  1. Соедини по порядку цифры и раскрась картинку.

  1. Скопируй по образцу.


  1. Закрась квадраты по координатам.

  1. Собрать квадраты №9 - №16 (Квадраты Никитина)

  2. Скопируй по образцу.


  1. Выполни задание.

  1. Реши задачу.

В танцевальном кружке занимались 25 мальчиков и 19 девочек. Каждую неделю в группу приходят два новых мальчика и три новые девочки. Через сколько недель мальчиков и девочек в танцевальном кружке станет поровну?

(А) 6; (Б) 5; (В) 4; (Г) 3; (Д) 2.

Ответ: (А) 6 - через шесть недель.


Высокий уровень (карточка красного цвета)

  1. Закрась квадраты по координатам.

  1. Собрать квадраты №17 - №24.

  2. Задача.

У меня в кармане две монеты общей суммой 15 рублей. Одна из них не пятак (не 5 рублей). Как такое может быть?

Подсказка.

А другая монета?

Решение.

Из того, что одна монета не пятак, не следует, что среди этих монет нет пятака. Условие всего лишь утверждает, что у меня не два пятака.

Ответ:

10 рублей и 5 рублей.



  1. Задача.

Вася делает один распил бревна за 1 минуту. Вася очень хочет распилить бревно на 31 часть. За сколько минут он сможет осуществить намеченный план?

Подсказка.

Как увеличивается количество бревен после одного распила?

Решение.

Заметим, что за одну минуту Вася может увеличивать количество частей бревна на одну:

Через 1 минуту: 2 части. (1 + 1 = 2).

Через 2 минуты: 3 части. (2 + 1 = 3).

Через 3 минуты: 4 части. (3 + 1 = 4). И т.д.

Значит, чтобы из одной части Васе получить 31 часть, ему потребуется (31 - 1) = 30 минут.

Ответ:

30 минут.


  1. Задача.

Один отец дал своему сыну два яблока, а другой отец своему сыну – одно. Однако оказалось, что оба сына вместе получили только два яблока. Как такое могло быть?

Подсказка.

Всего было получено только два яблока, ровно столько же, сколько получил первый сын. Откуда же взял яблоки второй сын?

Решение.

Это просто были сын, отец и дедушка. Таким образом, отец является как отцом своему сыну, так и сыном для дедушки, то есть для своего отца. Дедушка дал своему сыну (отцу) два яблока, а отец (сын дедушки) отдал одно из них уже своему сыну (внуку).




  1. Реши задачу.

На столе в вазе стоит букет из 4 цветков: красного, голубого, желтого и белого. Пчела садится на каждый цветок в букете только один раз. Она начинает с красного цветка и не перелетает с желтого сразу на белый. Сколькими способами пчела может облететь все цветы?

(А) 6; (Б) 4; (В) 3; (Г) 2; (Д) 1.

Ответ: (Б) 4 - четырьмя способами.


  1. Выполни задание.


  1. Выполни задание.





Приложение 2.

Конспект

Предмет: Математика

Класс: 4

Тема: «Скорая математическая помощь»

Форма: математическая игра

Оборудование: экран, проектор, компьютер, карточки с заданиями, раздаточный материал.

Цель: Закрепление вычислительных навыков с помощью занимательных заданий по математике.

Задачи:

Планируемые результаты (предметные): формировать вычислительные навыки.

Познавательные УУД: активизировать познавательную деятельность обучающихся;

развивать логическое мышление, математическую речь, навыки устного счета, внимание, память.

Коммуникативные: учить взаимодействовать в группе (договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности).

Личностные УУД: способствовать воспитанию уверенности в своих силах; развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей; повышать интерес к математике; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: развивать умение планировать свою деятельность при самостоятельной работе, работать по плану.

Ход игры:

Учитель: Ребята, прежде чем мы узнаем, кто же из вас самый-самый в математике, вам необходимо поделиться на две команды с помощью таблицы умножения на 2 и 3. Кому попадается пример с умножением на 2 – команда «* 2», а кому пример с умножением на 3 – команда «* 3».

(Обучающиеся выбирают примеры, устно дают ответ и садятся за стол)


Учитель: Правила игры: Для того, чтобы команда победила, необходимо выслушать мнение каждого из команды, уметь договариваться, уступать, когда это требуется и в конечном итоге приходить к единому мнению.


Стук в дверь. Учителю передают конверт.


Учитель: Ребята, нам прислали письмо. (Достает письмо из конверта, читает).

«Дорогие ребята! Срочно требуется ваша помощь. У нас возникли трудности при решении некоторых заданий по математике. Надежда только на вас! Помогите, пожалуйста, нам их решить! Ученики 2 класса МБОУ СОШ №4 г. Красноярска»


Ребята, ну что, вы готовы помочь своим ровесникам?

Ответ детей: Конечно! Да!


А начнем мы с разминки: 1.Найдите разность чисел 55 и 5. (55-5=50)

2.Найдите сумму чисел 20 и 2. (20+2=22)

3.Увеличьте 6 на столько же. (6+6=12)

4.На сколько надо увеличить 30 чтобы получить 70? (на 40)

Учитель: Молодцы, ребята! Приступаем к заданиям. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон.


Задание №1.


Задание №2.




Задание №3.


Собрать из кусочков математическое правило и зачитать его.

Компоненты деления: делимое, делитель, частное. Делимое – число, которое делят. Делитель – число, на которое делят.

Компоненты умножения: первый множитель, второй множитель, а результат - произведение. 


Задание №4. «Математические бусы».







ФИЗМИНУТКА.


Обучающиеся по очереди кидают кубик и выполняют выпавшее задание.


Задание №5. Выполнить рисунок по координатам.



Задание №6. Задача: собрать целый квадрат из одноцветных фрагментов различной формы. Квадраты Никитина. (Головоломка помогает развивать зрительное восприятие, тактильные функции, зрительную координацию, логическое и пространственное мышление.)


Задание №7. «Математика в сказках».



Задание №8. Решить ребусы. Взаимопроверка.



Ответы на слайде: 1. АКТРИСА, ПРЕСТОЛ, СТОЯНКА, ПАТРИОТ, ПРОСТОР, СТРИЖИ.

2. СТОЛИЦА, ПОДВАЛ, ТРИБУНА, КОСТОЧКА, КИСТОЧКА, ТРИО.


Учитель: Я думаю, ваши ровесники из города Красноярска будут очень вам благодарны! (Упаковка выполненных заданий в конверт).




Учитель:

Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?


Подведение итогов. Награждение команды – победителя переходящим кубком «Мудрая сова».

















Список использованной литературы:
  1. Асмолов А.Г. , Бурменская Г.В, Володарская И.А. и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010.

  2. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? М.:"Просвещение", 1991-169.


  1. Воронцов А.Б., Чудинова Е.В. Учебная деятельность. М., 2004.-304 с.


  1. Дейкина А. Д. Обучение и воспитание на уроках русского языка. М., 1990.


  1. Иванов К.А. Все начинается с учителя. М.:"Просвещение", 1983-175.


  1. Выготский Л. С. Педагогическая психология. – М., 1996. – 340 с.


  1. Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельности. – М., 1988. – 232 с.


  1. Круглова О.С. Технология проектного обучения. "Завуч" № 6,1 999, с.90-94.


  1. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. М.: "Педагогика", 1974-569.

  2. Шаталов В.Ф. Куда и как исчезли тройки. М.: "Педагогика", 1979-175.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
  1. Стадия вызова на уроках: приемы и примеры. http://pedsovet.su/metodika/6127_stadia_vyzova_kak_etap_uroka

  2. Повышение мотивации к обучению учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности.https://www.metod-kopilka.ru/povishenie-motivacii-k- obucheniyu-uchaschihsya-nachalnih-klassov-v-urochnoy-i-vneurochnoy- deyatelnosti-65284.html

  3. Формы и методы повышения уровня мотивации учащихся начальной школы к получению знаний на уроке» http://viktorya.ucoz.com/publ/tekhnologii/formy_i_metody_povyshenija_urovnja_mo tivacii_uchashhikhsja_nachalnoj_shkoly/2-1-0-10

  4. Подборка технологических приёмов для моделирования учебного занятия по ФГОС. http://gym1570s.mskobr.ru/files/tehnologicheskie_priemy.pdf

  5. Формирование познавательной деятельности у младших школьников. http://festival.1september.ru/articles/414625/

  6. Формирование мотивации учения на различных этапах

урокаhttps://infourok.ru/formirovanie-motivacii-ucheniya-na-raznih-etapah-uroka- 1527107.html

  1. Этапы формирования мотивации на уроке.

khttp://golovinatatyana.ucoz.ru/publ/priemy_triz_na_sovremennom_uroke/1-1-0-15opilka.ru/etapy_formirovaniya_uchebnoy_motivacii_na_uroke.-20367.htm.

  1. Мотивация учебной деятельности и ее

формирование. motivaciya_uchebnoy_deyatelnosti_i_ee_formirovanie.docx