Учебная дисциплина | Производственное обучение. Учебная практика |
Тема урока | Тема 3. Технологические приемы выполнения развертки бумажных изделий. |
Тип урока | Урок по изучению трудовых приемов и операций. |
Цель урока: | Образовательная | Ознакомиться и изучить: технологические приемы выполнения развертки бумажных изделий. |
Развивающая | Мотивация профессионального интереса, развитие и использование получаемых знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности. |
Воспитательная | Воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду. Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности. |
Оснащение урока | Оборудование учебной мастерской. |
Инструкционные карты. Наглядные пособия. |
Инструменты. Приспособления. Оборудование. |
ХОД УРОКА |
Организационный этап. (5 минут) | Выявление отсутствующих обучающихся. |
Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям и правилам безопасности в учебных мастерских. |
Организация внимания и готовность обучающихся к уроку. |
ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА |
Вводный инструктаж. (40 минут) | Сообщение темы урока. |
Актуализация знаний по пройдённому материалу. Приложение-1 |
Изучение понятия развертки, ее важность и необходимость для СБИ |
Ознакомление с приспособлениями и инструментом для выполнения развертки. |
ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА |
Текущий инструктаж. (210 минут) | Деятельность обучающихся | Деятельность мастера п/о |
Выполнение упражнения -1 Приложение-2 | Целевой обход, контроль, объяснение |
Выполнение упражнения -2 Приложение-3 | Целевой обход, контроль, объяснение |
Выполнение упражнения -3 Приложение-4 | Целевой обход, контроль, объяснение |
Выполнение упражнения -4 Приложение-5 | Целевой обход, контроль, объяснение |
Выполнение упражнения -5 Приложение-6 | Целевой обход, контроль, объяснение |
Выполнение упражнения -6 Приложение-7 | Целевой обход, контроль, объяснение |
| Дают ответы на поставленные вопросы с целью определения усвоенных знаний. | Фронтальный опрос. Оценка знаний. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА |
Заключительный инструктаж. (15 минут) | Сообщение о достижении целей урока. Обсуждение и разбор ошибок. Сообщение оценок. Сообщение темы следующего урока. Выдача домашнего задания. Уборка рабочих мест. |
Вопросы по актуализации знаний по пройденному материалу |
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Какие вы знаете инструменты, используемые при сборке, какие из них специальные? | Ножницы- в том числе фигурные, канцелярские ножи, нож-скальпель, циркульные и роликовые ножи, линейки, дыроколы, пробойники, клеевые пистолеты, кисти и т.п. |
2 | Какие вы знаете приспособления, используемые при сборке? | Мат для резки, доска для бигования, иные приспособления, облегчающие и ускоряющие процесс изготовления изделия |
Вопросы по актуализации знаний по пройденному материалу |
1 | Развертка это | развернутая в плоскость поверхность какого-либо тела. |
2 | При помощи развертки | выполняют макеты различных изделий, упаковки и т.п. |
3 | Развёртка поверхности это | фигура, получающаяся в плоскости при таком совмещении точек данной поверхности с этой плоскостью, при котором длины линий остаются неизменными. |
Производственное обучение. Учебная практика.
По профессии 18130 «Сборщик бумажных изделий».
Инструкционная карта № 3 (в четырех экземплярах) |
Изготовление развертки ПРИЗМЫ |
№ | Наименование операции | Рисунок |
1 | Подготовить необходимый материал: - картон формата А4. 4шт. | |
2 | Подготовить инструмент: - линейка, треугольник; - карандаш ТМ; - ластик. |
3 | Произвести замеры образца (призмы) и вычислить размер в масштабе 1:2. |
4 | Начертить развертку призмы, указать размеры. |
5 | Определить места и прочертить «клапаны» для последующей подгибки и склеивания |
6 | Подписать свою работу |
ПРИМЕЧАНИЕ: изготовление развертки необходимо сделать в соответствии с требованиями и правилами черчения. |