СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семена разных растений. Составление композиций из семян

Нажмите, чтобы узнать подробности

разроботка урока по технологии

Просмотр содержимого документа
«Семена разных растений. Составление композиций из семян»

Карта урока

для организации занятий с использованием

дистанционных технологий обучения

Учитель

Телешенко Ю.Н.

Предмет

технология

Класс

1 «В» класс

Дата проведения урока

29.09.2023

Тема урока

Семена разных растений. Составление композиций из семян

Цель урока

создать условия для обучения учащихся делать композиции из семян растений.

Электронные образовательные площадки

«Виртуальная школа» ( http://www.vsopen.ru/)

Яндекс.телемост

https://easyen.ru/index/katalog/0-95

№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент


-Перед тем, как начать наш урок, давайте проверим вашу готовность. У вас на столах должны быть: картон, клей, кисть, тарелка с семенами, салфетки ,лист, конверты под номерами 1 и 2.



Проверяют готовность к уроку.

2

Самоопределение к деятельности

Цель: Формирова

ние темы и цели деятельности на уроке.

Время: 3 мин.

– Подарок – это хорошо или плохо?

- Почему подарок – хорошо?

- Как вы думаете, какой подарок лучше: готовый или сделанный своими руками?

-Так давайте сегодня сделаем подарок вашим знакомым. Кому бы вы хотели что-то подарить?

-Тогда постарайтесь, чтобы ваш подарок был самым красивым и аккуратным.

- Попробуйте отгадать, из каких материалов будет подарок, отгадав загадку:

В землю мы его зарыли,

Чистою водой полили.

Пролетело времечко —

Проросло вверх..

-Сегодня мы будем создавать композиции из семян растений.

-Хорошо

-Когда преподносишь подарок, тебе самому приятно и приятно человеку ,которой получил подарок.

- Сделанный своими руками



-Маме, папе, брату ,бабушке.







-Семечко




3

Этап усвоения новых знаний.

Цель: Обеспечить восприятие и осмысление

учащимися изучаемого материала:

Время: 7 мин.

- Из разных семян можно изготовить много замечательных поделок. (слайд 2)

-Посмотрите на слайд .Семена каких растений показаны на слайде?( слайд 3)

-Скажите, одинаковый размер семян? цвет? форма?

-Скажите ,а с закрытыми глазами мы можем определить , семена каких растений лежат перед нами?

- Первый вариант откройте конверт под номером 1 , достаньте немного семечек и с закрытыми глазами ,попробуйте отгадать какому растению принадлежат они.

- Второй вариант откройте конверт под номером 2.Сделайте то же самое.

-Какой мы можем сделать вывод?



– Как хранят семена?



- Сегодня мы из семян сформируем свою композицию. Мы будем на наших картонных основах создавать красивый рисунок в виде орнамента.

-Как вы думаете, что такое орнамент?



-Существуют разные виды орнамента .(слайд 5)

Виды орнамента :

  1. геометрический

  2. растительный

  3. зооморфный

  4. антропоморфный

  5. символический

  6. каллиграфический

  7. комбинированный

-Как вы думаете ,какой вид орнамента мы сегодня будем использовать?

-Почему?

-Посмотрите на экран. Что на нем изображено?(слайд 6)

-Из каких материалов изготовлено изделие?

-Что вы можете сказать о семенах?

-При помощи чего можно соединить делали данного изделия?

Физкультминутка





- Семена пшеницы и кукурузы.



-Размер одинаковый, форма и цвет разные.











-Рис



-Подсолнух



-Что некоторые семена можно определить на ощупь.

- Их собирают, просушивают, раскладывают в пакеты или баночки.









-Узор, основанный на повторении и чередовании элементов; предназначается для украшения различных предметов.







-Растительный

-Мы будем использовать семена растений.

-Композиция из семян.



-Из семян и листиков ,картона.

-Они темно-коричневого и светло-коричневого цветов.

-При помощи клея

4

Практическая творческая деятельность учащихся

Цель: создать композицию

Время:20-25 мин.

-У вас на парте стоят тарелочки с семенами.

-Как вы думаете, что ещё необходимо для нашей работы?

-Давайте вспомним правила работы с клеем и кисточкой.

-Посмотрите на доску ,скажите все ли правила мы назвали?(демонстрация памятки на доске)

-Посмотрите, какой узор вы можете сделать.(демонстрация образца изделия)

-Откуда лучше начать наклеивать семена: от центра или от края ?Почему?

-Обратите внимание на слайд. Подумайте и выберите правильный план работы.(слайд 7)

-Скажите под какой цифрой правильный план работы? Прочитайте его

План выполнения работы:

1.Изговь основу

2.Найди центр круга и проведи лучи

3.Составь композицию

4.Собери изделие

Физкультминутка(пальчиковая разминка)

-Приступаем к работе. Делаем все аккуратно. Придерживаться плана и тогда у вас будет очень красивые композиции из семян. (Слежу за выполнением работы. При необходимости помогаю)



-Картонная основа ,клей с кисточкой.



Называют правила.



-Да







-Лучше начать наклеивать семена от края.



Выбирают план работы



-Под цифрой 1.Читают















Начинают работы

5

Анализ продуктивной деятельности

Время: 5 мин.

-Ребята, выходите к доске со своими работами, посмотрим, что у вас получилось. Сначала выходит первый ряд. Затем второй ряд. После третий ряд.

-Какая работа более аккуратная и почему?



Выходят к доске со своими работами





Отвечают

6

Этап подведения итогов урока

Время: 1 мин.

Цель: Дать качественную оценку работы класса .

– Что нового вы узнали?



-Что такое орнамент?

-Какой вид орнамент вы сегодня использовали?

-Ребята, с каким материалом мы сегодня работали?

-Мы узнали, что такое орнамент, виды орнамента.

-Узор, основанный на повторении и чередовании элементов; предназначается для украшения различных предметов.

-Растительный

-С семенами растений

7

Рефлексия


– Понравились вам подарки?

– Что получилось?


Отвечают на вопросы