СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сетевой этикет для 5 класса

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сетевой этикет для 5 класса»

5 класс. Информатика

Тема: Правила безопасного поведения в Интернете.

Цель: обратить внимание обучающихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.

Задачи:

- Знакомство обучающихся с потенциальными угрозами при работе в сети Интернет.

- Выработка правил безопасного поведения в сети.

Ожидаемые результаты:

-  повышение уровня осведомленности обучающихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

- формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.

Ход урока

    1. Логическая минутка

  1. Есть ли 23 февраля на Северном полюсе? (Да)

  2. У Араба десять овец. Все, кроме девяти сдохли. Сколько осталось овец? (9)

  3. Вы - пилот самолета, летящего из Индии в Москву с двумя пересадками в Алжире. Сколько лет пилоту? (Вы - пилот, значит столько лет сколько вам)

  4. Обычно месяц заканчивается 30-м или 31-м числом. В каком месяце есть 28-е число? (Во всех)

  5. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

2. Сообщение темы, цели, задач и мотивации учебной деятельности

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке.

Он знает всё и даже больше, 
И к нам на помощь поспешит. 
Любой вопрос, пусть очень сложный, 
Мгновенно с лёгкостью решит. 
Плетёт свою он паутину, 
Хотя, по сути, не паук. 
Он видит всё. Вы догадались? 
А, ну-ка, что это за друг? (Интернет)

- Для чего нужен Интернет?

- Может ли современный человек без него обойтись?

- Почему взрослые не все разрешают? С чем это связано?

 Ребята, а как, по-вашему, что в нем есть интересного и полезного?

Вывод: 

В Интернете, в Интернете,
Пруд пруди всего на свете!
Здесь мы можем поучиться,
Быстро текст перевести,
А в онлайн библиотеке
Книжку нужную найти.

Рассмотрим 4 типа Интернет-зависимости:

 • бесконечный веб-серфинг — постоянные «путешествия» по Интернету с целью поиска информации.

 • пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, характеризуется большими объёмами переписки, постоянным участием в чатах, форумах, избыточностью знакомых и друзей из Интернета.

 • игровая зависимость — навязчивое увлечение сетевыми играми.

 • навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах.

 . 3. Составление правил поведения в сети Интернет

- Мы знаем, что для плодотворной работы в Интернете, защиты от ненужной информации, нам необходимо соблюдать правила пользования Интернет-ресурсами.

Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»

(Этот ролик создала Студия Mozga.ru, приняла участие в конкурсе "Безопасный интернет - детям!", проведённом Mail.ru.)

https://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ&feature=youtu.be



- А сейчас мы с вами сформулируем не более 5 самых важных правил безопасности поведения детей и подростков в сети Интернет. (обсуждение правил)

Правила:

  1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона.

  2. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. 

  3. Никогда не встречаться с тем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей.

  4. Не заходить на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи). Никогда, никому не посылать свой пароль.

  5. Всегда быть вежливым при общении в Интернете!


 4. Итог занятия.

- Молодцы, ребята! На все вопросы ответили верно! Правила создали!


5.Домашнее задание

Нарисовать рисунки на тему «Безопасность детей в сети Интернет»