СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта: "Скорость. Единицы скорости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта: "Скорость. Единицы скорости"»

Конспект учебного занятия

​по математике

​в 4 «В» классе

Тема: «Деление с остатком на 10,100,1000»

студентки 42Б группы

Ширяевой Дарьи Дмитриевны


Урок будет выдан: 16.02.2026 г.

МАОУ Гимназия №8

Учитель: Кривцова Оксана Владимировна.

Методист: Тимченко Галина Владимировна.





Новосибирск, 2026

Технологическая карта урока

Ф.И.О: Ширяева Дарья Дмитриевна.

Предмет: математика.

Класс: 4 «В».

Тема урока: «Деление с остатком на 10,100,1000».

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и разных способов действий при изучении деление с остатком на 10,100,1000.



Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- понимать конкретный смысл действия деления с остатком;


- применять правило деления числа на 10, 100, 1000 (в случаях, когда делимое не кратно этим числам);


- называть компоненты действия (делимое, делитель, частное, остаток) и понимать правило: остаток всегда меньше делителя.

Дидактические:

  1. Формировать понимание конкретного смысла действия деления с остатком;

  2. Формировать умение применять правило деления числа на 10, 100, 1000 в случаях, когда делимое не кратно этим числам;

  3. Формировать навык правильного называния компонентов действия (делимое, делитель, частное, остаток) и осознанное применение правила: остаток всегда меньше делителя

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе проведённого наблюдения;

- анализировать и создавать текстовую (видео) информацию в соответствии с учебной задачей;

Коммуникативные:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.


Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе проведённого наблюдения; анализировать и создавать текстовую (видео) информацию в соответствии с учебной задачей.


  1. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

  2. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

- применять математику для решения практических задач в повседневной жизни.

Воспитательные:

-формировать осознанность необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

- способствовать применению математики для решения практических задач в повседневной жизни.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: рабочий лист, презентация, «Математика» 4 класс, 2 часть, М.И. Моро, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, К, Р)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности через беседу и работу со слайдами презентации.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Дмитриевна и сегодня урок математики у вас проведу я.


Давайте проверим готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь и пенал.


- Посмотрите на слайд, о чем говорит нам эта цитата?

«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» (Рене Декарт).


-Хорошо, вы правы, это обозначает, что математика не только формирует математические навыки, но и способствует развитию жизненных умений, таких как настойчивость, аналитическое мышление и умение учиться на своих ошибках.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.










О том, что математика развивает навыки, необходимые для преодоления трудностей и поиска решений в сложных ситуациях.
















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;





Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

Организует деятельность по актуализации и фиксацию индивидуального затруднения через беседу о теме предыдущего урока.

- Начнем наш урок с устного счета (прототипы задания впр).



1 задание

На клетчатом поле со стороной клетки 1 см изображена фигура. Найди периметр этой фигуры.

2 задание

Баскетбольная команда детской спортивной школы встречалась с командами нескольких школ. Количество очков, набранных игроками, тренер записывал в таблицу. Используя таблицу вам нужно ответить на вопрос.

Кто из мальчиков набрал больше всего очков за все четыре игры?







3 задание

(протопит №3 ВРП 2026)

Р ассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за одну тарелку и один стакан купюрой в 100 руб.? Запиши решение и ответ.












- Угадайте зашифрованное слово. Для этого найдите значения выражений и воспользуйтесь буквенным ключом.


О – 4 * 4 = 16 Ы – 58 : 2 = 29


Т – 40 : 2 = 20 Т – 5* 4 = 20


К – 36 : 3 = 12 И – 50 : 5 = 10


Р – 6 * 3 = 18 Е – 48 : 8 = 6


(Ответу в выражении соответствует определенная буква алфавита. У детей получается слово «открытие»)


- Какое слово вы получили?


- Как вы думаете, почему это слово появилось у нас на уроке?


- Да, сегодня на уроке мы сделаем важное математическое открытие, которое будет полезно для нашего дальнейшего изучения математики. Желаю вам удачи в работе!













Найдем периметр данной фигуры: 1+1+2+3+1+1+2+3=14





















Из таблицы видно, что больше всего очков за все четыре игры набрал Володя: 9 + 8 + 7 + 9 = 33 очков.


Задание 3



100 руб.


Тарелка -43 руб.

Стакан -50 руб.

Сдачи - ? руб.



1)43+50=93 (руб.)- стоимость покупки

2)100-93=7 (руб.) -сдача

Ответ 7 рублей сдача.





























- Открытие.


- Потому, что будем изучать новую тему.






































К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.




Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок;










К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;


Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок;































К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.


Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.



3.Выявление

места и

причины

затруднения.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели через беседу.


-Сейчас, на доске будут появляться примеры, вам нужно будет записать только ответ в тетради

48:6

72:9

100:4

500:5

240:6

79:10

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, давайте проверим ваши ответы.

- С каким примером у вас возникли проблемы?




- Кто уже догадался, какая тема нашего урока?


- Зная тему урока, какую цель урока можем сформулировать?

Формулируют тему и цель урока.















-Проверяют ответы соседа по парте.



- С 79:10



«Деление с остатком на 10,100,1000»

Цель: научиться делить с остатком на 10,100,1000.






























К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде



П: с помощью педагогического работника формулировать цель

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана урока.

- Какой будет наш план действий?

Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность.

Составляют план урока.

1. Познакомимся с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1000.


2.Научимся правильно выполнять деление и находить остаток.


3.Закрепим полученные знания при решении примеров .


К: строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5.Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

-Перед вам пример 89:10. Чтобы число разделить без остатка на 10, достаточно, чтобы в его записи на конце был хотя бы один нуль.

1) 89:10. Без остатка 89 на 10 не делится. Разделим 80 на 10. Получим 8. Это будет частное, а остаток будет 9. Значит будем записывать 89:10=8(ост.9)

-Рассмотрим еще один пример 356 :100. Без остатка 356 на 100 не делится. Разделим 300 на 100. Получим 3. Это будет частное, а остаток 56. Значит будем записывать 356:100=3(ост.56)


- Открываем учебник стр.27 номер 88.


- Выполним номер 91

1 км =1000м, значит 2 км=2000 м, поэтому 2000:100=20 (раз)

1 мин=60с, поэтому 60:15=4 (р)




- Записываем формулы, которые представлены на доске.












-






























П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Р: выстраивать последовательность выбранных действий;










Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

Практический(упражнение)

Наглядный (демонстрация)



Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

-Следующее задание. Почитайте задание.

В мастерской в первый день сшили 19 одинаковых рюкзаков, во второй — 23 таких рюкзака. На все эти рюкзаки пошло 84 метра ткани. Сколько метров ткани расходовали каждый день?

-О чём говорится в задаче?





-Что нам известно?











-Прочитайте вопрос. Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Почему?





-Давайте составим краткую запись в таблице. Возьмите линейки и начертите в длину 9 см, а ширина 6 см.

-Сколько сшили в первый день рюкзаков?

- Сколько сшили во второй день рюкзаков?

-Сколько всего ткани затратили?



-Мы знаем сколько мастерская тратит ткани каждый день?



Что мы с вами можем узнать сначала?

  • Сколько всего рюкзаков сшили за два дня.

- Как мы можем это узнать?

  • Сложим количество рюкзаков первого и второго дня.
    Решение: 19 + 23 = 42 (р.) — сшили всего.

- Хорошо. Теперь мы знаем, что на 42 одинаковых рюкзака пошло 84 метра ткани. Что мы можем узнать дальше?

  • Сколько ткани пошло на один рюкзак.

- Как мы это сделаем?

  • Всю ткань разделим на количество рюкзаков.
    Решение: 84 : 42 = 2 (м) — ткани на 1 рюкзак.

- А теперь, зная, сколько ткани нужно на один рюкзак, как узнать расход ткани за первый день? За второй?

  • Нужно количество рюкзаков умножить на расход ткани на один рюкзак.

- Записываем в тетрадь:

  1. 19 + 23 = 42 (р.) – всего сшили за два дня.

  2. 84 : 42 = 2 (м) – ткани расходуют на один рюкзак.

  3. 19 * 2 = 38 (м) – ткани израсходовали в первый день.

  4. 23 * 2 = 46 (м) – ткани израсходовали во второй день.

- Запишем ответ.
Ответ: В первый день израсходовали 38 метров ткани, во второй день — 46 метров.

- Хорошо, молодцы.














-В задаче говорится о рюкзаках, которые шили в мастерской, и о ткани.



  • -Известно, что в первый день сшили 19 рюкзаков, а во второй — 23.

  • Известно, что на все рюкзаки за два дня потратили 84 метра ткани.

  • Рюкзаки были одинаковые (значит, на каждый рюкзак ткани уходило поровну).





  • - «Сколько метров ткани расходовали каждый день?» Нет. Мы не знаем, сколько ткани пошло на один рюкзак. И мы не знаем, сколько всего рюкзаков сшили.



-19



- 23

- 84 м



- нет






















П:согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;






Р: выстраивать последовательность выбранных действий;





К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;





















П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы;

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; применять математику для решения практических задач в повседневной жизни.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)



Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)


Организует самостоятельную работу обучающихся.

- Для того, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему, вам нужно решить задачи. После выполнения задания мы устроим проверку.

98:10

562:100

8752:1000

56:10

899:100

9856:1000


-Обменяйтесь рабочими тетрадями и проверьте своего соседа по парте

(на экране эталон).


Самостоятельно выполняют задание в рабочих листах.









П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.


8.Включение в систему знаний и повторение.

Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)

Организует деятельность по включению нового знания в систему знаний и повторение.

-Ребята, с какой темой мы познакомились сегодня?


- Какие пункты плана нам удалось выполнить?


- Как разделить 87:10 ?


-Где пригодятся нам полученные знания на уроке?





-Отвечают



-Отвечают



Отвечают.



Отвечают.












К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)











Организует рефлексию учебной деятельности обучающихся.

Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо поработали. Я предлагаю ответить вам на три вопроса:

Что нового я сегодня узнал?

Чему научился?

Что у меня получилось?


Ребята, запишите домашнее задание: уч. стр. 27 № 92, 94.

Спасибо за урок, до свидания!

Оценивают свою деятельность на уроке.

Отвечают на вопросы.









Записывают домашнее задание.

До свидания!


К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности