СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«следствие из основного свойства дроби»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: продолжить формирование умения сокращать дроби; вывести следствие из основного свойства дроби и формировать умение его применять при сокращении дробей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Сократите дробь:

Просмотр содержимого документа
««следствие из основного свойства дроби»»

Следствие из основного свойства дроби

Цели: продолжить формирование умения сокращать дроби; вывести следствие из основного свойства дроби и формировать умение его применять при сокращении дробей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Сократите дробь:

а) ; б) ; в) ; г) ;

д) ; е) ; ж) ; з) .

III. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Приведите дроби к указанному знаменателю:

а) ; б) ; в) .

2. Сократите дробь:

а) ; б) .

В а р и а н т 2

1. Приведите дроби к указанному знаменателю:

а) ; б) ; в) .

2. Сократите дробь:

а) ; б) .

IV. Объяснение нового материала.

Специальное внимание на этом уроке необходимо уделить следствию из основного свойства дроби.

При объяснении материала следует провести аналогию с обыкновенными дробями. Для этого целесообразно предложить учащимся выполнить з а д а н и е: среди данных дробей найти такие, которые равны ; ответ объяснить.

.

Здесь же следует вспомнить, что «минус» перед дробью можно записывать как перед числителем, так и перед знаменателем. Для этого дать учащимся такое задание: среди данных дробей найти такие, которые равны ; ответ объяснить.

.

После выполнения этих заданий можно перейти к буквенной записи следствия из основного свойства дроби:

Необходимо, чтобы учащиеся знали и осознавали формулировку этого следствия. В случае затруднений можно продемонстрировать практическое применение следствия и дать его более прикладную к задачам формулировку:

1. «Минус» перед дробью можно вносить либо в числитель, либо в знаменатель дроби.

П р и м е р:

.

.

2. «Минус» из числителя или знаменателя дроби можно выносить за знак дроби.

П р и м е р:

.

.

V. Формирование умений и навыков.

1. № 38, № 39.

2. № 40 (а, в, д, ж), № 41, № 44 (а, в).

При выполнении № 44 учащиеся могут допустить ошибку, вынося за скобки общий множитель. Поэтому следует привести подробную запись преобразований:

а) .

в) .

3. № 43.

VI. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– В чём состоит основное свойство дроби?

– Сформулируйте следствие из основного свойства дроби.

– Как применяется это следствие при преобразовании дробей?

Домашнее задание: № 40 (б, г, е, з), № 44 (б, г), № 42.