Конспект урока по русскому языку
на тему: «Слова, обозначающие предметы».
Цель урока: познакомить со словами, обозначающие предметы.
Задачи:
Образовательные:
- учить правильно находить слова – предметы
- задавать к словам предметам вопросы кто? и что?,
- разделять слова – предметы на “живые” и неживые”
- правильно выделять слова предметы.
Коррекционно-развивающие:
работать над развитием связной устной и письменной речью;
развивать логическое мышление учащихся;
работать над коррекцией зрительного и слухового восприятия;
развивать зрительное внимание и зрительную память.
Воспитательные:
воспитывать навыки самостоятельной работы;
прививать положительную мотивацию к уроку;
обучать правилам этикета в гостях;
воспитывать познавательный интерес к уроку;
воспитывать аккуратность при выполнении задании.
Ход урока
Орг. Момент.
Учитель входит в класс и проверяет готовность учеников к уроку.
2. Гимнастика для рук.
3. Словарная работа.
На доске висят слова, в которых пропущены гласные буквы. Ученики должны выделить гласные буквы и поставить ударение в словарных словах и объяснить их написание.
Словарные слова: к…ртина, к…ртоф…ль, уч…ник, за…ц, т…вар…щ, р…бята.
4. Работа по теме урока. Объяснение нового материала.
-Попробуйте задать вопросы к словарным словам.
-На какие группы их можно разбить? (одни обозначают живые предметы, а другие – неживые)
- Какие из них живые, а какие неживые?
-Какие предметы можно назвать “живыми”?
-На какой вопрос они отвечают? (кто?)
- Какие предметы можно назвать “неживыми”?
-На какой вопрос они отвечают? (что?)
-Приведите свои примеры.
-Итак, что мы можем сказать о сказанных словах?
Вывод: слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают предмет.
-Слова – названия предметов, которые отвечают на вопрос кто? или что? обозначаем так:

На доску вывешиваются картинки (ножницы, лес, дождь, парта, мальчик, собака, бабочка, жираф).
Задание: назвать предметы. Записать названия предметов, какие вопросы можно подставить к этим словам. Выделить слова.
5. Физ минутка.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
6. Закрепление нового материала.
Дидактическая игра «Незнайка в гостях».
– Ребята, Незнайка собрался на день рождение к друзьям. Но не знает, что им можно подарить. Давайте ему поможем.
– Вкусный, сладкий, клубничный … (торт)
– Красивая, мягкая, плюшевая … (игрушка)
– Цветной, яркий, красивый … (карандаш)
– Интересная, волшебная, большая … (книга)
– Вязаный, красный, тёплый … (шарф)
– Ребята, какой подарок подарить мы подсказали. А знает ли Незнайка, как там правильно себя вести.
– Давайте на всякий случай ему напомним (поздороваться, ничего не брать без разрешения, не кричать, не чавкать за столом, говорить хозяину только приятные вещи, сказать до свидания при уходе).
Каждый ученик по очереди выходит к доске и выполняет задание. Более слабым ученикам помогает учитель.
7. Обобщение материала.
– На какие вопросы отвечают слова предметы?
– Какие признаки обозначают?
– Как подчёркиваются в предложении?
– Для чего нужны нам эти слова?
– Какого сказочного героя выручили?
– Как должны вести себя в гостях?
8. Домашнее задание.
9. Выставление оценок.