СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова с буквой Ёё

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для учащихся 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Слова с буквой Ёё»

Наименование организации

КГУ «Общеобразовательная школа №1 города Макинск отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

ФИО педагога

Василенко Валентина Викторовна

Дата


Класс: 1 «А» класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Слова с буквой Ёё

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

1.3.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных по­зиций буквами на письме.

1.1.9.3 Понимать смыслоразличительную роль звука и ударения.

Цели урока

 -формировать умение находить слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё;

- отрабатывать умение подбирать проверочные слова;

- развивать речь, творческие способности детей;

- воспитывать активность учащихся на уроке, чувства любви к родному языку.

Ход урока

Этап урока\ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание коллаборативной среды.

Фо

приветствие


Начало урока


II. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Ёжик.)

1.Прочитайте эти слова хором, в них есть буква ё

ЁЛКА

ТВОЁ

ЁЖИК

ПЕНЁК

ЗВЕРЁК

КОТЁНОК

ВЕСЁЛЫЙ

Запомни!!!

Буква Ё обозначает два звука: в начале…. , после …. Обозначает один звук после … .



Отгадайте загадку









Будем читать каждое слово отдельно и определять ударную гласную.










Фо

Взаимооценивание





Три М и Д .

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работ на уроке.

Учебник.

Интерактивная доска









Учебник.

Интерактивная доска

















Середина урока


III. Изучение нового материала. 1.Составь рассказ по картинкам.

2. Объясни, когда буква Ё обозначает два звука, а когда-один. Распредили слова по корзинкам.



IV. Освоение изученного материала.

3. Распредели домашние обязанности.

4. Прочитай текст.

Вопросы:

Кто помог маме?

Что сделал Ержан?

Что сделала Ерке?

V. Закрепление изученного материала.

5.Назови, что нарисовано на картинках снизу:


Напишите небольшой рассказ.






Найди слова с буквой Ё. Составь к ним схемы.
















Отвечают на вопросы




Учащихся одновременно читают.

Фо

Взаимооценивание








Фо

Взаимооценивание




















Фо

Взаимооценивание


Учебник.

Интерактивная доска












Учебник.

Интерактивная доска


















Учебник.

Интерактивная доска



Конец урока

Итог урока.



Рефлексия «Комплимент»

Как проходило занятие?

Что было удачно?


Физкультурная минутка.

Мелкие шажки – раз, два, три.

Лёгкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три.

Мягкая посадка – раз, два, три.