Конспект логопедического занятия на тему: « Состав слова. Суффикс.»
Цели:
обучать детей суффиксальному словообразованию.
Задачи:
развивать языковой анализ и синтез;
развивать связную устную речь;
воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов.
Наглядные пособия и раздаточный материал: тетради, карточки с заданиями, таблица с суффиксами, предметные картинки.
Ход занятия
1.Организационно-мотивационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать занятие.
Проверьте готовность к уроку.
Упражнение на развитие слухового внимания.
Сейчас мы выполним задание, которое нам поможет сосредоточиться и отвлечься от посторонних мыслей.
Откройте тетради.
На полях тетради поставьте столько точек, сколько раз встретиться слово «три»:
Посчитай и посмотри
Хорошенько – раз-два-три:
Три у клевера листка,
Три у дыма завитка,
Три зубца у старой вилки,
Три в тетради у Данилки-
Он урок не доучил,
Вот и тройку получил!(7) Молодцы! Хороший настрой на работу!
II. Объявление темы занятия.
- Сегодня мы продолжим упражняться в словообразовании.
- Какая часть слова сегодня нам будет помогать? (На доске: Суффикс.)
Актуализация знаний.
- Дайте определение. Что такое суффикс? (Опора на доске: Часть слова. Стоит после корня. Служит для образования новых слов.)
III. Разминка. Игра "Узнай и назови".

Учащиеся называют "по цепочке" животных, начиная свой ответ со слов: "Я узнаю:".
- Назовите одним словом (Животные)
- Каким синонимом можно заменить это существительное? (звери)
IY. Прочитайте текст.
Пришла весна. Светит яркое солнце. Дует легкий ветер. Поют весенние песни синицы и воробьи.
При помощи суффиксов от подчеркнутых слов в тексте образуйте новые слова и запишите в тетрадь полученные слова. (солнышко, ветерок, песенки, синички, воробушки), которые бы показали радостное отношение к весне.
Y. Игра "Собери словечко".
Учитель предлагает из букв составить слово. После составления слова открывается предметная картинка.
Запись слов в тетрадь с объяснением орфограмм и разбор слов по составу.





VI.Физминутка.
Ах, грач на горе…(Поднять руки вверх, соединив их над головой)
Знать весна на дворе! (Разводят руки вверх, в стороны)
Голубочки, голубочки! (Взмахи кистями)
Принесите по клубочку! ( Крутят кулачками)
Чечётки, чечётки, (взмахи кистями)
Принесите всем по щетке! (Потирают ладони)
Жаворонки, прилетите! (Взмахи руками вверх-вниз)
Весну – красну принесите (Протянуть руки вперёд)
VII. Вставьте пропущенные буквы и выделите суффикс.
К...ток, сн...жок, л...док,, д..нёк, с…дик, в.тер
VIII. Как называется часть слова, которую мы выделяли? С каким значением эти суффиксы?
А сейчас мы должны вспомнить всё, что знаем о суффиксе и найти верные утверждения. Подчеркните верные утверждения.
1.Суффикс – это маленькое слов.
Суффикс – это часть слова.
2.Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
3.Суффикс стоит после корня,
Суффикс стоит перед корнем.
IX. Итог занятия.
- Какая часть слова сегодня нам помогала в образовании новых слов?
- Что понравилось больше всего?
- В чём проявлял затруднения?
Прочитайте текст.
Пришла весна. Светит яркое солнце. Дует легкий ветер. Поют весенние песни синицы и воробьи.
При помощи суффиксов от подчеркнутых слов в тексте образуйте новые слова и запишите в тетрадь полученные слова.
Прочитайте текст.
Пришла весна. Светит яркое солнце. Дует легкий ветер. Поют весенние песни синицы и воробьи.
При помощи суффиксов от подчеркнутых слов в тексте образуйте новые слова и запишите в тетрадь полученные слова.
Составь слова и разбери слова по составу.
Составь слова и разбери слова по составу.
Вставьте пропущенные буквы и выделите суффикс.
К...ток, сн...жок, л...док,, д..нёк, с…дик, в.тер
Подчеркните верные утверждения.
1.Суффикс – это маленькое слово.
Суффикс – это часть слова.
2.Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
3.Суффикс стоит после корня,
Суффикс стоит перед корнем.
Вставьте пропущенные буквы и выделите суффикс.
К...ток, сн...жок, л...док,, д..нёк, с…дик, в.тер
Подчеркните верные утверждения.
1.Суффикс – это маленькое слов.
Суффикс – это часть слова.
2.Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
3.Суффикс стоит после корня,
Суффикс стоит перед корнем.
д/з. вставить пропущенные буквы и выделить суффикс.
Лида –Лид…чка , Таня – Тан…чка, Петя – Пет…нька
Выучить.
Листопад, листопад,
Листья ж1лтые летят.
Жёлтый клён, жёлтый бук,
Жёлтый в небе солнца круг.
д/з. вставить пропущенные буквы и выделить суффикс.
Лида –Лид…чка , Таня – Тан…чка, Петя – Пет…нька
Выучить.
Листопад, листопад,
Листья ж1лтые летят.
Жёлтый клён, жёлтый бук,
Жёлтый в небе солнца круг.