СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложение и вычитание без перехода через десяток».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Сложение и вычитание без перехода через десяток».»

Технологическая карта урока математики во 2 классе


Данные об учителе: Скобелева Ирина Николаевна

МБОУ «Гимназия№6 им.Габдуллы Тукая»,имеющаяся категория - первая, запрашиваемая категория- высшая

Предмет: математика. Класс: 2 в

Тема урока: «Сложение и вычитание без перехода через десяток».

Тип урока: урок изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, картинки.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок.

В классе 25 обучающихся: 13 мальчиков и 12 девочек. Класс дружный, отношения между детьми добрые. На уроках дети работают активно. По уровню подготовки класс – средний.


Тема урока

Сложение и вычитание без перехода через десяток


Тип урока

урок изучение нового материала.

Цель

развивать навыки их сложения и вычитания без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи.


Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения и вычитания без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи.


Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

Закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения и вычитания без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи.

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.


Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Нумерации двузначных чисел, текстовые задачи

Межпредметные связи

математика – русский язык – окружающий мир

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

учебник: Перспектива «Матеметика» 2 кл., ч.II. / Л.Ф. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова;

карточки;

смайлики.



Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.




ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.

Посмотрели на меня. Нужно наполнить наш класс теплом, светом и радостью. Повернитесь лицом к соседу, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как же в нашем классе стало светло и уютно от ваших улыбок. Я желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.

Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Сложение и Вычитание и по пути совершим несколько остановок.

Во время путешествия мы будем записывать всё самое интересное и важное в своих «путевых дневниках», т.е в тетрадях.


-Математика любит порядок. Проверьте свои рабочие места.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Ребята поворачиваются лицом друг к другу и желают удачи

-Если вы считаете, что готовы к уроку, то можете сесть.












Записывают число. Классная работа.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Актуализация знаний.









Какое cегодня число?

- Какое это число?

-Сколько в нём десятков и единиц?

Каллиграфическая минутка:

Пропишите в тетрадях 17


Прочитайте пословицу

«Не говори – не умею, а говори -… .» (научусь)

Последнее слово зашифровано. Чтобы узнать это слово, проведём

Математический диктант в виде

игры «Русское Лото»

1) умножить 6 на 7 (42)

2) Найдите частное чисел 20 и 2 (10)

3) Я загадала число в котором 3 десятка и 6 единиц (36)

4) Найди произведение чисел 8 и 3 (24)

5) Найдите сумму чисел 33 и 6 (39)

6) Это двузначное число, в котором 6 десятка и 5 единиц

7) Найти сумму чисел 22 и 8 (30)



- Проверим ваши ответы.

10,24,30,36,39,42,65

Научусь (орфограмма?)

Что позволило быстро и легко справиться с заданием?

- Ребята, как вы понимаете пословицу «Не говори –не умею, а говори-научусь»?

Вывод: учёба – ваш главный труд, чем лучше вы будете трудиться, тем большим количеством знаний будете овладевать.

Вспомним какие примеры мы уже

научились решать

В математике любая работа,

Не обходится без устного счёта.

Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых

65,42,28,33

17

Двузначное

1 дес.7 единиц


Прописывают в тетради











Дети вычёркивают ответы на листочках










Чу,щу


Один учащийся называет ответы, остальные проверяют по листочкам.

Знания, полученные на прошлых уроках

(Мы каждый день узнаем что-то новое)







65=60+5

42=40+2

28=20+8

33=30+3

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание


Выявление места и причины затруднения.






- Ребята давайте вспомним чем занимались на прошлом уроке?

- Какие выражения решали?

Попробуйте решить пример вот такого вида

60+24

24 представим в виде суммы разрядных слагаемых

Как вы думаете, какая тема нашего урока?



35+2







60+20+4=

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.




Самоопределение к деятельности.

Какую цель вы ставите перед собой на уроке?



-Что поможет нам достигнуть цели?



-Значит, какая тема сегодняшнего урока?





С помощью учителя ставят и проговаривают цель урока.



Умения и знания, усвоенные раньше.








Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.

Реализация построенного проекта.


Работа по учебнику с.31 №1 (устно)


Задача №2 с.31

-Что известно в задаче?

-Что нужноузнать?


Решают задачу

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.



Физминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали.

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали и поскоки делать стали.

Снова выстроились в ряд, словно вышли на парад.

Раз – два, раз – два, заниматься нам пора!

И на место снова сели, принимаемся за дело.

Дети выполняют проговариваемые действия.


Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.


Работа по теме урока

Самостоятельная работа с самопроверкой.


Самостоятельная работа с использованием карточек

(Даёт задание по карточкам)

50 80 70 30 20

+22 +12 +15 +35 +36


10 40

+58 +42.




Самостоятельно работают по индивидуальным карточкам под контролем учителя /ответы записывают в карточки/


Проверяют себя по другой карточке с ответами.

Отмечают ошибки, исправляют


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.






.


Включение в систему знаний


Обычно билеты дают вначале, а я вам даю «Билетик на выход»

Чтобы быть уверенной, что вы все поняли, предлагаю вам сделать работу


«Найди ошибку».

В записанных на доске числовых выражениях найти ошибки и исправить их.

15 + 3 = 16 (18) 13 – 1 = 12

20 – 1 = 10 (19) 18 – 2 = 14 (16)

10 + 5 = 15 10 - 0 = 1 (10)



Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.



Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.




Рефлексия деятельности



Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап.


-Что нового узнали?

- Что понравилось на уроке?

-Что показалось трудным?

- Достигли цели?


- Оцените свою деятельность на уроке:

- Понял (смайлик весёлый)

- Сомневаюсь – (смайлик грустный)

- Не понял – (смайлик плачущий)


Домашнее задание

С.31 № 6 поставить знаки, №7 решить задачу

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.