Просмотр содержимого документа
«"Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 без перехода через разряд"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«ОШ №23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока на тему:
«Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд»
Подготовила
Ватутина Валентина Ивановна,
учитель математики
г.Старый Оскол
2019-2020 учебный год
Тема урока. Вычитание чисел в пределах 1 000 с переходом через разряд.
Цель урока. Познакомить учащихся с вычитанием чисел в пределах 1 000 с переходом через разряд.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Учить применять полученные знания в повседневной жизни.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
-Словарная работа
Уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание.
-Индивидуальные задания.
- заполнить таблицу
Уменьшаемое | Вычитаемое | Разность |
600 | 300 | |
354 | | 187 |
890 | 456 | |
| 234 | 123 |
345 | 267 | |
Решить задачу: На стоянке стоят 10 такси. Подъехали ещё 15 такси. Сколько всего такси на стоянке?
Постановка цели урока.
а) Устный счет
100 - 100 500 - 300
200 - 200 800 - 400
300 - 300 400 - 100
400 - 400 900 - 700
500 - 500 500 - 100
б) Решить примеры
537 - 121
453 - 245
678 - 211
в) Записать в тетради столбиком: 547 - 238. Выполнить вычисления.
У кого получилось?
Кому было трудно? Почему? (В разряде единиц не хватает единиц).
Сегодня мы с вами научимся решать такие примеры.
IV.Физкультминутка.
V.Открытие нового знания и первичное закрепление.
547
- 238
Составим модель этого примера.
У доски работает один ученик остальные на своих рабочих местах.
-Как выполнить вычитание? (Начинаем вычитать с разряда единиц. Вычитаю единицы: из 7 единиц нельзя вычесть 8 единиц. Занимаю 10 у десятков и получаю 17 единиц. Из 17- 8 = 9 единиц.
Вычитаю десятки:3-3=0 десятков.
Вычитаю сотни: 5-2=3 сотни.
Получаю ответ: 309.)
Стр.97 №351(1,2)
VI.Повторение изученного.
Стр.97 №350-решение примеров. Дети решают с комментированием.
Стр. 97 №352 – решение задачи.
VII.Минутка здоровья.
Решить задачу. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.
-На сколько лет сократит свою жизнь человек, если он в течение 10 лет выкуривает ежедневно по одной пачке сигарет?
Ответ. Никогда не начинай курить! Ребенок, который начинает курить, хуже растет, чаще болеет, плохо справляется с учебой.
VIII.Самостоятельная работа.
Стр.97 №351(3,4)
Решив примеры, дети записывают ответ ы в порядке возрастания.
IX.Итог урока
С решением, каких примеров мы с вами познакомились?
Составить алгоритм решения примеров.
Домашнее задание
Стр.98 №357.