Урок по алгебре в 8 классе
«Сложение и вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями»
Цель: формирование навыков сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.
Планируемые УУД:
Предметные – познакомиться с правилами сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями;
Познавательные – формирование умений по использованию математических знаний для решения математических задач и оценки полученных результатов;
Регулятивные - формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные – формирование умений совместно с другими учениками в группе сверять полученные результаты с образцом; формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, умения работать в диалоге в процессе поиска решения и формулирования ответов на вопросы урока;
Личностные - формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки, устойчивой мотивации к обучению.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: электронные дидактические материалы, видеоурок «Сложение и вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями» студии «VIDEOUROKI.NET», доска, проектор, компьютер.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап.
1)Приветствие.
Проверка отсутствующих в классе, готовности обучающихся к уроку.
2)Проверка домашней работы: два ученика записывают свои решения на доску. Остальными учениками класса осуществляется самопроверка с последующим обсуждением полученных результатов. Самооценка.
3)Актуализация знаний учащихся («Опрос пятерых»).
Ученики по очереди задают вопросы отвечающей «пятерке» по предыдущей теме. Например:
- Какая дробь называется рациональной? Приведите пример.
- Какие действия с алгебраическими дробями мы умеем выполнять?
- В чем заключается основное свойство дроби?
- Что называется тождеством?
- Какие тождества мы изучали?
Выясняем, остались ли вопросы по предыдущей теме. Если не могут ответить представители «пятерки», дополняют другие ученики класса.
Операционно-обучающий этап.
1)Выполните действия:
А теперь давайте попробуем выполнить следующие задания:
;
.
Вопрос: Чем данные выражения отличаются от предыдущих?
Давайте попытаемся выполнить эти действия, используя известные нам правила сложения и вычитания числовых дробей.
Чему же мы с вами сегодня должны научиться? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
2)Первичное усвоение новых знаний
Что из изученного материала может помочь выполнению данного задания?
Давайте составим в тетрадях таблицу из трех колонок, заголовки: «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал». В первой запишите примеры сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, во второй укажите, что вы еще хотите узнать по данной теме. А третью заполните после знакомства с правилами.
Вопрос классу:
Как вы думаете, отличаются ли правила сложения и вычитания рациональных дробей от правил данных действий с обыкновенными дробями? Давайте их сформулируем сами.
3)Просмотр фрагмента видеоурока (правила, примеры).
Чтобы сложить рациональные дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а знаменатель оставить прежним:
.
Чтобы выполнить вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями, надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним:
.
4)Задание малым группам
Выполните сложение дробей:
.
Ученики выполняют задание в группах, затем объясняют у доски:
Вопрос:
Какое дополнительное действие мы выполнили?
Задание: А теперь давайте выполним вычитание рациональных дробей:
.
Решение разбираем у доски:
=
5)Первичная проверка понимания
Два человека решают у доски, остальные самостоятельно в тетрадях:
;
.
6) Решаем по вариантам с последующей взаимопроверкой:
1 вариант - № 55(а), № 56(а);
2 вариант - № 55(б), № 56(б).
Физкультминутка
1.Упражнения по профилактике нарушения зрения:
1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;
2) горизонтальное вправо – влево;
3) закрыть глаза и представить яркое солнце, зеленую траву как можно отчетливее.
2. Встать у своих парт, выполнить вместе с учителем: глубокий вдох, руки вверх; выдох, руки вниз (три раза).
IV. Контрольно-коррекционный этап
Самостоятельно выполняют задания нового типа, сдают на листках учителю.
Задания в электронном виде:
Вариант 1 Вариант 2
;
;
;
.
Рефлексивный этап.
Какую цель мы с вами ставили на уроке?
Удалось ли решить нам поставленную задачу?
Что у нас хорошо получалось?
Трудным ли для вас был материал урока?
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Сравните свои записи в колонках «Хочу узнать» и «Узнал». На все ли вопросы вы получили ответ? Если нет, задайте их прямо сейчас!
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание:
п.3, №55(в, г), №56(в, г), №57 (в, г); контрольные вопросы 1,2, стр.28.