Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г.Сасово Рязанской области
Конспект урока по математике
в
1 «Б» классе на тему: «Сложение и вычитание вида +4, - 4.»
Учитель начальных классов
Ивчатова Мария Алексеевна
2024 год
Т
ема: «Сложение и вычитание вида + 4, - 4.»
Цели:
-познакомить с приемами сложения и вычитания числа 4;
-сформировать умение обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными способами;
-сформировать умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
Тип урока: открытие нового знания.
П
ланируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида + 4, - 4; использовать знакомые символические средства при решении задач ; работать в паре; оценивать себя и корректировать свои действия.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, демонстрационный материал.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, дорогие ребята и гости!
-Сейчас у нас математика. Вы все приготовили к уроку?
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, какое сейчас время года?
-А какой мы недавно отмечали праздник? ( Новый год)
-Чем этот праздник отличается от других? (Наряжаем елку. Елка на доске). А кто принес эту елочку мы узнаем, если отгадаем загадку.
1) Загадка: «На дворе зима, белый снег лежит,
Наш весёлый человек на снегу стоит». (Снеговик)
(Появляется картина с изображением снеговика).
- Снеговик хочет узнать, из чего он состоит. Как назвать одним словом? ( Геометрические фигуры)
- Сосчитайте, сколько тут кругов? (7)
- Сколько четырёхугольников?(2) А как можно еще назвать эти фигуры? ( квадрат) Какие фигуры мы не назвали? (Треугольники) Сколько треугольников на снеговике? ( 4)
-У снеговика есть карточки с выражениями. Если мы правильно найдем значения всех выражений, то узнаем, что пожелал нам снеговик.
9-2 6-6 2+2 1+3 4+2
У Д А Ч И
(Дети решают примеры, учитель переворачивает карточки и получается слово «удачи»).
3) – А теперь наш Снеговик решил посмотреть, как умеют устно считать ученики 1 Б класса.
Задачи в стихах.
На поляне у дубка
Еж увидел три грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько еж нашел грибов? (4)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Три уплыли далеко,
Один ныряет глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (4)
-Молодцы! Я думаю Снеговик рад, что мы справились с заданием.
- Ребята, попробуйте угадать, как зовут друга Снеговика.
Загадка: «У избы побывал – всё окно разрисовал.
У реки погостил – во всю реку мост мостил!» (Мороз)
-Дед Мороз прислал нам задание. У него к нам есть вопрос.
6+1+2
6+2+1 6+3
- Посмотрите на левый и правый столбик, что у них общего?
- Как мы прибавляли число 3 в левом столбики? (в левом столбике – по частям, в правом – таблица числа 3)
- Давайте вспомним, как мы сначала учились прибавлять число 3? А потом?
3.Целеполагание.
- А теперь Дедушка Мороз предлагает вам посмотреть на следующее выражение.
6+4 6-4
- Знаем ли мы таблицу сложения и вычитания числа 4? Умеем мы прибавлять и вычитать 4? (нет)
- Кто уже может назвать тему урока, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Будем учиться прибавлять и вычитать число 4 по частям)
- Как же нам быть? Как мы будем прибавлять, и вычитать число 4? (по частям)
- Чтобы прибавлять и вычитать число 4 по частям, что мы должны знать? (состав числа 4)
4. Открытие нового знания.
- Давайте вспомним 4 это: 2+2, 3+1, 1+3.
- Вернемся к примерам Дедушки Мороза . Попробуем их решить. ( 6+4, 6-4)
- А теперь продолжим работу письменно. Открываем тетради , записываем число и классная работа.
- Откройте учебник на стр.8 и посмотрите, какими способами можно найти значения данных выражений : 6+4 и 10-4.
- Выполним письменно задание 1 на стр. 8. Что мы видим? ( числовой ряд)
- Что нам показывают верхние стрелочки? Нижние?
- Давайте попробуем найти недостающие числа.
5. Физкультминутка.
- Пообщавшись со Снеговиком я немного замерзла. А вы ? Нам замерзнуть никак нельзя, много интересного еще впереди. А согреться нам поможет веселая спортивная минутка.
Снеговик в лесу пропал Поднимают обе руки вверх
Он куда-то убежал. Изображают бег.
Может, испугался волка? Обнимают себя руками, изображая страх.
Может, зайка сбил с дороги? Показывают руками ушки
И в сугробах тонут ноги? Поочередно высоко поднимают ноги.
Нет, нашелся , не пропал Разводят в сторону руки
На урок он к нам попал.
6. Первичное закрепление.
- Снеговик придумал для нас загадку, отгадав которую мы узнаем , что он принес с собой.
Загадка: «Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве,
Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке».(Снежинки.)
- Давайте поработаем в парах. На каждой снежинке задание ( сложение и вычитание с числом 4). Вы выполняете его самостоятельно и затем мы проверим . Ответ записывайте на снежинке, но сначала вспомним правила работы в паре.
7. Систематизация знаний.
- Вернемся к учебнику. Выполним письменно номер 3 стр.8 Что это за задание? ( задача).
- Данный текст является задачей? (Да.)
- Почему? (В тексте есть условие и вопрос)
- Прочитайте только условие.
- Что мы не знаем? ( сколько лет Вере)
- Каким действием будете решать задачу? (сложением). Почему?
- А теперь поработаем по вариантам. Посмотрите на задание 4. 1 вариант записывает в тетрадь примеры 1 столбика, а 2 вариант – примеры 2 столбика . Решаем их самостоятельно, затем меняемся тетрадями и проверяем результаты друг у друга.
8. Рефлексия.
- Итак, чему мы учились на уроке? (Прибавлять и вычитать число 4).
- Как мы прибавляли и вычитали число 4? ( по частям)
- Чтобы выполнять действия без ошибок, что для этого надо знать? ( состав числа 4) Назовите состав числа 4.(3 и 1, 1 и 3, 2 и 2)
- Какое задание было для вас самым трудным? Самым простым?
- Ребята, Снеговик сегодня был с нами весь урок. Он видел, как вы работали ,как старались. Но за доской все это время прятался другой Снеговик, неуверенный в себе, в своих знаниях. На ваших партах лежат Снеговички -веселый и грустный. Если на уроке вам все было понятно, поднимите веселого Снеговика, если были трудности – грустного и я увижу, кому нужна будет моя помощь.