Пилипенко Н.А. учитель начальных классов
КГУ «СШ им. Безродных с ДМЦ»
Алматинская область
Алакольский район Село Ушбулак
Тема урока: Составление таблицы сложения и вычитания числа 5.
Цель: 1.Обеспечить усвоение приема сложения и вычитания числа 5; продолжать формировать навыки табличного сложения и вычитания чисел 1,2,3,4, умение складывать и решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; закрепить последовательность натурального ряда чисел;
2.Развитие умения быстро и правильно решать примеры в пределах 10; развитие речи и логического мышления;
3.Воспитывать уважение и любовь к старшим.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: Изображение Красной Шапочки, животных, счетный материал, таблицы.
Ход урока.
- Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас.
Вступительное слово учителя. - Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. С одним из героев сказок мы отправимся туда. Но оно будет не простое, при этом мы будем решать примеры на сложение и вычитание; повторим состав числа; последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; будем учиться составлять таблицу сложения и вычитания числа 5; решать задачи.
И чтобы справиться со всем этим, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми.
С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
Ну, отгадайте, как звали ее?
(Красная шапочка)
- Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Шарль Перро «Красная Шапочка». Это умная, добрая, способная, любознательная и внимательная девочка. Сейчас мы вместе с ней оправимся навестить бабушку, которая живет на опушке леса.
II.Проверка д\з
По сказке с Красной Шапочкой
Мы в дальний путь пойдем,
Пройдем мы между елочек
И цифры назовем.
1.Игра «Веселый счет».
Учащиеся называют цифры, спрятавшиеся на елочке в шишках, в порядке возрастания.
И в этой сказке видим мы
И речку и цветы.
Про цифры и про многое
Узнаем я и ты.
2.«Гусеница» Восстановить числовой ряд.
3.Встреча с медведем – загадки про числа.
Ноль встает за единицей,
Что за цифра на странице.
(10)
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.
(9)
У этой цифры два кольца
Без начала и конца.
(8)
Похожа эта цифра на гусенка
С длинной шеей, шеей тонкой.
(2)
Похожа эта цифра на крючок,
А может, на обломанный сучок.
(1)
4. Работа с числовым рядом
- А теперь давайте назовем все числа от 1 до 10.
- Какое число идет сразу за числом 1?(2)
- Какое число стоит перед числом 7?(6)
- Назовите соседей числа 5?2?7?4?
- Какое число стоит между числами 8 и 10?
- Работа над новым материалом.
1.Встреча с ёжиком. Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Пойдем вперед по сказке мы
Нам весело идти,
И ежика колючего
Мы встретим на пути.
Ежик тоже приготовил нам свои задания. Устное решение задач.
Три яблока из сада
Ежик притащил,
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежика на спинке.
(3-1=2)
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзинке?
(2+1=3)
2.Решение примеров на цветах (повторение таблицы сложения и вычитания на 1,2,3,4).
- Шла Красная Шапочка, шла. И на цветочную полянку зашла. А там красивые цветы. Захотелось девочке букет цветов бабушке собрать. Но чтобы их собрать надо вспомнить таблицу на сложение и вычитание чисел1,2,3,4.
- Вы любите своих бабушек? Поможем Красной Шапочке?
Решают примеры, которые записаны сзади цветов и кладут их в корзинку.
ІІІ.Работа над новым материалом
1. Объяснение нового материала. Составление таблиц сложения и вычитания числа 5.










2.Физминутка «Бабочка»
IV.Работа по учебнику.
1.Вот светлая поляночка
Цветочки там и тут.
И зайчики веселые
Играют и поют.
Они нам предлагают поработать с учебником на странице 126 №1.
2. Запись в прописях таблиц сложения и вычитания числа 5
3. Решение задачи №5
4.Игра на внимание «Груши». (Назвать состав чисел 3,4,5).
- По пути Красная Шапочка решила собрать груш для своей любимой бабушки. Но соберет она их в том случае, если вы поможете ей узнать, из каких чисел состоит число 4,5,6,7,8.
5.Решение задачи.
- Вы видите на полянке 5 цветочков. Красная Шапочка сорвала все цветы. Сколько же осталось?
- Какой пример составили: 5-5=0
- Значит, если из числа вычесть это же число, то получим нуль.
- .Подведение итогов.
Мы славно поработали,
Урок к концу идет.
Вон, на крылечке, видите,
Бабуля внучку ждет?
Бабушка поблагодарила внучку, за то, что она позаботилась о ней и принесла столько гостинцев.
А вас, ребята, она благодарит за то, что помогали Красной Шапочке преодолевать трудности, которые встретились ей на пути.
V. Рефлексия
- Понравился вам урок?
- Чем он вам понравился?
- Вы собой довольны?
- Как вы себя оцените?
VI. Д\з стр.127 Пример 4
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что Шапочке Красной вы так пригодились
