СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адаптированный конспект урока для УО со всеми необходимимы раздаточными материалами

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 5»

Открытый урок математики в 3 классе

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток»

Цели:

  1. Обобщение знаний по теме, выявление уровня овладения детьми знаниями, формирование умения объяснять своё решение.

  2. Развивать мышление, память, внимание.

  3. Воспитывать чувство взаимопонимания между учащимися, трудолюбие, усидчивость, терпение.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток; решать текстовые задачи в два действия; различать фигуры.

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные и интерес к урокам математики.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: у учителя – модель снеговика, рисунки с изображением сосулек, снежинок, сугробов, ребусы, карточки с числами, буквами, карточки с примерами; у учащихся – «смайлики», учебники.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок – начинается урок (как только прозвенел звонок на урок). Поприветствуйте наших гостей!

- Встаньте ровненько – настройтесь на работу. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

-Локти?

- У края!

- Спина? - Прямая.

II. Актуализация знаний.

- Дети, я вижу, что все вы готовы к уроку. А сейчас отгадайте ребусы и узнаете, чем мы будем заняты на уроке.

Дети отгадывают ребусы:100 ляр, ви 3на, по2л, 7я, ли100к, 40а, Р1на

На обратной стороне ребусов слова:отгадывать, решать, считать.

- Ребята, сегодня я нашла на столе письмо. Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтем его. (Учитель читает письмо).

«Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю, у вас очень жарко. Ой! Помогите!»

Снеговичок.

- Ребята, чтобы помочь Снеговику, мы должны правильно выполнить все задания, которые он приготовил. Снеговичок пришел к нам в класс раньше нас всех и от тепла успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид. Нам предстоит счёт в пределах ста без перехода через десяток.

III. Устный счет/арифметический диктант.

- Итак, чтобы скатать первый ком, нужно справиться с устным счетом иправильно написать арифметический диктант!

Устный счет: 70-10=, 40+10=, 90-10=, 100-10=, 80+10=, 40+10=, 30-10=, 10+10=,

60-10=, 50+10=, 80-10=, 90+10=.

1. Запишите соседей числа:12, 36, 88, 24.

2. Напишите число, в котором:1дес.7ед., 5дес., 8 дес. и 2 ед.; 7 дес., 9 дес. и 9 ед.

18= 29= 75= 84=

- Ну, что же, это ещё не все. В следующем задании Снеговичок просит решить задачку. (Учитель читает).

- На елке было 40 шишек. Налетел ветер и 10 шишек упали. Сколько шишек осталось на елке?

-На первой поляне выросло 70 подснежников, на второй- 20. Сколько подснежников выросло на двух полянах?

-Молодцы! Вы замечательно справились со счетом! Первый ком готов!

-Чтобы скатать второй ком, нам предстоит хорошенько потрудиться и решить задачу! Но для начала разомнемся! Физкульт привет!

Физкультминутка.

Отдых наш – физкультминутка,
Занимай скорей места.
Раз присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
Сели, встали, сели, встали,
А потом пустились вскачь, 
Словно мой упругий мяч.

IV.Работа на доске, в тетради.

-Ребята, госпожа Метелица намела сугробы снежные, да глубокие. Придется разгребать. Работы не боитесь? Тогда за дело.

Составить задачу по схеме и решить.

1 льдина – 67 пингвинов

2 льдина – на 37 пингвинов меньше -?

Сколько пингвинов на двух льдинах?

Разбор и решение задачи (под руководством учителя).

Второй ком готов! Растет наш Снеговичок, не тает!

Геометрический материал

- Посмотрите-ка, ребята, это головной убор Снеговичка.(Учитель показывает).

На какую фигуру он похож? (На четырёхугольник.) Почему?

- Ребята, чтобы прикрепить головной убор, мы должны решить геометрическое задание!Нарисуйте недостающую фигуру.

Скажите, из каких геометрических фигур состоит снеговик? (2 кругов, 1 четырехугольника)

-Мне кажется, Снеговичку нашему, чего-то не хватает! Правильно! Нос забыли!

Чтобы вернуть ему нос, нужно стать гениально хитроумным! Ну-ка, добавим себе выносливости!

По дорожке шли, шли,

Много примеров нашли.

Присели, собрали

И дальше пошли.

- А теперь, чтобы вернуть ему нос, придется решить немало примеров! Я сейчас каждому раздам снежный шар и вы покажете, как умеете считать!

Самостоятельная работа на карточках

Вариант 1

1.Найди значения выражений.

59-4= 68-6=

46+3= 31+25=

31+8= 58-10=

Вариант 2.

Найди значения выражений.

60-19= 60-8=

53+7= 54+25=

40+26= 87-35=

(Ученики меняются шарами, проверяют друг друга)



Работа с величинами

-Сосульки приготовили нам следующее задание. Мы знаем, что они бывают разные - длинные и короткие. Вот посмотрите.

-Эта сосулька знает, что ее длина 8 дм, а сколько это см? Давайте поможем ей.

А эта сосулька хитрая. Она хочет узнать свою длину в дм и см. (54см=5дм 4 см)

И эта сосулька тоже хочет знать длину в дм и см. (39см=3дм 9см)

-Вы справились со всеми заданиями и спасли Снеговичка! Он цел и невредим!


V. Итог урока.

-Понравился ли вам урок?

-Какое задание для вас показалось трудным?

- Сегодня на уроке работали очень хорошо…Подведем итог нашего урока. (Выставление отметок за работу на уроке).

VI. Домашнее задание.

А сейчас я посмотрю вооон тот сугроб! Мне кажется, в нем спряталось наше домашнее задание. Перепишите его в дневники!



Просмотр содержимого документа
«снеговик»