СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  работа способствует совершенствованию умений и навыков определения видов сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными.

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

Тема. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

 Цель: способствовать совершенствованию умений и навыков определения видов сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными; продолжить работу над формированием умений и навыков правильного использования в устной и письменной речи сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными; способствовать совершенствованию умений и навыков синтаксического разбора сложноподчиненных предложения с несколькими придаточными; способствовать воспитанию высоких моральных и духовных качеств.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

 Методы: лингвистический диктант, графический диктант, сочинение-миниатюра, работа в группах

 Эпиграф урока:

Бог всеблагой, дай мне силы бороться за то, что я могу изменить,

мужества смириться с тем, чего я не могу изменить,

мудрости, чтобы отличить одно от другого.

молитва

Ходу рока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Какая характеристика соответствует данному предложению (знаки не расставлены)?

Хозяин предложил гостям окончить вист после завтрака и все пошли в ту комнату откуда несшийся запах давно начинал приятным образом щекотать ноздри гостей и куда уже Собакевич давно заглядывал в дверь.

1) сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью

2) сложноподчиненное предложение

3) сложное предложение с бессоюзной и подчинительной связью

4) сложное предложение с подчинительной связью

2. Найдите предложение, части которого соединены союзом (знаки не расставлены).

1) И стало тогда в лесу так темно точно в нем собрались сразу все ночи.

2) Он уже знал что и как делать с собой в случае нового обстрела.

3) Простор в который я вышел был устрашающе широк.

4) Они вернулись только что оттуда где строился новый мост через речку.

3. Найдите предложение, части которого соединены союзным словом (знаки не расставлены).

1) Он грозил сам прийти в село в случае если она не явится к нему.

2) Всякое дело надо делать хорошо коли взялся за него.

3) С нагорной высоты хорошо виделся мост через который все еще шли колонны отступающих солдат.

4) Он мог бы спастись и убежать даже в том случае если эти трое поднимут запоздалую тревогу.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Лингвистический диктант с целью повторения научных терминов, употребляемых в теме «Сложное предложение» (один ученик за доской).

 - Сложные предложения делятся на (союзные и бессоюзные).

- Союзные сложные предложения бывают (сложносочиненные и сложноподчиненные).

- Есть такие виды сложноподчиненных предложений: (определительные, изъяснительные, обстоятельственные).

- Сложноподчиненные предложения с несколькими подчинительными бывают …

IV. Сообщение темы и целей урока

  1. Слово учителя

 В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных частей. В зависимости от того, какой части подчиняются придаточные, к какому слову они относятся и на какой вопрос отвечают, в предложениях с несколькими придаточными выделяют разные виды подчинения: однородное подчинение, параллельное подчинение и последовательное подчинение.

В сложноподчинённых предложениях с однородным подчинением все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому же слову в главном (если придаточные распространяют не всё главное предложение, а одно его слово).

Пример:

[Я пришёл к тебе с приветом, рассказать], (что солнце встало), (что оно горячим светом по листам затрепетало) (А. Фет).

Придаточные предложения с однородным подчинением отвечают на один и тот же вопрос, то есть это придаточные одного и того же типа.

Пример:

[В конце мая молодую медведицу потянуло в родные места], (Какие?) (где она родилась) и (где так памятны были месяцы детства). — Придаточные предложения определительные.

Между собой придаточные предложения связаны с помощью сочинительных союзов или бессоюзно (интонацией перечисления), подобно тому, как связаны между собой однородные члены. Запятая ставится по тем же правилам, что и при однородных членах.

Пример:

ср.: [В конце мая молодую медведицу потянуло в родные места], (где она родилась) и (где так памятны были месяцы детства) и [В конце мая молодую медведицу потянуло в родные места], (где она родилась), (где так памятны были месяцы детства).

[Я люблю подмосковные леса], и (когда они весело шелестят), и (когда они, заснеженные, спокойно спят под холодным светом луны).

Если однородные придаточные предложения прикрепляются к главному одним и тем же союзом, то этот союз может опускаться в одном или нескольких придаточных (но союз легко восстановить).

Пример:

(Когда жара пошла на убыль) и (стало смеркаться), [мы пошли на рыбалку].

Если при главном предложении имеется несколько однородных определительных придаточных, и они очень распространены, то между ними ставится точка с запятой.

Пример:

[Был тот предночной час], (когда стираются очертания, линии, краски, расстояния); (когда ещё дневной свет путается, /неразрывно сцепившись с ночным/) (М. Шолохов).

В сложноподчинённых предложениях с параллельным (неоднородным) подчинением все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению.

Пример:

(Когда у меня в руках новая книга), [я чувствую], (что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное).

1-е придаточное отвечает на вопрос (Когда?) со значением времени; 2-е отвечает на вопрос (Что?) — изъяснительное.

 Параллельными будут также придаточные предложения, которые имеют одинаковое значение, но относятся к разным словам в общем главном предложении.

Пример:

[Не поймёшь сразу, (Что?) (чем пахнет майское утро), но чувствуешь], (Что?) (что необыкновенно счастлив).

Оба придаточных — изъяснительные, но они относятся к разным словам главного предложения.

В сложноподчинённых предложениях с последовательным подчинением 1-е придаточное относится к главному, 2-е придаточное — к 1-му, 3-е — ко 2-му и т. д.

Пример:

[Володя возвращался домой в том приподнятом настроении], (Каком?) (когда он знает), (Что?) (что победил в себе слабость).

[   ], ← (1 когда... ), ← (2 что... ).

При последовательном подчинении одно придаточное предложение может оказаться внутри другого придаточного предложения. При этом на стыке этих придаточных могут оказаться рядом два подчинительных союза или подчинительный союз и союзное слово.

Пример:

[Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие потоки) (М. Булгаков).

Запятая ставится между союзами/союзными словами только в том случае, если после второго придаточного не стоит указательное слово то.

Если указательное слово то стоит, то запятая между союзами/союзными словами не ставится.

Пример:

ср.: [Слепой знал], 1(что, 2(если он протянет руку в окно),__ с кустов посыплется роса). — [Слепой знал], 1(что 2(если он протянет руку в окно), то с кустов посыплется роса).

В сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными возможны комбинации связей: может быть одновременно однородное и последовательное подчинение; параллельное и последовательное и т. д.

Пример:

[Взглянешь на бледно-зелёное, усыпанное звёздами небо, (на котором нет ни облачка, ни пятна), и поймёшь], (почему летний тёплый воздух недвижим), (почему природа настороже) (А. Чехов). Параллельное и однородное подчинение.

V. Обобщение и систематизация опорных знаний.

1. Работа с карточками

Карточка № 1.

Задание: 1. Запишите на доске графические схемы сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными:

а) с последовательным подчинением

б) однородным подчинением

в) неоднородным подчинением

2. Устно привести примеры предложений на все виды подчинения.

Карточка № 2.

Задание: Начертите графические схемы данных предложений, укажите вид подчинения, определите вид придаточных.

  1. Пока свободою горим,
    Пока сердца для чести живы,
    Мой друг, Отчизне посвятим
    Души прекрасные порывы.

  2. Когда я сказал, что розы будут цвести все лето, если правильно срезать цветы, дети были в восторге.

  3. Хотя горы состоят из твердых каменных пород, они все-таки постепенно разрушаются, так что на месте прежних высоких гор теперь нередко находят низкие холмы и даже равнины.

Карточка № 3.

Задание: вставить пропущенные знаки препинания, выполнить синтаксический разбор, составить схему предложения.

Ночь была так черна что в первые минуты пока глаза (не) притерпелись после света к темнот… приходилось ощупью отыскивать дорогу.

Карточка № 4.

Задание: расставить знаки препинания, выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему предложения.

В мире есть страны где природа ярче наших полей и лугов но родная красота должна стать для нас самой дорогой.

2. Творческое задание. Работа в группах

Слово имеет большую силу, и им следует пользоваться с умом. С помощью слова мы можем выразить чувства, подбодрить человека. Особого внимания требуют слова, с которыми мы обращаемся к своим родным.

Творческая часть нашего урока сегодня будет называться «Окошко родного дома». Общая задача для всех групп - использовать в своих работах сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

1. группа составить предложения по представленным схемам

[гл. ...], (как ...), (как ...).

[Там ... (где ...) ...], (которые ...).

[Гл. ...], (чтобы ), (которая ...).

II группа - сочинение-миниатюра на тему «Окошко родного дома».

3.Графический диктант

Когда мы пришли, отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц, которых он выудил без меня (Аксаков). 

Я понял, что машина остановилась, когда начало там мелькать белое пятно света от электрического фонарика (Солоухин). 

Марья уже раньше видела его издали и знала, что он делегат Девятого съезда партии, один из тех трехсот сорока делегатов, которых съезд послал на фронт (Н. Чуковский); Скажи ему, чтобы держался до тех пор, пока не дам приказа отступать... (Фадеев)

Я подумал, что если в сию решительную минуту не переспорю упрямого старика, то уж впоследствии трудно мне будет освободиться от его опеки (Пушкин). 
VI. Итог урока. Оценивание

VII. Домашнее задание: Выписать из художественных произведений примеры с разными видами связи придаточных к главному.