Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 имени Екатерины Ивановны Гришко муниципального образования Щербиновский район
станица Старощербиновская
Методическая разработка урока
по теме:
«Сложные эфиры»
(10 класс)
Выполнил: учитель химии и биологии
МБОУ СОШ №3 им. Е.И. Гришко
Якушова Г.Н
2025 г.
Цель урока: сформировать представление о сложных эфирах как химических веществах; знать действие сложных эфиров на организм человека.
Задачи:
Образовательные: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельное добывание новых знаний, закрепление практических умений и навыков.
Развивающие: развитие личности, способной найти выход в проблемной ситуации; развитие интеллектуальных умений (анализа, прогнозирования, умения устанавливать причинно-следственные связи); продолжение формирования ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу получения знаний по химии, социальной активности учащихся через установление предметных связей с историей, литературой, биологией, медициной.
Воспитательные: воспитание самостоятельности, устойчивой потребности в знаниях, труде, здоровом образе жизни; чувства уважения к химии и понимания ее значения в жизни.
Методы и методические приемы:
информационно-развивающие (беседа с элементами рассказа);
репродуктивные (самосознание, самоопределение), работа с пакетами информации;
творчески-воспроизводящие (саморегуляция), создание опорных конспектов, выводных понятий;
учебно-поисковые (самовыражение, самоутверждение), выполнение лабораторного опыта в группах, составление уравнений химических реакций, обсуждение результатов и их объяснение во время презентации групповой работы у доски.
Тип урока: приобретение новых знаний, практических умений и навыков.
Форма урока: групповая работа, в результате которой каждая группа вырабатывает общее мнение по заданной проблеме и делает сообщение об итогах своей работы для всего класса, реализуя тем самым идею взаимообучения, использование ИКТ.
Технологии: диалоговая, информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая
Реактивы и оборудование: концентрированная серная кислота, этиловый спирт, изоамиловый спирт, амиловый спирт, муравьиная кислота, уксусная кислота; спиртовка, держатель, штатив для пробирок, пробирки.
Выставка: парфюмерная продукция (мыло разных видов, духи, одеколоны, эликсиры); живые цветы (герань, роза, фиалки); свежие фрукты (апельсин, мандарин, лимон); эфирные масла ( пихтовое, гвоздичное и другие).
1.Ориентировочно-мотивационный этап.
2.Учебно-информационный этап.
3.Этап - творческая лаборатория.
4. Применение сложных эфиров
5.Рефлексивно-оценочный этап.
Ход урока.
1.Ориентировочно-мотивационный этап.
Обратите внимание на выставку, где находятся парфюмерная продукция, цветы и фрукты, какова связь между ними и темой урока.
Обсудите и закончите фразу «Запах-это….
Заслушиваем мнение всех групп.
Вот что сказал о запахах Фазиль Искандер
«Почему так сильна над нами власть запахов? Почему никакое воспоминание не может с такой силой расколыхать пережитое, как связанный с ним знакомый запах? Может, дело в его неповторимости, ведь запах нельзя вспомнить отдельно от него самого, так сказать повторить воображением. И когда он повторяется натурально, он с первозданной свежестью выхлестывает наружу все, что связано с ним. А зрительные и слуховые впечатления мы часто повторяем своими воспоминаниями, и, может быть, потому они в конце концов притупляются»
Для изучения данного класса соединений вспомните классы «Спирты» и «Карбоновые кислоты».
Фронтальная беседа по вопросам.
Какие вещества относятся к классу «Предельные одноатомные спирты? Привести примеры пяти первых представителей гомологического ряда спиртов (метанол, этанол, пропанол, бутанол, пентанол). Одновременно на слайде №1 высвечиваются формулы данных спиртов.
Какова общая формула спиртов? Слайд №2.
Какие вещества относятся к классу «Карбоновые кислоты»? Привести примеры первых пяти представителей гомологического ряда (метановая (муравьиная), этановая (уксусная), пропановая (пропионовая), бутановая (масляная), пентановая (валериановая)). На слайде №3 появляются формулы кислот.
2. Учебно-информационный этап.
Рассмотрите первый пакет информации – три формулы.
Слайд № 4
метиловый эфир этиловый эфир изобутиловый эфир
масляной кислоты масляной кислоты уксусной кислоты
(запах яблока) (запах ананаса) (запах банана)
Учитель предлагает обсудить в группах определение, какие вещества называются сложными эфирами и вывести для них общую формулу.
Слайд №5- 6. Общая формула и определение сложных эфиров.
Запишите тему нашего урока «Сложные эфиры» и общую формулу сложных эфиров
Послушайте стихотворение «Эти сложные эфиры»
Читает ученик
Управляют целым миром.
В барбариске и ириске,
В мармеладке, в шоколадке,
В лепестках сирени майской –
Всюду их незримый след.
Ароматами жасмина,
“Пепси-колы”, апельсина,
Несравненной розы алой
Они пленяют белый свет.
Чашка кофе по утрам и
И от насморка бальзам,
Сливки с капельками жира –
Это сложные эфиры.
Если спирт и кислота
Участвуют в реакции –
Получаются эфиры
Путем этерификации.
Рассказ учителя
Эфиры – это химические соединения, состоящие из остатков карбоновых кислот и спиртов. Сложные эфиры содержатся в цветах, фруктах, ягодах; они определяют их специфический запах. Так же эфиры содержатся в большинстве эфирных масел. Эфиры малотоксичны и относительно безопасны. Обращаю внимание на запахи сложных эфиров, они не всем подходят. Есть люди остро реагирующие на запахи, это. аллергики. Поэтому когда идете в общественное место не увлекайтесь духами, дезодорантами. Запахи воздействуют на организм человека с первых дней его жизни. Некоторые эфиры имеют неприятные запахи (действуют на организм человека неблагоприятно, вызывают повышение артериального давления, снижают слух, ухудшают качество зрения). Многие эфиры имеют приятные запахи, и вдыхание душистых веществ оказывает на организм человека значительное физиологическое действие:
влияют на работоспособность, изменяют мускульную силу (увеличивают горькие и сладкие запахи);
изменяют ритм дыхания и пульса: понижают – бергамотное (эфир куминилацетат со свежим фруктовым запахом, с оттенками запаха бергамота содержится в эфирном масле багульника), розовое (эфир фенилэтилтиглат с приятно – цветочным запахом содержится в эфирных маслах алжирской герани и розы) и приятные запахи вообще;
изменяют кровяное давление давление (понижают бергамотное и розовое масла, приятные запахи).
Рассмотрим влияние запахов
Слайд №7
Лечение запахами называется ароматерапией.
Рассмотрим номенклатуру эфиров
Слайды № 8-14
Номенклатура. По систематической номенклатуре названия сложных эфиров образуются путем прибавления к названию аниона кислоты приставки, с названием углеводородного радикала спирта. Название аниона кислоты оканчивается на -ат или -
Учитель предлагает учащимся вспомнить реакцию получения сложных эфиров при изучении спиртов и карбоновых кислот.
Слайд №15.
Реакция этерификации (от латинского слова ester-эфир).
Почему данная реакция не идет до конца?
Данная реакция протекает очень медленно и, как правило, до конца не протекает, происходит гидролиз сложных эфиров, при этом образуются исходные вещества - спирт и кислота.
3 этап – Творческая лаборатория.
Откройте второй пакет информации.
Затем учащиеся расходятся по группам. Группы получают второй пакет информации. Группы сформированы по рядам. Расположение групп в кабинете указывают таблички на столах. Каждая группа имеет свой цвет таблички и магнитов для крепления на магнитной доске.
Слайд 16
Учащиеся по группам получают задание написать уравнение синтеза сложных эфиров и охарактеризовать полученное вещество (структурную формулу, запах, растворимость в воде, составить формулы двух изомеров для данного вещества). Обращаю их внимание на необходимость соблюдения правил техники безопасности.
Работа с учебником
Группа 1. Этилформиат (запах рома)
Группа 2. Изопентилацетат (запах груш)
Группа 3. Изобутилацетат (запах бананов)
Группа 1 работает на синих листах. На столе табличка с надписью: «Синий цвет ассоциируется со спокойствием и умом, создает атмосферу дружелюбия, снимает раздражительность». Группа 2 работает на красных листах: красный – цвет жизни, возвращает жизненную силу, помогает бороться со стрессом. Группа 3 работает на желтых листах: желтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему.
Учитель сообщает учащимся, что лечение цветом называется хромотерапией.
Слайды 17-19
Через 10 минут группы проводят презентацию работы: прикрепляют к доске листы с уравнениями химических реакций, рассказывают о проведенном опыте, делают выводы.
После презентации все учащиеся оформляют результаты всех опытов в тетрадях.
Рассмотрим химические свойства эфиров
Вспомните, как называется противоположный реакции этерификации процесс? (Гидролиз сложного эфира.)
Гидролиз сложного эфира протекает как в кислой, так и в щелочной среде. В щелочной среде реакция гидролиза проходит быстрее.
Запишите схемы гидролиза в рабочие тетради
С помощью карточек зеленого цвета учитель составляет на доске схемы кислотного и щелочного гидролизов. Зеленый цвет – цвет природы, успокаивает при болезненных состояниях. Учащиеся записывают схемы уравнений реакций в тетрадях.
Слайд 20
4. Применение сложных эфиров
Рассмотрите нашу выставку и сделайте вывод: где применяют сложные эфиры?
Слайд 21
Сложные эфиры применятся в кулинарии, парфюмерной продукции, медицине, производстве мыла.
Для закрепления нашей темы предлагаю открыть пакет №3. Рассмотрите названия эфиров, предложите их химические формулы. Работа по вариантам.
Слайд № 22-23
В г. Краснодаре работает «Масложировой комбинат», где производят помимо масел и маргарина, твердые и жидкие мыла, в составе которых имеются сложные эфиры, придающие им свежесть и аромат.
Рассмотрим продукцию масложиркомбината.
5.Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель оценивает учащихся по результатам работы.
В заключение урока учитель организует процесс рефлексии. На доску прикрепляются карманы. Уходя с урока, учащиеся кладут в эти карманы по открытке выбранного цвета: красная открытка означает азарт, интерес, достижение целей; желтая - спокойствие, неторопливость, достижение целей наполовину; серая – скуку, безразличие. С обратной стороны открытки школьники могут написать о своих впечатлениях об уроке, какие эмоции испытывали на разных этапах урока, какие испытывают сейчас. На следующем уроке можно обсудить цвет выбранных открыток и пожелания ребят.
Приложение 1, 2
ЛИТЕРАТУРА
Габриелян О.С. Химия: учеб. для студ. проф. учеб. заведений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – М., 2005.
Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Профильный уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин. – М., 2019.
Габриелян О.С. Химия: орган. химия: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений с углубл. изучением химии / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.А. Карцова – М., 2018.
Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека. – М., 2004.
Габриелян О.С. Химия для преподавателя: учебно-методическое пособие / О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова – М., 2006.
Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии: 10 класс / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов – М., 2004.
Искандер Ф.Созвездие Козлотура. – М., 2003.
Химия в школе. – 2007. - №1.