Аннотация
к методической разработке «Слуховой анализатор»
Данный урок в образовательной программе 8 класса по биологии входит в раздел «Высшая нервная деятельность и органы чувств». В основу урока положен практико- ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с использованием ИКТ технологий.
Целью урока являлось: создание условий для формирования у учащихся представления об особенностях строения и функций анализатора слуха и равновесия.
Для достижения данной цели на уроке решались следующие задачи:
образовательные:
- изучить строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, разъяснить суть работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом;
развивающие:
- научить развитию научного мышления, развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументируя свою точку зрения;
воспитательные:
- формирование сознательной дисциплины на уроке, основанной на интересе к предмету, уважении мнения товарища, взаимопомощи;
Для включения в работу всех процессов познания учащихся использовались на уроке последовательно аудиальный и визуальный каналы работы с учащимися ( работа с интерактивной доской ).
Организация учебного процесса была логически выстроена, включала в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний ( рефлексии ). Использование интерактивной доски на каждом этапе позволяло несколько «оживить» содержание темы и эффективнее воспринимать новый материал.
В ходе этапа обобщения и закрепления нового материала учащиеся с помощью заданий на интерактивной доске смогли оценить свои знания. В конце урока была проведена рефлексия, в которой учащиеся смогли выразить свое отношение к проведенному занятию.
Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Дылымский многопрофильный лицей им.И.Гаджиева»
Методическая разработка урока по биологии
8 класс
«Слуховой анализатор»
Разработала: Мутуева З.М.,
учитель биологии
МКОУ «ДМЛ им.И.Гаджиева»
2017г.
Урок биологии в 8 классе по теме «Слуховой анализатор»
Тема: «Слуховой анализатор»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: интегрированный урок.
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления об особенностях строения и функций анализатора слуха и равновесия
Задачи:
Образовательные:
- изучить строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, разъяснить суть работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом;
Развивающие:
- научить развитию научного мышления, развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументируя свою точку зрения;
Воспитательные:
- формирование сознательной дисциплины на уроке, основанной на интересе к предмету, уважении мнения товарища, взаимопомощи;
Планируемые результаты:
1.Предметные - знать строение и функции анализатора слуха;
2.Метапредметные-уметь анализировать и сравнивать информацию;
3.Личностные – понимать значение строения анализатора как важного органа.
Технологии: ИКТ, элементы ТРКМ, технологии сотрудничества и коммуникативного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Формы групповая и фронтальная форма работы учащихся.
Методы обучения: метод самостоятельной работы с текстом, метод индивидуальной творческой работы, метод эвристической беседы.
Оборудование: проектор, интерактивная доска; дидактический материал: инструкционные карты для работы в группах, памятки «Правилах гигиены органов слуха», карточки с заданиями для закрепления; аудио- и видеоматериалы к уроку: музыкальные отрывки из произведений Бетховена «Лунная соната», Энрико Мариконе « Ромео и Джульета», «История любви», материал «Строение слухового анализатора».
Личностная значимость изучаемого для школьника: надо знать, что нельзя постоянно пользоваться наушниками- это ведёт к ухудшению слуха.
План урока:
1. Актуализация знаний учащихся.
2. Изучение нового материала
Строение уха (к/ф).
Как мы слышим.
Гигиена слуха.
Закрепление изученного материала.
Ход урока
Начать новую тему хочу с небольшого стихотворения:
Как хорошо, что мне дано судьбою
Услышать голос мамы, шум прибоя,
И трели соловьиной перелив,
И музыки чарующей мотив.
И можно мне на миг остановиться
И тишиной природы насладиться.
Но в этой тишине услышу я:
Шуршание листвы, простой напев дождя.
Пусть эхо многократно повторит,
Что каждый здесь судьбу благословит!
Какому органу чувств повещено это стихотворение? Органу слуха!
Звучит музыка (Энрико Мариконе « Ромео и Джульета» )
- Что вы слышите? (музыку)
- Как вы думаете, о каком органе чувств сегодня на уроке пойдет речь? (Орган слуха - слуховой анализатор)
Где бы мы ни находились, что бы ни делали — нас всюду сопровождают самые различные звуки: звуки природы (ветер, шум листвы, пение птиц и т.д.), звуки техники (движение машины, шум самолёта, работа холодильника, даже работа компьютера), но главное - общение с окружающими людьми.
Не зря Экзюпери сказал: “Самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения”.
Огромная ценность звуковой информации состоит в том, что пользоваться ею можно там, где зрение бессильно: в густом лесу, в тумане, в темноте. Орган слуха – парный орган. Он сконструирован достаточно сложно.
Предлагаю вам самостоятельно изучить строение органа слуха, работая в группах. Перед работой внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которые находятся на ваших столах.
Работа в группах. Задание: изучите строение органа слуха, рассмотрите муляж уха и иллюстрации в учебнике.
План работы:
Распределите между членами группы материал параграфа.
Познакомьтесь каждый со своим материалом, обсудите и назовите части органа слуха и их функции.
Результаты совместной работы занесите в таблицу:
Части уха | Строение | Функции |
Наружное | | |
Среднее | | |
Внутреннее | Орган слуха: | |
Орган равновесия: | |
Просмотр к/ф «Строение уха»
Для проверки качества выполненного задания учащимся на доске показывают заполненную таблицу, дают 1-2 минуты на проверку, а затем просят прокомментировать, что было сделано не правильно, в чем затруднялись. Корректируют результаты.
Части уха | Строение | Функции |
Наружное | Ушная раковина, наружный слуховой проход, барабанная перепонка | Защита (выделение серы) Улавливание и проведение звуков |
Среднее | Слуховые косточки: молоточек наковальня стремечко Слуховая труба | Косточки проводят и усиливают звуковые колебания в 20 раз. Слуховая труба - выравнивание давления в среднем ухе. |
Внутреннее | Орган слуха: улитка, заполненная жидкостью, и слуховой нерв. | Слуховые рецепторы преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, которые идут в слуховую зону КБП |
Орган равновесия: 3 полукружных канала, отолитовый аппарат | Воспринимает положение тела в пространстве и передает импульсы в продолговатый мозг, затем в вестибулярную зону КБП |
Наружный отдел: ушная раковина, слуховой проход.
Начальным органом является ушная раковина.
Как вы думаете с какой ушной раковиной я буду лучше слышать и почему? (Учитель вставляет себе в ушные раковины бумажные “уши”: одно- свёрнутое воронкой, другое- трубочкой). Воронкообразной, т.к. площадь улавливания звуков больше. Чем же ещё особенна наша ушная раковина? В ушной раковине происходит “скопление главных линий”, при помощи которых наружное ухо связано с другими органами - акупунктурные точки.
Загадочное свойство ушной раковины: в 1957 году французский врач Ножье заявил, что ухо надо рассматривать как перевёрнутый эмбрион в утробе матери, причём в ушной раковине тело человека и все органы проецируются. Если на всём человеческом теле - 700 биологически активных точек, то на одном только ухе их свыше 100. Родилось особое направление медицинской науки - «ухоиглотерапия». На мочке уха 11 точек. Неудачный прокол может вызвать раздражение связанного с ней органа, а если дужка серёжки сделана не из благородного металла, результат - ухудшение зрения, зубные боли. Прокол необходимо делать в свободном от активных точек пространстве. Западногерманские врачи советуют носить серьги не более 3 часов в день и снимать их на ночь. Детям и подросткам они вообще не рекомендуют прокалывать уши. У животных ушные раковины подвижны. Самой большой милостью для придворного со стороны Екатерины II было, если она в присутствии этого человека показывала, что умеет двигать левым ухом.
Иннервируя эти точки, мы благотворно влияем на работу наших органов. Давайте помассируем наши ушки, чтоб внутренние органы получили положительный заряд.
Физкультминутка
На раковине уха находится большое количество активных точек, которые связаны с разными внутренними органами человека, а также органами чувств. Для их активизации врачи рекомендуют делать массаж ушной раковины. Чем мы с вами сейчас и займемся.
Нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили.
Массируем круговыми движениями всё ухо в одну сторону, в другую. Массировать нужно сразу оба уха.
Снова возьмитесь за мочку уха и хорошенько её помассируйте.
Гигиена органа слуха.
Для чего необходимо чистить уши? (Выступление учащегося)
- Откуда берется в слуховых проходах сера и что это такое?
В старину в русском языке словом «сера» обозначали грязь. Отсюда пошли слова серый (грязный), серить (пачкать). Поэтому закономерно, что засохший секрет в слуховых проходах тоже стали называть «ушная сера» - ушная грязь.
Серные железы, вырабатывающие секрет светло-коричневого цвета, постепенно загустевающий и приобретающий все более темный оттенок, являются трансформированными сальными железами кожи. Расположены они в преддверии слуховых проходов и служат для защиты слуховых проходов от попадания туда инородных пылевых частиц. Секрет сальных желез обладает сильным антибактериальным действием. Очищение происходит за счет того, что эпителий слуховых проходов растет из центра барабанной перепонки кнаружи, и во время своего роста выносит застывшие микроскопические кусочки серы с попавшими в нее пылинками за пределы слухового прохода.
- так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками?
Современная гигиена отвечает отрицательно. Достаточно периодически промывать мылом и теплой водой преддверия слуховых проходов. Иные виды очистки ушей проводит к травмированию кожи, попаданию туда инфекций и возникновению воспаления.
Выполнение эксперимента
Как вы думаете, влияет ли сила звука на остроту слуха? Давайте проведём опыт “Измерение остроты слуха”. Приглашается один ученик. К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируем расстояние, на котором тиканье часов услышано. (Нормальным считается расстояние 10–15 см.). Аналогично проводим с левым ухом. Повторяем опыт после прослушивания громкой музыки в течение 5 минут. Сравнить полученные результаты работы и объяснить их. Какой вывод можно сформулировать? Вывод: Шум интенсивностью 50-80 дБ вызывает утомление органа слуха и снижает чувствительность. Чем дольше шум воздействует на орган слуха, тем сильнее повреждение, которое в нём возникает. Шум более 85 дБ (уличный шум 80) вызывает необратимые изменения слуховых рецепторов.
Закрепление знаний (слайды)
Задания по группам.
I группа:
«В 1972 году в логове волка в Индии были обнаружены две девочки(2 года и 7 лет). Речь у них полностью отсутствовала. После четырёх лет обучения старшая девочка знала и могла произнести только шесть слов». Почему это произошло? Кто такие дети- маугли? ( Чтобы у человека сформировалась речь, он должен ее слышать от других людей. Слух формирует речь.) (связь между темами одного предмета)
II группа:
- Бабушка ,бабушка, зачем тебе такие большие уши?
- Это чтоб лучше слышать тебя, дитя мое!
Шарль Перро «Красная шапочка»
Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки. Объясните, зачем человеку нужны ушные раковины, которые подразумевала любопытная Красная шапочка. (литература)
III группа:
Вы сейчас слушаете «Лунную сонату» Бетховена, великого немецкого композитора. Когда он стал терять слух, это для него, как для музыканта было трагедией, но он нашёл оригинальный способ слушать музыку. Он слушал музыку с помощью трости, которой опирался на рояль, держа другой конец в зубах, или прикладывал к черепу.
Объясните, как в этом случае передавался звук? (Звук передавался через трость, кости черепа к рецепторам внутреннего уха) (музыка)
Дополнительные вопросы:
1.При взлете и посадке самолета стюардесса раздает пассажирам леденцы. Объясните, для чего она это делает? быстрое изменение атмосферного давления при взлете или посадке самолета вызывает неприятные ощущения в среднем ухе, где исходное давление на барабанную перепонку сохраняется дольше;
2) глотательные движения улучшают доступ воздуха к слуховой (евстахиевой) трубе, через которую давление в полости среднего уха выравнивается с давлением в окружающей среде. (ОБЖ)
2.С возрастом бабушки и дедушки начинают плохо слышать. Объясните, почему это происходит?
(С возрастом барабанная перепонка изнашивается, и частота её меняется и звук хуже передается на среднее ухо).
Рефлексия. (Энио Мариконе «Love story»)
Возвращаемся к целям урока, обсуждаем, что выполнено, а что нет. В чем были трудности, что было особенно интересно.
Можно дополнить предложения:
Сегодня на уроке я…
научился...
было интересно…
было трудно…
мои ощущения…
эти знания мне пригодятся в жизни, например …
Итоги урока. Информация о домашнем задании.
§ , № 1-4 (вопросы для самоконтроля), провести домашний эксперимент по определению остроты слуха. Написать три рекомендации по гигиене слуха (записать в рабочую тетрадь).
Например:
Исключить громкие звуки.
Не пользоваться острыми предметами для чистки ушей от серы.
Воспалительные процессы, отиты, необходимо долечивать.
Сегодняшний урок хочу закончить небольшим отрывком знаменитой симфонии Бетховена – “Лунная соната”.
Спасибо за работу. Здоровья всем!