Просмотр содержимого документа
«смешанные дроби №1»
22.02.2017 Урок математики в 6 классе
Тема: Смешанные дроби
Тип урока: открытия нового знания.
Цель урока:
Образовательные:
- ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из неправильной дроби;
Развивающие:
-Развитие логического мышления, интеллектуального и творческого уровня учащихся, навыков самоконтроля;
-Развитие коммуникативных качеств; интереса к предмету
Воспитательные:
-Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
-Привитие навыков дружеского общения;
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Предметные: расширять понятие числа, формировать умения по переводу неправильных дробей в смешанные числа и применять полученные знания и умения при выполнении различных заданий.
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.
Познавательные УУД: развивать представления о числе; умение работать с учебником, дополнительными источниками информации (анализировать, извлекать необходимую информацию); умение делать обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: воспитывать уважение друг к другу, развивать умение вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, соблюдая нормы речевого поведения, умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, умение выдвигать гипотезу.
Регулятивные УУД: определять цель задания, учиться планировать этапы работы, контролировать свои действия, обнаруживать и исправлять ошибки, критически оценивать результаты своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев, формировать способность к мобилизации сил и энергии, к преодолению препятствий.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, инициативность, развивать навыки грамотной устной и письменной математической речи, способность к самооценке своих действий.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Организционный момент. | Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: мотивация учения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности |
2. Актуализация знаний. | Проверка д.з. | Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: мотивация учения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные :анализ, осознанное построение речевого высказывания. |
3. Мотивация к учебной деятельности. Проблемная ситуация | Устный счет. Сильные: восхождение по лестнице успеха. Слабые: Раскрась картинку. картинку. | По очереди по вариантам выходят к доске, решают примеры. Решают примеры, по определенному цвету красят | Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач. Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения. |
4. Принятие учебных целей и первичное усвоение новых знаний. | Какие дроби у вас получились? Задание: на координатной прямой с единичным отрезком 6 клеточек отметить следующие дроби7/6, 9/6, 11/6, 13/6, 15/6 Что увидели интересного? Как по другому можно записать эти числа? Смешали и целое и дробное. Как называются эти дроби? Какова тема урока? Ваши цели на урок | Отвечают: неправильные дроби
При помощи учителя дают название темы: смешанные числа. Ставят цели на урок | Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели Личностные: самоопределение |
5. Первичная проверка понимания. | Устно решить задания на координатной плоскости по слайду | Решают устно | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
6. Первичное закрепление. Смена деятельности (физминутка) | По слайду решают самостоятельно, сразу проверка
Практическая работа: Из частей кругов собрать дробь. Задание: как по другому можно записать дробь? Как без схемы можно выделить целую часть? 910 (а – слабые, б – сильные) Тестирование на компьютера (сильные) Слабые: на листочках (№904, 905, сравните дроби) | Самостоятельно проверяют решение, анализируют и исправляют ошибки,
Собирают по слайду Высказывают свое мнение | Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: построение логической цепи рассуждений Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения |
7. Итог урока. Рефлексия | Учитель оценивает работу класса и отдельных обучаемых. Комментирует цель. Инициирует рефлексию. Д.з. раскраска | Записывают д/з в дневники. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют самооценку работы на уроке, соотносят цель и результаты. | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: аргументация своего мнения. Регулятивные: оценка уровня и качества усвоения материала. |
| | | |

Примеры для лестницы успеха
1 вариант (снизу вверх)

2 вариант

Д.З

Просмотр содержимого презентации
«смешанные дроби№1»