Урок с применением цифровых образовательных ресурсов
«Собранье пестрых глав…
«Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля»»
Цели и задачи:
- Познакомить обучающихся с «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И. Даля, показать его практическое применение;
- Развивать умения и навыки самостоятельной работы с научной литературой, коммуникативную культуру обучающихся;
- Воспитывать любовь к русскому языку, показывая с помощью словарей его богатство;
- Формировать речевую культуру обучающихся, пополнять их словарный запас, формировать умение работать с толковым словарём.
2. Форма проведения: интегрированный урок
Интерактивная доска mimio, ресурсы сети Интернет: работа онлайн с «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И. Даля с телефонов или планшетов по ссылке: https://www.slovardalja.net/, наглядный материал.
3 Основная часть
Ход урока:
- Тема урока: «Собранье пестрых глав… «Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля»». Эпиграфом к нашему уроку можно взять высказывание выдающегося русского лингвиста Измаила Ивановича Срезневского о словарях: «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг всякого образованного человека».
- Объясните, как вы понимаете эти слова?
- Исходя из темы нашего урока, эпиграфа, предположите, каковы цели нашего урока, чем мы будем заниматься на этом уроке?
- Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о роли слова в формировании и выражении наших мыслей, эмоций, о лексическом значении слова. Будем работать над обогащением нашего словарного запаса, умением точно и ярко выражать свои мысли. А поможет нам в этом «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.
- Почему словарь Даля называется «Толковый словарь живого великорусского языка»?
Словарь языка «живого» языка с активным привлечением диалектного материала.
- Объясните значение слова «толковый», запишите однокоренные слова, синонимы.
Словарь толковый, то есть «объясняющий и растолковывающий» слова на конкретных примерах.
- Как понимаете значение слова «великорусский».
- Каково значение толкового словаря для человека?
- В каких случаях толковые словари приходят нам на помощь? Обоснуйте свой ответ.
1. Вступительное слово учителя
По замыслу словарь Даля — не только и не столько литературный («мертвые» книжные слова составитель недолюбливал), но и диалектный, причем не описывающий какое-то локальное наречие или группу диалектов, а охватывающий самые разные говоры языка, распространенного на огромной территории. При этом Даль, хотя и был этнографом, много путешествовал и интересовался разными аспектами русской жизни, не ездил специально в диалектологические экспедиции, не разрабатывал анкет и не записывал целых текстов. Он общался с людьми проездом по другим делам (так было записано легендарное замолаживает) или слушал в крупных городах речь приезжих (так были собраны последние четыре слова словаря, по поручению умирающего Даля записанные у прислуги).
Словарь Даля играет совершенно особую роль в русской культуре. Пятьдесят три года своей жизни посвятил Даль его созданию. Словарь включает более 200 тысяч слов, 80 тысяч из которых ранее в словари не включались. Вот такой интересный факт: если слова просто выписать столбиком, понадобится 450 тетрадей в линейку. Словарь Даля стал необычайно важным текстом сам по себе — национальным сокровищем, источником истинно народного слова для поколений русских людей.
- Какие интересные факты из жизни и творчества. В. И. Даля выписали вы, знакомясь дома с его биографией?
(сообщения о интересных фактах, которые могут привести обучающиеся или о которых
преподаватель может рассказать сам)
Владимир Иванович Даль не был филологом или лингвистом, т. е человеком, профессионально занимающимся языкознанием. Не был он и русским. Мать - немка, отец – датчанин. Тем не менее сын датчанина всячески подчеркивал свою любовь к России, стремился заменить иностранные слова неологизмами и даже принял перед смертью православие.
Владимир Даль учился в Морском корпусе. Неудивительно, что он неплохой математик, географ, даже умелый инженер. Отслужив семь лет во флоте, Даль выходит в отставку и поступает на медицинский факультет. Когда начинается русско-турецкая война и всех студентов медиков призывают в армию, Даль досрочно защищает диссертацию, и отправляется к месту службы. Он лечит раненых, борется с холерой и чумой и собирает слова. «Едва объявляется привал, Даль тотчас исчезает, через несколько минут его можно уже видеть где-нибудь в толпе солдат с неизменной тетрадкой в руке», - писал однополчанин Даля доктор де Морни. Даль записывает слова, услышанные от солдат, собранных со всех концов России. Расспрашивает, как называются в различных областях предметы, явления. Скоро слов стало так много, что для их перевозки понадобился верблюд. Однажды во время турецкого налета верблюда угнали. Даль был в отчаянии. К счастью, через две недели казаки привели отбитого у турок верблюда. Упакованные тюки с записями мирно покоились на мохнатых горбах. Туркам не понадобились труды Даля.
В 1832 году появилась в Петербурге книга сказок. Автор ее Казак Луганский, он же Владимир Даль. Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир, был взят им в честь своей родины — Луганска. Книга получилась похожей на небольшой словарик народного языка, сборник пословиц и поговорок.
«Что за роскошь, что за смысл! Какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» – говорил Александр Сергеевич Пушкин, которому Даль показал свои сказки.
Вместе с Пушкиным путешествовал Даль по Оренбуржью. Пушкин в ту пору собирался писать историю Пугачевского бунта и собирал материалы для своей будущей книги. Последняя встреча Пушкина и Даля происходит при трагических обстоятельствах. После дуэли он и как врач, и как друг будет с Пушкиным до последней минуты.
В1853 году Даль отправляет в Академию наук свой сборник «Пословицы русского народа», где собрано более 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. Каждую из них Даль записывал на узкую полоску бумаги. Даль называл их ремешками. Если сложить все ремешки получится лента километров семь длиной. Пословицы Даль расположил по темам. Каждая тема – отдельная тетрадь. Всего 180 тетрадей. 180 тем.
Скончался Владимир Иванович Даль 4 октября 1872 года в Москве. За несколько лет до смерти он был избран почетным членом академии наук, награжден Ломоносовской премией. До последнего часа Даль оставался верен своему увлечению. За неделю до кончины, прикованный к постели, Владимир Иванович поручает дочери внести в рукопись второго издания словаря четыре новых слова, услышанных от прислуги.
2. Знакомство со словарём Даля (сообщение обучающегося о том, как устроен словарь на примере словарной статьи слова «школа». Словарная статья выведена на доску)
Как устроен словарь Даля?
Даль долго думал, как лучше расположить слова. По алфавиту? Но тогда между словами - близнецами ездить и ехать встанут: ель, енот, ерш и еще десятки слов никакого отношения к езде не имеющих. По корню? (Был и такой способ построения словарей.)
Даль выбрал средний путь: слова он расположил по алфавиту, но слова расставил не по отдельности, а гнездами. В каждом гнезде слова, образованные от одного корня. За исключением слов, которые образовались при помощи приставок. Эти слова помещены под теми буквами, с которых начинаются. Теперь слово школа возглавляет гнездо, в котором поселилось несколько десятков слов. Мы узнаем, что школа – это не только учебное заведение, но и посевы и присадки деревьев разных возрастов для разводки
плодовых или лесных деревьев, выучка лошади, всякое положение человека, где он приобретает находчивость, опыт и знания. Школить, значит, учить, держать строго под присмотром. Школьник, школяр – ученик, кто ходит в школу. Школярство – сухое, тупое учение, следующее мелочным правилам. Школьничать, школярить – забавляться школьными шалостями.
3. Работа с Толковым словарём Даля онлайн с телефонов или планшетов по ссылке https://www.slovardalja.net/
- Есть история, которая связана с первым словом, с которого и начался словарь Даля.
Морозным мартовским днем 1819 года ехал Владимир Иванович из Петербурга в Москву. По крепкому весеннему насту бежали сани. Гудел ветер, мела метель. На облучке дремал ямщик, закутанный в тулуп, сзади, поеживаясь от холода, сидел пассажир — юный мичман Даль. Вдруг ямщик ткнул кнутовищем в небо и, утешая, пробасил:
— Замолаживает...
Мичман вынул из кармана записную книжку и записал: «Замолаживать — иначе — пасмурнеть — в Новгородской губернии, значит заволакивать тучами, говоря о небе, клониться к ненастью». С этого слова и начался его толковый словарь. Хотя впоследствии выяснилось, что ямщик произнес известное всем слово «замораживает». Просто он не выговаривал звук «р».
- Тем не менее это слово есть в словаре Даля. Ребята, откройте словарную статью «замолаживать», посмотрите, как она устроена, какие лексические значения слова даёт Даль. В каком значении употреблено слово в нашей истории.
- Посмотрите на алфавитный указатель, с какими словами вы встречаетесь в первый раз. Выпишите значения слова, которое вас заинтересовало, удивило и с которым вы хотите познакомить своих одноклассников.
- Конечно, слова, о которых мы сейчас говорили, практически не встречаются в речи. Встретить их можно скорее в художественных произведениях. Мы употребляем в речи слова, значения которых нам известно. Поэтому вы можете сказать: зачем объяснять значения многих слов, они ведь и так понятны. Но не торопитесь. Возьмем, например, слово «голова». Как объяснить его значение? Правильно, часть тела. Но есть еще и другие значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда выполните мое задание:
запишите объяснения значения слова «голова» в каждом предложении.
1) Была бы голова на плечах, а хлеб будет.
2) Ну голова, что ты наделал!
3) Легче руками работать, чем головой.
4) Он пропал и с головою, погиб.
5) Головка луку
- Какие ещё значения есть у этого слова. Выпишите те значения, которые вы не встретили в примерах. Выпишите фразеологизмы и объясните их значение.
- Даль создал уникальный словарь. Это книга словопроизводства, а не только словоописания. Вы обратили внимание, что Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка. Не случайно этой книгой пользовались и вдохновлялись столь разные писатели, как В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.
- Откройте словарную статью слова «друг», давайте с ней поработаем (работа в парах).
1. Выпишите значения слова, которые даёт Даль.
2. Выпишите литературные, просторечные, диалектные слова?
3. Выпишите однокоренные слова, образованные суффиксальным способом (объясните значение суффиксов), сложением корней (объясните значение слов).
4.Можете ли вы дополнить словарную статью слова «друг» своими значениями, которых нет в словаре?
5. Выпишите несколько пословиц из словарной статьи. Как вы их понимаете?
- Давайте вспомним стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». В стихотворении есть слова – военные термины, и они могут быть непонятны нам, так как многие из них уже устарели, прошло почти 200 лет с того времени. Посмотрите внимательно на слова,
изображенные на доске. Возможно, некоторые из них вы видите впервые.
Давайте поиграем в игру «Кто быстрее найдет слово в словаре», растолкует, объяснит значение.
Кивер
Лафет
Бивак
Картечь
Драгун
Улан
Редут
Булат
- В конце урока хочу познакомить вас со стихотворением советского поэта
Михаила Матусовского. Это стихотворение он посвятил своему земляку Далю:
То ловишь отзвук древнего напева,
То говор поздних дней.
И слово состоит подобно древу
Из веток и корней.
Незыблема его первооснова
На много тысяч лет,
Выходит так, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет.
Слова и фразы нижутся, как звенья,
И как растет строка,
И можно различить сердцебиенье
Живого языка.
...Сидят теперь четыре института
Над словарем одним.
А Даль всё так же нужен почему-то,
А Даль незаменим.
- Какие слова вам непонятны, и мы должны обратиться к словарю Даля, чтобы
понять их значение?
- О чём стихотворение? В чём видит поэт творческий подвиг Даля?
- О каких особенностях словаря говорит поэт?
- Как вы понимаете выражения «отзвук древнего напева», «говор поздних
дней», «у любого слова есть запах, вкус и цвет»?
- Почему «незыблема его первооснова»? В чём его «незыблемость»?
- Объясните, как вы понимаете сравнения «слово состоит подобно древу»,
«слова и фразы нижутся, как звенья»
- Объясните метафору «сердцебиенье живого языка». Почему язык «живой»?
Подберите синонимы к слову, антоним, однокоренные слова. Зачем Даль ввёл
это слово в название словаря?
- В каких словах выражена главная мысль стихотворения? Почему словарь
Даля до сих пор нужен и почему он незаменим?
4. Подведение итогов
- Сегодня на уроке мы познакомились с учёным, писателем Владимиром
Ивановичем Далем и его «Толковым словарём живого великорусского языка».
Давайте ещё раз обратимся к нашему эпиграфу. Можем ли мы сказать, что его
словарь – «одна из самых необходимых настольных книг всякого
образованного человека»?
- Чем больше человек знает слов, тем образнее, точнее, интереснее его речь.
Поэтому очень важно дружить с толковым словарём. Ведь он поможет многое
узнать о слове. Если при чтении нам встречаются незнакомые слова, то надо
выяснить их значение и постараться запомнить. Пусть «Толковый словарь
живого великорусского языка» станет для вас настоящим другом.
- Ребята, а какие ещё словари вам известны?
- С этими словарями мы обязательно познакомимся на следующих уроках.
5. Рефлексия
– Сегодня я узнал...
– Было интересно...
– Было трудно...
– Я понял, что...
– Теперь я могу...
– Я научился...
– У меня получилось ...
– Меня удивило...
– Урок дал мне для жизни...
– Мне захотелось...
Домашнее задание: давайте попробуем составить толковый словарь нашего
класса. Пусть каждый из вас составит словарную статью какого-нибудь слова.
Запишите все значения слова, приведите примеры, постарайтесь использовать
пословицы.