СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Собственные и нарицательные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Собственные и нарицательные»

Тема: Имена существительные собственные и нарицательные

Цель: создать условия для формирования у обучающихся умения отличать собственные и нарицательные имена существительные.

Задачи:

  1. Узнать, какие имена существительные являются собственными, какие – нарицательными;

  2. Выявить различия имён собственных и нарицательных;

  3. Обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность;

4. Воспитывать любовь к родному языку, чувство патриотизма.

Планируемые результаты:

Предметные УУД -развивать умение различать имена существительные собственные и нарицательные;

Личностные: -развивать умение работать самостоятельно, в группах; -развивать речь, внимание, мышление, память; -воспитывать любовь к русскому языку.

Метапредметные:

Регулятивные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия.

Познавательные : - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.

Оборудование: Карточки №1,№2,№3.

Ход урока

Сообщение темы урока

Перед вами 2 предложения. Определите, какой частью речи являются выделенные слова.

1.В нашей семье появился малыш.

2.Котёнок Малыш громко замурлыкал.

У.Почему существительное малыш в этих предложениях пишется по-разному?

О.в первом предложение слово малыш обозначает ребенка, во втором - прозвище котенка,

-На какие две группы мы можем поделить эти слова? (которые пишутся с заглавной буквы и с маленькой буквы)

- Ребята, существительные, которые ВСЕГДА пишутся с большой буквы это-собственные имена существительные. А существительные, которые пишутся с маленькой, называются нарицательными.

У. Ребята, я думаю, вы уже догадались, какова тема нашего урока.

-Кто попробует сформулировать?

О. «Имена существительные собственные и нарицательные». У. Верно. Тема нашего урока «Имена существительные собственные нарицательные)(слайд)

У. Исходя из темы нашего урока, какова будет цель нашего урока?

О. Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.(после ответов детей показывается на экране цель) У. Давайте узнаем, что нам с вами предстоит сделать.

Пункты плана перемешались давайте рсставим в нужном порядке план нашей работы? План

Открыть новые знания;

Закрепить полученные знания;

Оценить себя.

Приступаем к первому пункту нашего плана Открыть новые знания;

У. Откройте учебники на странице 52. У. Прочитайте правило про имена собственные. Про имена нарицательные.

Приступаем к второму пункту нашего плана закрепить полученные знания;

(Работа в карточках индивидуальная)

У. Ребята, на ваших столах лежат карточка №1, посмотрите, вы заметили что в первом столбике записаны существительные: страна, область, город, улица, фамилия, имя, отчество.

У. Напишите названия своей страны, столицы области, города, улицы и свою фамилию, имя, отчество. (Дети самостоятельно выполняют работу) У. Посмотрите и сравните эти слова. Чем они отличаются?

О. Слова в первом столбике написаны с маленькой буквы, а слова во втором с большой.

У. Почему? Какой вывод мы можем сделать?

О. В первом столбике нарицательные имена существительные, а во втором собственные.

У. Верно. Всем все понятно? С большой буквы пишутся имена собственные, а с маленькой нарицательные.

Давайте выполним следующие задание в парах, как нужно работать в парах?

У. Прочитайте. Выпишите из данного списка слов собственные имена существительные

Задание:

Поэт Василий Андреевич Жуковский, мальчик Алёша, девочка Алиса, город Вологда, площадь Победы, страна Болгария, озеро Байкал, улица Мира, богатырь Илья Муромец, корова Зорька, кот Базилио, гора Эльбрус.

Ответы детей:

Василий Андреевич Жуковский, Алёша, Алиса, Вологда, Победы, Болгария, Байкал, Мира, Илья Муромец, Зорька, Базилио, Эльбрус – это собственные).

У. Спасибо ребята! Вы отлично справились с заданием!



Работа в группе

Предлагаю вам поработать в группе, давайте вспомним правила работы в группе.

У. Посмотрите на карточку №3.

Давайте представим, что мы увидели такое объявление. (на экране объявление)

Внимание! Только 8 Марта в городе _______________________,

в здании кинотеатра ___________________________,

смотрите спектакль режиссера __________________

по книге _____________________________________ писателя _____________________________________.

Билеты можно приобрести по адресу: улица ______________________, дом 4.

С вопросами обращаться к администратору театра ________________________________________.

Начало спектакля в 19.00.

У. Можно здесь что-то понять?

Чего не хватает для смысла?

добавьте имена собственные, подходящие по смыслу.(каждая пара читает что у них получилось)

У. Ребята, вы творчески выполнили задание! Молодцы!

Переходим к третьему пункту нашего плана оценим себя

Итог урока

У. Наш урок с вами подходит к концу. Вы замечательно работали на уроке. Я оцениваю вашу работу на отлично. Надеюсь, что у вас сегодня было хорошее настроение.

Рефлексия Итог урока.

Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:

Улыбающийся смайлик (легко, интересно)

Спокойный смайлик (немного трудно, но интересно)

Грустный смайлик (трудно и непонятно)