СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сохраним природу, сохраним планету.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание экологической культуры учащихся и бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Сохраним природу, сохраним планету.»

Внеклассное мероприятие: «Сохраним природу-сохраним планету»




Цель: 

воспитание экологической культуры учащихся и бережное отношение природе.

Задачи:


Образовательные:

Познакомить с проблемами загрязнения окружающей среды.

Показать влияние окружающей среды на здоровье и жизнь человека.

Формировать личностное отношение школьников к проблемам экологии.

Прививать навыки рационального расходования природных ресурсов.


Развивающие:

Развивать интерес, внимание, память, экологическое мышление.

Развивать коммуникативные умения, формировать навыки работы в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, планете Земля.

Воспитывать бережное отношение учащихся к природным богатствам.

Способствовать формированию активного природоохранного сознания учащихся.


Тип работы: познавательная форма.

Методы: словесный, наглядный.

Форма работы: групповая, коллективная.

Оборудование:  рисунки учащихся 1 класса.


Береги природу – утилизируй отходы!

В отравленной воде золотую рыбку не поймаешь!

Озелени свою жизнь!

В аду трубы дымят, а деревья в раю цветут!

Исцели Землю любовью.

Природа не может ждать ещё годы.

Грязный город грозит бедой. Убери за собой!

Мало мусора-мало проблем!

Лучше доходы, чем отходы!

Создадим безотходное и малоотходное производство!

Посади дерево – дыши вместе с планетой.

Не порти музыку природы нотами разрушения.

Чистота спасёт мир.

На природу — с чистой совестью!

Один за всех — и все за чистоту!

Сохраним планету вместе!

Аудитория: мероприятие проводится для 1 класса. Класс делится на группы.





Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

2. Проведение мероприятия.


Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.


Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!


Воспитатель:

Здравствуйте, ребята!

Мы проводим это мероприятие для того,  чтобы вы любили, защищали, заботились и охраняли нашу красивую планету Земля. Чтобы вы были экологически грамотными людьми и свои знания передавали другим детям. Вы должны знать как окружающая среда влияет на здоровье человека и что один человек может сделать для экологии.





Сегодня, экологические проблемы – одни из наиболее важных. В настоящее время вопросы охраны окружающей среды  приобрели особое значение. 

Природа распорядилась так, что все крупнейшие запасы природных ресурсов сосредоточены в России. Но пользуемся мы, россияне, своими ресурсами расточительно и неэффективно. Основная задача, стоящая перед Россией – сохранить и преумножить природные богатства, разумно распорядиться этим бесценным даром природы


В нашей стране есть закон «Об охране окружающей среды», в котором написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту. В то же время в законе сказано: «Все граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

 

Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты. Но делать это с каждым годом становится все сложнее. Виной этому становится  сильное загрязнение окружающей среды. А что такое окружающая среда? Это богатый и удивительный мир растений и животных, это наша родная природа.


Когда – то, собравшись с последними силами, 
Создал Господь планету красивую. 
Дал ей форму шара большого 
И посадил там деревья, цветы 
Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться 
Змеи, слоны, черепахи и птицы. 
Вот вам подарок, люди владейте 
Землю вспашите, хлебом засейте

Всем завещаю вам я отныне – 
Вы берегите эту святыню.

Дерево, трава, цветок и птица. 
Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они, 
На планете мы останемся одни.


Человек слишком долго брал от природы и не задумывался, что её богатства и щедрость не вечны, что брать их надо разумно, расходовать бережно и что когда-то они могут иссякнуть. Сейчас натиск человека на природу усилился. Леса вырублены, реки загрязняются, сотни видов животных, птиц, растений находятся на грани исчезновения.


Как яблоко на блюде,
У нас земля одна.
Не торопитесь, люди, 
Всё выскрести до дна.

Не мудрено добраться 
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства 
У будущих веков.

Мы общей жизнью зерна,
Одной судьбы родня, 
Нам пировать позорно 
В счет будущего дня.

Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет 
У каждого из нас.


Трудно представить себе Землю без лесов. Лес чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена года. Ведь листья деревьев, травы поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Лес помогает сохранять в почве влагу; в лесу растут грибы, травы, ягоды, живут звери и птицы. “Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение”,- писал А. П. Чехов.

Вслушайтесь в неповторимые звуки леса. (запись «Голоса птиц” )



Влияние окружающей среды на здоровье человека.


ВОЗДУХ

Отрицательное воздействие на здоровье людей и окружающую среду оказывают промышленные предприятия чёрной и цветной металлургии, угле- и рудодобывающей и перерабатывающей промышленности. Все эти объекты народного хозяйства являются мощными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу

В результате хозяйственной деятельности человека в атмосфере отмечают наличие различных твердых и газообразных веществ. Поступающие в атмосферу оксиды углерода, серы, азота, углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, ухудшается общее состояние здоровья человека: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность.



ВОДА



Вы все хорошо знаете, как важна на Земле вода. Без нее не было бы жизни на нашей планете.

Вода – самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 поверхности нашей планеты занимает суша, а остальные 3/4 – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит не как “земной” шар, а скорее как водяной (демонстрирует глобус). Однако пресной воды на Земле относительно немного и поэтому ее необходимо беречь.

Значение воды трудно переоценить. Согласно эволюционной теории, жизнь на Земле зародилось в воде. Живые существа состоят на 2/3 из воды, вода – среда обитания многих растений и животных. Вода необходимо для процесса фотосинтеза. Человек использует воду в сельском хозяйстве, в промышленности – как сырье и растворитель.


Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас остро ощущается во многих регионах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадает большое количество различных ядовитых веществ.

 



ПОЧВА

Источниками загрязнения почвы служат сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также жилые здания. При этом от промышленных и сельскохозяйственных объектов в почву поступают химические (в том числе и весьма вредные для здоровья: свинец, ртуть, мышьяк и их соединения), а также органические соединения. Из почвы вредные вещества и болезнетворные бактерии могут проникнуть в грунтовые воды, которые могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека. Через почву передаются такие заболевания, как сибирская язва и столбняк.

расстройствам. Поэтому защите сна от шумовых раздражителей должно уделяться большое внимание.


Один в поле ВОИН?


Все великие дела начинаются с маленького шага и лишь личным участием и примером мы сможем сохранить и улучшить мир вокруг себя.


Вариант 1. Отделяйте вторичное сырье от обычного мусора. Сортируйте! 
Вариант 2. Организуйте сбор вторсырья в школе или даже у себя во дворе. Инициатива — это здорово!
Вариант 3. Организуйте сбор мусора в своем доме. 
Вариант 4. Экономить бумагу .
Вариант 5. Выбрасывать мусор только в урны.



Загадки про природу


Предлагаю вам отгадать загадки про природу.


1. Им мы дышим, газы в нем.
Как его мы назовем? (Воздух)


2. Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.(Вода)


3. Крыльев нет, но я летаю.
Я незрим, неосязаем.
Но, как только осерчаю,
Берегись, я с ног сбиваю. (Ветер)


4. Листья осенью летят,
Наступает… (листопад)


5. Не вода и не суша —
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь. (Болото)


6. Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (Солнце).


7. Вырос мягкий стебелек,
Он и ростом невысок,
Достает до ног едва,
Называется… (Трава)

8. Друг за другом ходят гномы:
На одном — кафтан зеленый,
В белый плащ другой одет,
Третий листья взял в букет,
А четвертый с солнцем дружит,
Ходит с зонтиком по лужам.
Водят за собой погоду,
Каждый гном тот — … (Время года)


9. Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями. (Дерево)


10. Он деревьев младший брат,
Только ростом маловат,
А еще стволов полно
У молодчика того. (Кустарник)


11. Белая морковка

Зимой растет. (Сосулька )


12. Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут,

Я все терплю

И всем добром плачу. (Земля)


Воспитатель: 

«Береги!»

Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:
«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»


Так давайте , ребята мы НЕ будем «бить», «колотить», «ворочить», «беспокоить» нашу Землю. А будем ее любить, беречь! И тогда она обязательно ответит добром!




Подведение итогов: Награждение: за лучший рисунок;

активным обучающимся.