СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение на тему: «Применение релаксационных техник в целях психологической коррекции с ограниченными возможностями здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сообщение на тему: «Применение релаксационных техник в целях психологической коррекции с ограниченными возможностями здоровья»»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПРОВЕРИЛ

_____________/_________













Технологическая карта урока литературного чтения





Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Прокопенко Анастасия



Ейск, 2022 г.

Предмет: Литературное чтение.

УМК: «Школа России».

Класс: 4.

Тема урока: «КВН. Обобщающий урок-игра по разделу «Поэтическая тетрадь. Чудесный мир классики. Оценка достижений»».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: обобщить полученные знания по разделу «Чудесный мир классики»

Задачи урока:

Образовательная:

  • формировать нравственное сознание и эстетический вкус младшего школьника;

  • формировать литературоведческие представления, необходимые для понимания литературы как искусства слова.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к литературному чтению;

  • воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде.

Развивающая:

  • развивать психические процессы (память, внимание, мышление и т.д.)

  • расширять кругозор младшего школьника;

  • развивать речь учащихся и умение анализировать и рассуждать.

Формируемые УУД

Регулятивные УУД:

  1. Определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока;

  2. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;

  3. Планировать свои действия.

Познавательные УУД:

  1. Ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного;

  2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;

  3. Осознавать необходимость получения новых знаний.

Коммуникативные УУД:

  1. Сотрудничать со сверстниками при работе;

  2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.

Личностные УУД:

  1. Проявлять положительное отношение к уроку;

  2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Оборудование: учебник литературное чтение 4 класс 1 часть «Школа России», компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация самоопределения к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. А теперь давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие!


В течение урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.


Приветствуют учителя, садятся на места и проверяют свою готовность к уроку.

Л1

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Ребята, а вы любите играть? В какие игры вы играете чаще всего?


-И сегодня на уроке мы тоже будем играть. Но нас ждет не обычная игра, нас ждет КВН!


- На уроке вам придется много обсуждать, и поэтому мы вместе подготовимся к активной речевой деятельности.


Слайд презентации:


Речевая разминка


-Прочитай про себя:


У Иванушки жар-птица

Поклевала всю пшеницу.

Он ее ловил, ловил

И царевне подарил.

Нет жар-птицы, нет пера,

А тебе водить пора!


- А теперь прочитаем хором сначала медленно, постепенно ускоряя темп, затем побыстрее в темпе скороговорки.

- Отлично!


- Мы познакомились со стихами, баснями и рассказами известных писателей. Их произведения являются образцами литературы и искусства. Этих писателей называют классиками мировой литературы.


- Сегодня мы играем в КВН, который посвящен разделу «Чудесный мир классики». Для этого вам нужно будет разделиться на 3 команды.


-Вы уже убедились, что мир классики чудесен. Сегодня мы подведем итоги: что дали вам уроки, чему вы научились. Победить в игре вам поможет дружба, взаимовыручка, смекалка и, конечно, знания. Даю вам несколько минут минуты, чтобы вы придумали название команды, выбрали капитана.


- Мы начинаем!


Отвечают на вопросы учителя.





















Выполняют речевую разминку.























Л1

Р1

Р3

П3

К2

Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи

Конкурс «Поэтический».

- Только по одной строчке вам нужно назвать полностью имя автора, название стихотворения.

1. «И молния грозно тебя обвивала…».

2. «Вскормлен грудью облаков…»

3. «Глядишь в забытые ворота…»

4. «И редкий солнца луч, и первые морозы…»


Конкурс «Сказочный».


- В этом конкурсе вам нужно будет узнать сказку из изученного раздела по пословице и доказать отрывками из текста.

1.Где счастье плодится, там и зависть родится.

2.Кто чего сильно хочет, тот того и добьется.

3.Хотя с нуждою, а добился чести.

4.Живи добрее, будешь все милее.


Конкурс «Разгадай кроссворд».


- Вам нужно за 5 минут разгадать кроссворд, данный в учебнике на с. 137 – 138, ответить на последний вопрос к нему.


Слайд презентации:


-Какое слово у вас получилось? Давайте посмотрим на слайд презентации и проверим свои ответы.


-А что такое проза?



- Какие сказки Пушкина вы читали? Объясните, как понимаете слово-отгадку из кроссворда. Какую сказку вы прочитали в данном разделе?


Слайд презентации:


Конкурс «Узнай произведение по слову».


1. Зеркальце 

2. Инженер 

3. Казбек  

4. Америка 

5.Караульщик 

6. Подруга

7. Тифлис 

8. Николенька 


-Отлично, а теперь давайте немного разомнемся.


Физкультминутка.


Конкурс «Угадай!»

- А сейчас проверим ваши знания. На выданный карточках выберите правильный вариант ответа на вопрос.

1. Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

А) белого Б) чёрного В) серого

2. Какой волшебный предмет был у царицы

в «Сказке о мёртвой царевне…»?

А) кольцо Б) зеркало В) венец

3. Как звали собаку семи богатырей?

А) Сокол Б) Соколко В) Соколик

4. Кто смог убрать камень с дороги в басне Л.Н. Толстого?

А) инженер Б) мужик В) мэр города

5. В какую страну собирались сбежать мальчики?

А) в Африку Б) в Индию В) в Америку

6. На каком музыкальном

инструменте играл Ашик – Кериб?

А) балалайка Б) гармонь В) гусли

- Посмотрите на слайд презентации и проверьте себя.


 Конкурс «Здравствуй, басня!»


- Ребята, а сейчас я предлагаю вам проявить себя и показать свое актерское мастерство. Несколько человек из каждой команды будут готовить инсценировку одной из басен Л. Н. Толстого. А какую именно басню представите своему классу вы узнаете благодаря капитанам, которые вытянут карточку с басней. А остальным игрокам я предлагаю ответить на вопросы:


—  В чем необычность басен Толстого?

—  Есть ли в них иносказательность?

—  Какова мораль басен Толстого?

—  Выражена ли она в его произведениях?

—  Откуда мы можем узнать, что хотел сказать нам автор? (Это вопрос 5 на стр. 136.)


Конкурс эрудитов


—  Закончим наш КВН красиво. Я буду называть фамилию писателя, а вы — его имя и отчество, а также годы жизни.


Слайд презентации:


1. Ершов 

2. Пушкин 

3. Лермонтов 

4. Толстой 

5. Чехов 





1. «Туча», А.С. Пушкин

2. «Дары Терека», М.Ю. Лермонтов

3. «Няне», А.С. Пушкин

4. «Унылая пора», А.С. Пушки







1. А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

2. М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»

3. Л.Н. Толстой «Как мужик камень убрал»

4. Л.Н. Толстой «Детство»



Ответы: 1.Выкуп. 2.Тридцать. 3.Яблочко. 4.Приказ. 5.Чернавка. 6.Елисей. 7.Черница. 8.Ветер. 9.Стекло. 10.Комар. 11.Чародей. 12.Конюшня.


Получилось слово ПРОЗАИЧЕСКАЯ.


Проза – нестихотворная литература, в отличие от поэзии












1. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин

2. «Как мужик убрал камень» Л. Н. Толстой

3. «Дары Терека» М. Ю. Лермонтов

4. «Мальчики» А. П. Чехов

5. «Конек-горбунок» П. П. Ершов

6. «Няне» А.С. Пушкин

7. «Ашик-Кериб» М.Ю.Лермонтов

8. «Детство» Л.Н.Толстой



Выполняют физкультминутку
































Одни учащиеся готовят инсценировку, другие — отвечают на вопросы

Инсценировка басен Л.Н. Толстого:

  • команда 1 — «Ученый сын»;

  • команда 2 — «Лев и мышь»;

  • команда 3 – «Волк и белка».

Остальные учащиеся отвечают на вопросы учителя.

















1. Петр Павлович, 1815—1869

2. Александр Сергеевич, 1799-1837

3. Михаил Юрьевич, 1814—1841

4. Лев Николаевич, 1828-1910

5. Антон Павлович, 1860—1904


Л1

Л2

П1

П3

Р3

К2

Включение в систему знаний

Давайте подведём итоги, какая же команда наиболее эрудированная, умная, успешная. Подсчёт баллов.

Итог – победила дружба, недаром наш урок – это конкурс знающих учеников.

Подводятся итоги игры, награждаются победители.

П1

П3

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Ребята, вы молодцы! А теперь я предлагаю назвать «Три М», а именно три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока. И предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.

- Вы сегодня хорошо работали на уроке. Урок окончен, до свидания!

Выполняют рефлексию.

Р2

К2