СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение "Технология задачного обучения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сообщение "Технология задачного обучения"»

Технологическая карта по окружающему миру с одаренными детьми

Тема: «Экономика и экология»

Класс: 3

Цель урока: привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам своего края.


Задачи урока:

Образовательная:

-сформировать представление об экологической катастрофе;

-показать отрицательное влияние отраслей экономики    Ямало-Ненецкого округа на экологию;

-выбрать пути деятельности человека, позволившие   развивать экономику, не нанося вред окружающей природе.

Развивающая:

-развивать мыслительные операции (структурирование и анализ материала);

-обучать смысловому чтению;

-развивать рефлексивные процессы.

Воспитательная:

-воспитывать  бережное отношение к природе, экономному использованию ее ресурсов;

-формировать готовность к сотрудничеству и произвольному общению.

УУД:

Личностные:

Работать с разными источниками (печатными текстами, словарями, Интернет-ресурсами).

Познавательные:

-  смысловому чтению (на основе приема ТРКМ «Чтение с пометками»);

-структурированию и осмыслению информации (на основе приема ТРКМ «Фишбоун»);

-развивать рефлексивные процессы (на основе приемов ТРКМ: составление «Синквейна», «Незаконченное предложение»);

- получить информацию из разных источников.

Коммуникативные:

-Сотрудничеству и умению осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей;

-поучаствовать в произвольном общении, получить помощь одноклассников (работа в парах сменного состава, в группах);

Регулятивные:

-  самостоятельной учебной деятельности;

- работать по плану и инструктажу;

- самостоятельно определять тему урока и ставить учебные задачи.

Оборудование: компьютер, книги.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент

-Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже отрада вниманье ваших  умных глаз,

Я знаю каждый в классе гений, но без труда урок не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе сочиним урок.

-Дорогие мои  друзья, я приглашаю вас  на урок экологии.

Приветствие учителя

Л

2.Актуализация знаний

-Ответьте на мои вопросы и определите тему урока:

- Как называется искусство ведения хозяйства?

- Как называется наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой?

-Между этими двумя понятиями ставлю знак , обозначающий ВЛИЯНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ. Попробуйте сформулировать основную задачу урока, опираясь на получившуюся  схему (СЛАЙД 2)

- Назовите отрасли хозяйства, без которых экономика не может существовать.

- Что производят или чем занимаются данные отрасли?



Открывают карточки со словами ЭКОНОМИКА  ЭКОЛОГИЯ        Определяют тему урокаЭКОНОМИКИ И ЭКОЛОГИЯ.

 (В треугольнике открывают задачу урока: рассмотреть влияние экономики на экологию.)

(Используется прием «фишбоун», на доске выстраивают левая часть схемы)

транспорт                 грузовые и      пассажирские 

                                           перевозки

строительство        рост жилья,     промышленных  предприятий и сооружений

промышленность                               добыча полезных ископаемых

                                         электричество

                 выплавка металлов


К

Р

П

3.Открытие новых знаний

-У экономики 2 стороны. Одна – это та необходимая и полезная продукция, без которой не прожить, а другая -…..Впрочем, послушайте сказку СЛАЙД 3:

Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом рыбу 30 лет и три года. Забросил старик невод и вытащил…..Впрочем, эту сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик свой невод сегодня, то пришел бы невод не только с тиною морскою,

СЛАЙД 4 … и с одною рыбкой, но не золотою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом человеческим: «Не отпускай ты меня в грязное море, а посели, в аквариум с чистой водой.

-Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной ее превращения из золотой в «нефтяную»?

-Грустная сказка, но, к сожалению, и быль не радостнее. Предположите, что могло произойти в море? Составьте  рассказ по опорным словам (на доске написаны слова: МОРЕ, ТАНКЕР, АЙСБЕРГ, РАЗЛИВ НЕФТИ). СЛАЙД 5

Используется Прием «Словесное рисование»

Цель приема: осмысление ситуацииразвитие речи.

Технология проведения: составление рассказа на заданную тему с опорой на предложенные слова.

-Какими свойствами обладает нефть? (Показ образца нефти). Воздух  и солнечные лучи не проходят в глубины, поэтому гибнут водоросли, моллюски, рыбы и крабы. Но хуже всего чайкам, уткам и гагарам. Садясь на воду, они уже не могут взлететь, потому что нефть склеивает их перья. Птицы гибнут тысячами. СЛАЙД 5

Физминутка

перечисляют: ржавыми банками, битыми бутылками, рваными полиэтиленовыми пакетами

 высказывают свои предположения.

























По опорным словам учащиеся составляют рассказ: Шел по морю нефтеналивной танкер. Вез он столько нефти, сколько могут перевести десять тысяч железнодорожных цистерн. Водный путь для перевозки грузов самый дешевый, но не самый безопасный. Беда случилась на рассвете. Корабль наскочил  на айсберг, и нефть широко разлилась по поверхности воды







Определяют свойства нефти: масленичная, темно-бурая жидкость, легче воды

П

К

4.Первичное закрепление

-Понятно, ли вам теперь: почему рыбка стала нефтяною? (учитель демонстрирует опыт: в стакан с чистой водой опускается игрушечная  рыбка, сверху наливается нефть) Если захочет старик помочь ей, то рыбка будет спасена, а если нет, то вот, что останется от рыбки.

- Произошла экологическая катастрофа!  (На доске открывается понятие ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ  КАТАСТРОФА.

-По чьей вине происходят экологические катастрофы? Люди губят природу, потом ее спасают, создавая Красную книгу. А знаете ли вы, что существуют Красные карты: на них изображают места подверженные экологическому риску. Такие красные места есть и на Ямале. СЛАЙД 6

-  А знаете ли вы откуда взяли эту нефть? Эта нефть добыта в нашем регионе. Красива и своеобразна природа Ямала. Здесь открыто сказочно богатые месторождения нефти и газа. Ямал называют «энергетическим сердцем России», «газовой житницей страны». Но, добывая «черное золото», без которой экономика невозможна, человек нанес этой земле глубокие раны. А какие, вы узнаете, познакомившись с текстом.

Используется прием «Инсерт» (чтение с пометками)

Цель приема: смысловой анализ текста, актуализация имеющихся знаний.

Технология проведения: учащиеся самостоятельно читают тексты и делают пометки на полях – v – знаю, + - новое, ? – непонятное).



На доске оформляют вторую часть «фишбоуна».

 1 учащийся находит информацию в справочнике, другой - в единой сети интернет

Зачитывают определение 

Рассматривают Красную карту Ямала



















1группа учащихся работает с текстом Влияние строительства  на экологию Ямала. Коренные жители севера любят свой суровый край и очень бережно относятся к его богатствам: даже их традиционная обувь сделана с таким расчетом, чтобы не поранить почву и не уничтожить ягель – лучшую пищу оленей. А буровики и геологи, прибыв на Ямал, забыли о том, что они лишь гости на этой земле. Добывая нефть и газ, они привезли с собой и тяжелую строительную технику. Гусеницы машин уничтожают растительность и уродуют почву, оставляя на ее поверхности незаживающие раны. При строительстве дорог, трубопроводов и промышленных сооружений уничтожается лес, нарушаются пути миграции оленей, засыпаются ручьи – места нереста рыб. Если не изменить методы строительства, то через 20 лет можно ожидать новую экологическую катастрофу.Источник (www.ruschudo.ru)

2 группа учащихся работает с текстом  Влияние добывающей промышленности на экологию Ямала. Здесь на Ямале открыто сказочно богатые запасы природного газа и нефти. В эти края пришли геологи и буровики: тундре был нанесен неповторимый ущерб. Каждая буровая вышка, а их уже на Ямале сотни, полностью уничтожает и загрязняет растительность на несколько сотен гектаров. После окончания работ, оставшаяся площадка представляет собой страшное зрелище. Обломки металлических конструкций, бревна, мусор перемешаны и залиты ядовитым буровым раствором. Далеко в тундре видны факелы - на месте буровых скважин горит попутный газ. Он сжигает кислород. Птицы и звери остаются без привычных мест обитания и чаще всего погибают, а выжившие никогда уже не вернуться сюда. Если не изменить способы добычи «черного золота» и газа в нашем крае, то через 20 лет можно ожидать новую экологическую катастрофу. Источник (Чижевский А.Е.  Детская энциклопедия. Экология. С.134 М., АСТ, 1997)

3 группа учащихся работает с текстом Развитие транспорта и влияние его на экологию Ямала. Добывая нефть и газ, буровики и геологи  привезли с собой и тяжелую строительную технику. Гусеницы машин уничтожают растительность и уродуют почву, оставляя на ее поверхности незаживающие раны. Тракторы и экскаваторы прокладывают дороги к буровым станциям, самосвалы подвозят строительный материал. Выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух. Газ и нефть транспортируют не только железной дорогой, но и по трубопроводу, который протянут как по земле, так и по дну водоемов. При утечки «черного золота» из нефтепровода, нефть бурым маслянистым пятном ложится на землю, погубив скудную растительность тундры, заливает жилища леменгов. Ягелю – основному корму оленей нужно более 100 лет, чтобы восстановиться. По дну Тазовской губы проложен газопровод. Движущийся по нему газ создает вибрацию и шум. Рыбы теперь не поднимаются вверх по течению: нарушена их сезонная миграция. Источник (Статья газеты «Северный луч» № 134 от 10.11.06 «Из рассказов буровиков Юрхаровского месторождения»)


Л

Р

К

П

5.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа в парах

- Что  нового узнал из своего текста, расскажи товарищу, послушай его. Поменяйтесь парами, продолжите работу.  

Прием «Работа в парах сменного состава»

Цель приема:  развитие коммуникативных навыков

Технология проведения: обучающиеся  двигаются по классу, пересказывают  или зачитывают те предложения, рядом с которыми поставили +. Важно, чтобы в пары объединялись ученики, изучившие информацию разных вариантов. Один и тот же ученик может проговорить свою информацию от 1 до 3 раз. Работа в парах заканчивается тогда, когда каждый ученик стал участником хотя бы одного взаимодействия.)

Двигаются по классу, воспроизводят свой материал  и слушают своего собеседника.

Р

К

6.Включение в систему знаний и повторение

Прием «Синквейн» (пятистишие по определенным правилам)

Цель приема: развитие критического мышления через отражение сущности темы (понятия) в письменной форме.

Технология проведения: перед учащимися карточка с подсказками: 1 строка- понятие

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – предложение о понятии из 4 слов

5 строка – синоним понятия

Задача учащихся подобрать подходящие слова и подготовиться к чтению

- Прочитайте получившееся пятистишье

- Закончите предложение. СЛАЙД 9

Развивая экономику,  общество…..

Прием «Незаконченное предложение»

Цель: обучение мыслительным приемам анализа  и синтеза, определение уровня усвоения материала

Технология проведения: анализируя изученный материал, делают вывод.

-Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Небо в звездах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу!

- Заинтересовала ли вас тема «Влияние экономики на экологию ЯНАО?»

- Знакомство с данной темой на этом не заканчивается, в 6 классе в курсе география  вы продолжите знакомство с экологическими катастрофами и  узнаете, что катастрофы бывают глобальные и локальные. А кто не желает ждать 6 класса, то можете пополнить свои знания самостоятельно.

- Из каких источников вы могли бы получить нужную информацию?

(Учитель демонстрирует  книги и диски об экологии. Мотивирует на выбор тем по экологии. Которые могут перерасти в учебные и социальные проекты)

-  Мне очень не нравится, что старик,  поймавший рыбку медлит, еще минуту, и она погибнет или останется по – прежнему нефтяной. Я предлагаю вам поучаствовать в ее превращении. Расположите экологические знаки в виде чешуи и оживите рыбку.

  (Учитель убирает  «скелет рыбы» - «фишбоун»)

СЛАЙД 10

- Старик тоже пожалел рыбку, накормил, очистил,  и выпустил в чистый водоем. (Самым активным участникам урока предлагается пересадить  рыбу в аквариум с чистой водой.)


Представители четвертой группы читают синквейн:

Экологическая катастрофа-

Разрушающая, огромная,

Убивает,  затапливает, уничтожает.

Предотвратим катастрофу, защитим Землю!

Беда!

Развивая экономику,  общество…(учащиеся делают вывод, учитель разворачивает хвост рыбы, на котором написано предложение: Общество должно сделать экономику безопасной!)

Указывают на источники: Интернет, энциклопедии и справочники, передачи по телевидению.  

Прикрепляют на место ее тела желтые карточки  в виде чешуи  с надписью ЭКО (экологически чистый продукт).

Пересаживают рыбку в аквариум с чистой водой, стирают красные пятна на карте ЯНАО


К

П

7.Рефлексия

-Спасибо большое за урок, всем до свидания!

До свидания