Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи
Составление рассказа по сюжетной иллюстрации «Ребята в лесу»
Возраст ребенка – 5 лет
Цель: составление рассказа по сюжетной иллюстрации «Ребята в лесу»
Задачи:
Обучающие:
1. формировать умение составлять рассказ с наглядной опорой на сюжетную иллюстрацию
2.продолжать учить детей составлять сложноподчиненные предложения, отвечая на вопросы.
Развивающие:
1.развивать зрительное внимание и восприятие.
2.развивать умение выслушивать ответы товарищей.
Воспитывающие:
1.формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности и инициативности;
2.воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: сюжетная иллюстрация «Ребята в лесу», иллюстрация с изображением Лесовичка.
Ход занятия:
Создание положительной мотивации
Логопед: Саша, к нам на занятие сегодня пришел Лесовичок, он недавно увидел в лесу мальчика с девочкой. Лесовичку стало интересно, что делали ребята в лесу и зачем они туда пришли. Расскажем Лесовичку историю про ребят?
Саша: Да!
Логопед: Отлично, но для начала разомнем наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
Логопед показывает ребенку карточки с артикуляционными упражнениями, ребенок их называет и выполняет упражнение перед зеркалом под счет до 10.
Артикуляционные упражнения:
- Вкусное варенье;
- Лопаточка;
- Чашечка;
- Маляр;
- Грибочек;
- Хомячок + дыхание (формирование целенаправленной воздушной струи и силы выдоха) – надуваем щеки и выдыхаем на занавеску;
- Заборчик;
- Лошадка;
- Чистим зубки;
- Горка;
- Часики;
- Качели;
- Иголочка.
Основная часть
Логопед: Саша, сегодня мы с тобой научимся составлять рассказ по картинке «Ребята в лесу». Нам надо научиться красиво, красочно и интересно рассказывать историю, чтобы другим было приятно ее слушать.
Логопед показывает ребенку сюжетную иллюстрацию, дает ему на рассмотрение 10 секунд.
Логопед: Посмотри на картинку (даем 10 секунд).
Логопед: Кто изображен на картинке?
Саша: Мальчик с девочкой
Логопед: Хорошо, что делает мальчик? Он стоит или сидит?
Саша: Стоит
Логопед: Скажи полным предложением мальчик….
Саша: Мальчик стоит
Логопед: Хорошо, что делает девочка: сидит или стоит
Саша: Девочка сидит
Логопед: Где ребята находятся?
Саша: в лесу
Логопед: Правильно, а что они делают в лесу?
Саша: Собирают ягоды
Логопед: Саша, ты знаешь, какие ягоды собирают ребята?
Саша: Ребята собирают землянику
Логопед: Правильно, ребята собирают землянику. Саша, как ты думаешь, для кого ребята собирают ягоду?
Саша: Для мамы
Логопед: Хорошо. Какое время года на картинке?
Саша: Лето
Логопед: Зачем ребята решили собрать для мамы землянику?
Саша: Они хотели порадовать маму, сделать ей что-то приятное.
Логопед: правильно. Для того, чтобы составить рассказ, нам нужно следовать плану.
Логопед: Для начала нам нужно рассказать, когда, кто, куда пришел. После этого скажем, что делали ребята. Потом, чем закончился поход ребят.
1.
2.
3.
4.
5.
Разбираем с ребенком, что обозначает каждая иллюстрация (1-время года, 2- кто пришел, 3 – куда пришел (в лес), 4- что делали, 5 – чем закончилось).
Логопед: По этой картинке я составила такой рассказ:
Как-то летом брат и сестра собрались в лес. Они хотели собрать для мамы немного земляники и порадовать её. Ребята собирали землянику, очень старались набрать много ягод. Потом брат с сестрой пришли домой, и подарили маме целую корзинку с душистой ягодой. Маме было очень приятно, она похвалила детей и поделилась с ними земляникой.
Тебе понравился рассказ?
Саша: Да!
Логопед: Какие слова я использовала, что красочно рассказать про ребят?
Саша: порадовать, очень старались, подарили целую корзинку, душистая ягода, приятно, похвалила.
Логопед: Хорошо, молодец, а какие еще слова мы можем использовать, чтобы описать землянику? Какого она цвета?
Саша: красная
Логопед: Правильно, если мы собираем землянику в лесу, то какая она: садовая или лесная?
Саша: лесная
Логопед: Земляника на вкус какая: сладкая или кислая?
Саша: сладкая
Логопед: Молодец. Теперь ты можешь составить свой рассказ.
Составление рассказа ребенком самостоятельно (ребенок по плану составляет рассказ, логопед, при возникновении трудностей помогает ребенку: задает альтернативные, вспомогательные вопросы)
Редактирование рассказа ребенка (педагог вместе с ребенком обсуждает составленный рассказ, отмечает, что можно было бы поменять, уточняет делали)
Анализируем пересказ по следующим критериям:
Рассказал ли ты о том, о чем нужно было рассказать?
Все ли ты рассказал?
Смог ли ты рассказать, как ребята порадовали маму? (выразили ли идею)
Рассказал ли ты все по порядку, как в схеме?
Интересно ли ты рассказал, красочно?
Не сказал ли ты о том, чего на картинке не было?
Заключительная часть
Логопед: Сегодня на занятии мы помогли Лесовичку узнать, зачем ребята приходили в лес и заодно научились составлять интересный рассказ. Саша, тебе понравилось занятие? Что тебе понравилось больше всего? Что было сложно?
Подводятся итоги занятия, проводится оценка и самооценка ребенка.