СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спорт игры с элементами воллейбола

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спорт игры с элементами воллейбола»


Краткосрочный план урока физической культуры №


Раздел 8. Улучшение навыков бега, прыжков и метания

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Элементыдинамическойразминки


Цели обучения

6.3.3.1 - предлагать и демонстрировать упражнения с различной физической нагрузкой и ихвлияние на энергетическуюсистему организма по внешнимпризнакам;

6.1.3.1 - уметьвыбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно - специфических техник

Цели урока

Укреплятьопорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательнуюсистему, через комплекс разминочных упражнений

Критерии оценивания

Предлагает и демонстрирует упражнения с различной физической нагрузкой

Языковые цели


Учащиеся могут:

Обсуждать и демонстрировать свое понимание двигательной деятельности в легкой атлетике


Предметная лексика и терминология

Включает:

  • разбег, отталкивание, фаза полета, приземление

  • физические качества: сила, быстрота, выносливость

  • броски: метание, выталкивание, толкание, подбрасывание

  • безопасность, риск

  • частота сердечного сокращения

  • пульсометрия

  • творческие способности, спортивно-спецефическая техника

  • стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование


Полезные фразы для диалога

Вопросы для обсуждения:

  • Как бег, прыжки и метание воздействуют на сердцебиение?

  • Какие правила безопасности необходимо соблюдать на занятиях?

  • Как определять риски при двигательной активности по отношению к собственному здоровью?

  • Какие особенности старта и стартового разбега необходимы в беге?

  • Какие группы мышц особенно задействованы при занятием легкой атлетикой?


Привитие ценностей


Цель:реализация общенациональнойидеи «Мәңгілік ел».

Такие ценности как: патриотизм, ответственность, уважение, сотрудничество, открытость, труд, творчество и обучение на протяжении всей жизни осуществляется черезпредметное содержание дисциплины и организацию деятельности на уроке

Межпредметные связи

Биология –, работа мышц при двигательной активности. Математика – пульсометрия.

Навыки использования ИКТ

Поиск информации с интернет ресурсов, составление презентации, запись.

Предварительные знания


Учащиеся имеют знания о правилах и нормах, направленные на укрепление здоровья, обладают навыками бега, прыжка и метаний, изученные в предыдущих классах и во внеурочной деятельности.



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин.


Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок.

Презентация «Легкая атлетика». Знакомство с ЦО и ЦУ, критериями оценивания.


Разминочный бег по кругу.

Комплекс упражнений для разминки на месте

Обычный комплекс разминки на месте включает в себя 8-12 упражнений со средним количеством повторений 6-8 раз. Упражнения выполняются в среднем темпе, без рывков.

  1. Вращения головой. На 1-4 счета в правую сторону, 5-8 то же в левую. Повторить 6-8 раз.

  2. Руки к плечам. Выполнять вращения со сменой направления (4 счета вперед, то же назад).

  3. Рывки руками с поворотом туловища вправо, влево – 6 раз.

  4. Круговые вращения тазом со сменой направления вправо, влево по 8 раз на каждую сторону.

  5. Наклоны попеременно к правой, центру и левой ноге. После касания левой ноги принять исходное положение – руки на поясе.

  6. Круговые вращения бедренным суставом по 16 повторений на каждую ногу. Хруст при выполнении упражнения вреда не приносит.

  7. Попеременное подтягивание бедра к туловищу хватом колена двумя руками.

  8. Глубокие выпады вперед. Необходимо, чтобы учащиеся почувствовали натяжение задней поверхности бедра.

  9. Выпады в стороны. Выполнять перекаты можно с опорой на руки.

  10. Вращения в голеностопном суставе, по несколько повторений на каждую ногу.


Комплекс упражнений для разминки в движении

Комплексы в движении иначе называются, как специальные беговые упражнения. Выполняется максимально часто с минимальным продвижением дистанция 15-20 метров.

  1. Колесо. Выполняется подобно первому упражнению, но с выбрасыванием носка вверх. Получается более затяжной вынос бедра.

  2. Бег с захлестыванием голени. Руки работают как при беге. Выполняйте быстро и с небольшим продвижением.

  3. Бег с выносом прямых ног вперед. Руки работают, как во втором упражнении. Выносите ногу максимально высоко. Не отклоняйте корпус назад.

  4. Бег спиной. Смотрите через правое и левое плечо, если рядом есть занимающиеся.

  5. Скрестный шаг правым и левым боком. Старайтесь не поворачивать корпус, в работу должны включаться только ноги.

  6. Выпады на каждый шаг. Спина ровная, положение рук свободное (опущены, на поясе или за головой).

  7. Многоскоки - прыжки с поочередным отталкиванием одной ногой.




Большое, свободное пространство.Инвентарь по необходимости. ТСО.






Середина урока

25 мин.



Задание№1 (К, Э, Ф) Учащиеся делятся на малые группы разрабатывают и выполняют комплекс упражнений на восстановление определённых групп мышц, после физической нагрузки. Например, разработать разминку для восстановления после прыжка в длину с разбега. Измеряют ЧСС.

Пульс в момент отдыха: количество ударов в одну минуту, когда находятся полностью в состоянии покоя.
Рабочий пульс: количество ударов в минуту, когда работают.

Пульс восстановления: количество ударов в минуту, после восстановительных упражнений.

Дескрипторы:

-может объяснить требования к физической подготовке организма при выполнении упражнений различных физических нагрузок и их влияние на энергетическую систему организма по внешним и внутренним признакам

ФО: взаимооценивание, наблюдение


Задание №2 (Г, Д)Соревнования с элементами прыжков в длину.

Задача: формирование навыка выполнения прыжков в длину с преодолением различных препятствии и без них.


Команды выстраиваются в колонны перед прыжковой ямой и соревнуются в выполнении следующих прыжков:

а) через обозначенное препятствие (конус, набивной мяч, гимнастическая скамейка, резиновый шнур, мат и т. д.);

б) через двойные и тройные препятствия (скамейки, плинтусы, кубы);

в) с контрольной линии на лучший результат.

Правила

Участники должны одновременно делать разбег и отталкиваться от бруска или с указанного места.

За правильное выполнение прыжка — одно очко.

Побеждает команда, набравшая большее количество очков.



Большое свободное пространство. Инвентарь по необходимости. ТСО.


Ссылка на интернет ресурс: Динамическая разминка

http://www.tula-tf.ru/articles/elementy_razminki_ili_kak_podgotovit_sebya_k_trenirovke.html






Конец урока

5 мин.


Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.


Лист обратной связи

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация:

-через диалог;

-по уровню поддержки;

-в подборе учебного материала с учетом индивидуальных способностей учащихся

(Теория множественного интеллекта по Гарднеру).


Самооценивание,наблюдение.

Применение здоровьесберегающих технологий:

- физическая активность школьников;

- гигиенически оптимальные условия на уроке;

-правила ТБ.

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?



Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?