СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Способы образования новых слов. Урок русского языка в 5 классе"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Класс:

5

Дата:

04.09.15

№ урока:

2/1

Тема урока: Словообразование . способы образования новых слов

Задачи урока: 

1.уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”;дать понятие о способах образования слов в русском языке.

2.развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; тренировать мышление, память.

3.создавать положительную мотивацию к процессу овладения тайнами родного языка путём вовлечения в активную деятельность каждого учащегося; воспитывать культуру речи, интерес к слову, родному языку.

Тип урока: комбинированный урок

Учебник/литература: З.К.Сабитова, В.П.Павленко «Русский язык»

Оборудование: мел,доска

Ход урока

  1. Орг. момент. Сообщение темы урока. 

2 Учитель читает стихотворение « Как растут слова »

Как-то много лет назад

  Посадили дивный сад.

   Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

        Это слово – слово – корень,

       Разрастаться стало вскоре.

  И плоды нам принесло.

 

   Вот из сада вам  рассада,

  Вот еще посадки рядом;

    А вот садовод,

   С ним садовник идет.

  Очень интересно

  Гулять в саду чудесном!

II.Стадия вызова

Слово учителя: Вот какая история произошла однажды в словесном саду. Что же это оказались за плоды? (слова).

Слово учителя: Почему же в стихотворении автор называет их плодами? (потому что все эти слова образовались от слова сад)

Слово учителя:Давайте выпишемиз нашего стихотворения  все слова с корнем сад и посмотрим, что помогло им образоваться? (учащиеся выписывают слова рассада, посадки, садовод, садовник) (В образовании этих слов приняли участие морфемы)

Слово учителя: Давайте вспомним все, что мы знаем о морфемах и попробуем составить кластер.

III. Изучение нового материала :  Основные способы образования слов в русском языке  Приставочный  Наиболее продуктивен среди глаголов:ехать → отъехать → заехать → уехать → приехать  Слова, образованные приставочным способом, всегда относятся к той же части речи, что и слова, от которых они образованы.  агент → суперагентСущ. Сущ.интересный → преинтересныйПрил. Прил.  Суффиксальный  Суффиксация используется в словообразовании всех основных частей речи: брат → братство , слива → сливовый  Только этим способом образуются причастия и деепричастия от глаголов.  читать → читающий → читавший → читая  Обратите особое внимание на наречия на –о– красиво ← красивый , интересно ← интересный радостно ← радостный  Приставочно-суффиксальный  река → заречный тёмный → затемно окно → подоконник  Наиболее часто образуются этим способом существительные с суффиксами –ник, -й(е), -ок езда → наездник берег → побережье дар → подарок глаголы с постфиксом –ся делать → разделаться наречия с приставкой по- и суффиксами –и, -ому, -ему дружеский → по-дружески зимний → по-зимнему новый →по-новому  Бессуффиксный  Этим способом образуются существительные со значением цвета от прилагательных синий → синь зеленый → зелень, существительные со значением действия от глаголов записать → запись полететь → полёт 

IV.Закрепление нового материала: B каком предложении есть слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую? 1) Я композитор, но сейчас выступаю как пианист. 2) Когда я вошёл в переднюю и заглянул в залу, я увидел умилительную картину. 3) Вытряхнули из шкафа остатки хлеба, муки и крупы, чтобы не развелись мыши. 4) Потом она надела очки и прочитала несколько слов пришедшей накануне телеграммы.  Какое слово образовано приставочным способом?

 1) сдержанный

2) подоконник

 3) засушливый

4) безопасный  Какое слово образовано суффиксальным способом?

1) рыбачий

2) перечитать

3) созвездие

 4) обезболить  Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

 1) восход

2) заповедник

3) выполнение

 4) насухо  Какое слово образовано бессуффиксным способом?

1) упрек

2) ручей

3) окружность

4) жадина  V.Тренировочное упражнение: Из предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

Нет, книга не стала хуже, она по-прежнему исполняет своё назначение, она так же терпеливо и доброжелательно учит человека, передаёт ему бережно собранную нашими предками мудрость.  по-прежнему  ОТВЕТ  по-прежнему ← прежний  Из предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. Многолетние наблюдения показали ему, что чело-век, который никогда никому не сочувствовал, ничьих страданий не сопереживал, очутившись перед собственной бедой, оказывается не готовым к ней. Жалким и беспомощным встречает он такое испытание.  беспомощным  ОТВЕТ  беспомощным ← помощь  Из предложения выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевой суффиксации). Там давка: в дверях, у турникетов, у эскалаторов, в подземных переходах.  В жёлтом электрическом свете течёт и течёт молчаливая людская река. К вечеру наглядишься, наслушаешься, устанешь, еле бредёшь. Снова – метро, его подземелья.  переходах  ОТВЕТ  переход← переходить  Из предложения выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевой суффиксации).  Но страницы с русским переводом не было. Перед нами извинились и принесли блеклую, криво сброшюрованную стопку листов с инструкцией на русском языке.  переводом  ОТВЕТ  перевод← переводить  Из предложения  выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевой суффиксации). Если тебе не пришлось стать тем, кем хотелось, возможны два достойных выхода. Либо преодолеть все внешние и внутренние препятствия и попытаться всё-таки пойти по дороге, избранной в юности. Успеха обещать никто не может, а трудности тут огромные!  выхода  ОТВЕТ  выход← выходить  Из предложения  выпишите слово, образованное приставочным способом. В отличие от других видов искусства, литература требует не чувственного, а интеллектуального постижения. Читатель создаёт образы героев, проникает в подтекст произведения работой мысли.  подтекст  ОТВЕТ  подтекст ← текст  Из предложения  выпишите слово, образованное приставочным способом. Надо сказать, что за мою юношескую жизнь творения Александра Грина несколько разделались чуть ли не запретными. А Славка всегда хранил верность роман-тике и знал «Алые паруса» наизусть.- Ты бы хоть воротник опустил, – сказал я.  несколько  ОТВЕТ  несколько ← сколько  Определите способ образования слова РАЗМЫШЛЕНИЯ (предложение 18). Право на свободные размышления о том, что было, есть и будет, имеет любой человек.  суффиксальный  ОТВЕТ  размышления ← размышлять  Определите способ образования слова БЕСПРЕПЯТСТВЕННО (предложение 3). Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим.  суффиксальный  ОТВЕТ  беспрепятственно← беспрепятственный  Определите способ образования слова КЛЮКВЕННЫЙ (предложение 4). Клюквенный морс очень полезен.  суффиксальный  ОТВЕТ  клюквенный← клюква  Определите способ образования слова ОТКЛАДЫВАНИЯ (предложение 22).  Но я неверно сказала, что промежуток откладывания своих дел в надежде «наверстать» оказывается для них только пустым и потерянным временем.  суффиксальный  ОТВЕТ  откладывания← откладывать  Определите способ образования слова БЕЗОБЛАЧНЫЙ (предложение 7). В такую безоблачную погоду приятно отправиться на прогулку в лесную чащу.  приставочный  ОТВЕТ  безоблачный← облачный  Определите способ образования слова БЕЗЖАЛОСТНО (предложение 7). А еще больше огорчало, когда мы вообще не видели здания, недавно высящегося на берегу, но безжалостно сне-сенного под тем предлогом, что вид его из-за безнадзорности и запустения стал безобразен.  суффиксальный  ОТВЕТ  безжалостно← безжалостный  Составьте три-четыре варианта задания В1.2) Постройте словообразовательную цепочку следующих слов: разгруппировываться, неизведанный, переливчатый, измельчать, неизменяемый, полив (цветов), подкрашивать, отщёлкивать, нешуточный, черпак. 

VI.Домашнее задание

VII.Выставление оценок