СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СПП с несколькими придаточными.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«СПП с несколькими придаточными.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 п. Восточный

Сосьвинского городского округа





Методическая разработка урока

на муниципальный конкурс педагогического мастерства

«Мой лучший урок»



Урок русского языка


9 класс



Тема « СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ»



Автор:

учитель русского языка и

литературы

Владимирова Нина Валерьевна

[ ], ( ), ( ).

( ), [ ], ( ).

[ ], ( ), ( ).



п. Восточный

2024 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. КОНСПЕКТ УРОКА.

Тема урока «СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: организовать учебную деятельность, направленную на изучение сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными.

Задачи:

1.Образовательные:

- способствовать углублению знаний о сложноподчиненном предложении - конструкции с несколькими видами придаточных, усвоению понятий неоднородное, параллельное, последовательное, однородное подчинение, комбинированное подчинение;

- учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений.

2. Развивающие:

- развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать вывод;

- развивать практические навыки анализа сложного предложения, использования сложноподчиненного предложения в речи, умение конструировать сложноподчиненное предложение;

- совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности.

3.Воспитательные:

- формировать личностный интерес к получению новой информации и ценностное отношение к предмету;

- создавать атмосферу способствующую воспитанию личности в условиях социального партнёрства (ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-коллектив);

- воспитывать культуру речи.

Оборудование к уроку:

- компьютер,

- мультимедиопроектор,

- презентация в Power Point,

- электронный тренажёр,

- карточки для индивидуальной работы.

ПЛАН УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

Организационный этап.

Мотивация.

Цель: включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; зафиксировать затруднения в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.


Презентация, слайд №2

Ребята, древнегреческий философ Менандр утверждал: «Язык, который умудрён знаниями, не будет спотыкаться».

А великому древнегреческому мыслителю Сократу принадлежат такие слова «Заговори, чтобы я тебя увидел». «Грамматика – это трамплин, от которого следует оттолкнуться для того, чтобы попасть в сферу мысли»,- писал Н. И. Жинкин.

- Как вы понимаете смысл этих высказываний?




- Какими по строению являются эти предложения?

-Какими эти предложения являются по типу средств связи предикативных частей?

-Какими эти предложения являются по типу отношений между предикативными частями? Назовите виды придаточных частей этих СПП.

Чем отличается 3 предложение от двух других? Каким может быть тип подчинения в СПП с несколькими придаточными?

-Для чего важно знать особенности таких предложений?







-А ещё это Вам пригодится на ОГЭ при выполнении задания 13. (Презентация, слайд №3)

Фронтальная работа.

Анализируют предложения.





















-Смысл этих высказываний сводится к одному: нужно учить язык, потому что речь человека – это его визитная карточка.

- Все предложения – сложные, союзные, сложноподчинённые.

- 1 предложение – СПП с придаточным определительным, 2 предложение – СПП с придаточным цели. В 3 предложении три предикативных части.

- Тип подчинения в третьем предложении определить затрудняются.










-Знать особенности строения сложных предложений нужно для того, чтобы верно их употреблять в речи. Сложные предложения помогают выразить мысль более полно, развёрнуто.

Создается мотив к изучению сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными.

Определение темы урока, целеполагание.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого фиксируется тема и цель урока.

- О чём сегодня мы будем говорить на уроке?



- Можете ли вы назвать основные виды СПП с несколькими придаточными?

- Какова наша цель? Чему мы будем учиться?


- Формулируют тему: «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными».

- Не можем.





- Изучить строение СПП с несколькими придаточными, научиться определять тип подчинения, употреблять СПП предложения в речи.

Определяется тема урока и формулируется цель.













Планирование деятельности

Цель: согласовать учебную деятельность, направленную на достижение цели урока; определить задачи учебной деятельности


- А что вы хотите узнать о СПП с несколькими придаточными?









- Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

Ставят проблемный вопрос: как определить тип подчинения придаточных частей в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными? (Презентация, слайд №4)

- Проанализировать строение СПП.

Составить алгоритм определения типа подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными.

Изучить теоретический материал в учебнике.

Выполнить упражнение.

Формируется самостоятельность планирования учебной деятельности и организации учебного сотрудничества.










Выполнение деятельности

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме,

организовать первичное закрепление изученного материала, способствовать самостоятельному овладению знаниями, способами активной познавательной деятельности.






Давайте вспомним план анализа сложного предложения.





Пользуясь полученным алгоритмом, проанализируйте СПП с несколькими придаточными.


Проведём проверку.




Сформулируем вывод .






Изучим теоретический материал учебника (чтение с пометками: «+» - знаю, «-» - новое для меня; стр. 118-121)


Выполним практическую работу, чтобы понять, насколько хорошо усвоен материал.












Фронтальная работа.

Составляют алгоритма определения вида СПП с несколькими придаточными (Презентация, слайд №5)


Групповая работаПриложение 1, карточка № 1, анализ СПП с несколькими придаточными.


Проверяют работу.

(Презентация, слайд №6-8)



Самостоятельная формулировка выводов по изученному материалу (Презентация, слайд №9)


Самостоятельная работа с учебником, формулируют вывод.







Индивидуальная работа для слабоуспевающих (Приложение 1, карточка №3)


Работа в паре - заполнение таблицы «Виды СПП с несколькими придаточными», (Приложение 1, карточка № 2) (самопроверка Презентация, слайд №10).


Фронтальная работа (игра «Мозаика», составление СПП по разрозненным частям, (Презентация, слайд №11)

Составлен алгоритм определения вида СПП с несколькими придаточными


Получают опыт коллективного взаимодействия через работу в группах


Формирование навыков самопроверки.


Формулируется общий вывод о типах подчинения в СПП с несколькими придаточными.


Формирование навыка самостоятельного приобретения и переноса знаний. Работа с учебником по поиску необходимой информации.


Формирование умения определять тип подчинения в СПП с несколькими придаточными, развитие аналитических способностей, навыка взаимопроверки.

Формирование умения строить СПП с несколькими придаточными

Контроль и коррекция усвоения изученного

Цель: организовать первичный контроль усвоения изученного материала, способствовать устранению личностных затруднений



Предлагает поработать с учебным тренажёром, чтобы самостоятельно выяснить затруднения, возникшие в ходе изучения темы.

Работа в паре (электронный учебный тренажёр)


Формирование умения работать с ЭОР.

Формирование умения определять затруднения в собственной деятельности и корректировать их.

Приобрели личный опыт в получении общего результата.


Рефлексия. Оценка.

Цель: инициировать рефлексию собственной деятельности учащихся; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

формирование способности оценивать собственную деятельность






Давайте подведем итоги вашей совместной деятельности.

-Какую цель вы определяли для себя вначале урока?





-Достигли ли вы поставленной цели? (спрашивает выборочно некоторых учащихся)




- Что делали для достижения цели, как действовали?


Обращается к обучающимся: Были ли затруднения и ошибки, какие?


Каковы их причины?




Что вы предполагаете сделать, чтобы устранить затруднения?




Оценить свою деятельность и результаты я предлагаю вам с помощью листов самооценки, определите, что вызвало затруднение.






-Изучить строение СПП с несколькими придаточными, научиться определять тип подчинения, употреблять СПП предложения в речи.

-Да, так как успешно справились с заданием/ не полностью достигли цели, так как возникали затруднения




Называют виды деятельности.



Называют и анализируют затруднения.



Называют причины: не был внимателен, не понял…, не умею…


Попросить помощи у одноклассника

Попросить помощи у учителя

Прочитать текст в учебнике


Заполняют лист самооценки (Приложение 3)

Формирование навыка рефлексии.




Самооценка на основе критерия успешности.










Адекватное понимание причин успеха /не успеха в учебной деятельности Использование критериев для обоснования своего суждения.



Планирование учебного сотрудничества



Формирование умения контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.



Итог урока. Домашнее задание.

Карточки на выбор по степени сложности (Приложение 2)


Ребята, сегодня на уроке мы не говорили с вами о расстановке знаков препинания в СПП с несколькими придаточными. Кто-нибудь может с уверенностью сказать, что он знает, как правильно расставить знаки препинания в таком предложении?

Об этом мы будем говорить с Вами на следующем уроке.

Анализ предложений (Презентация, слайд №12)

Затрудняются расставить знаки.




Планирование и управление деятельностью, оптимизация ритма и формы работы отработка умения использовать различные источники информации.