СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спряжение глаголов. Глаголы I и II спряжения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока"Спряжение глаголов. Глаголы  I и II спряжения"

Просмотр содержимого документа
«Спряжение глаголов. Глаголы I и II спряжения»

Урок русского языка Баландина Т.В.

Урок русского языка


Учитель: Баландина Татьяна Валентиновна, МБОУ СОШ №1 г.Спасска

Класс: 4«Б».

УМК: Планета знаний

Предмет: русский язык

Тема урока: Спряжение глаголов. Глаголы I и II спряжения

Место и роль урока в изучаемой теме: урок 30. Раздел «Формы глаголов и их работа в роли сказуемого» Урок №5.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Открытия новых знаний

Задачи урока


1)дать понятие о спряжении как изменении глаголов по лицам и числам ; 2)организовать наблюдение над признаками двух типов спряжения :наличием разных гласных в личных окончаниях глагола;

3) учить опозновать спряжение глаголов по окончаниям;

4)учит « читать» текст научного характера (определения)

5)»учить» читать таблицу и облекать её содержание в словесную форму

Развивающая : развивать устную речь учащихся, активизировать словарь, учить сравнивать, наблюдать ,анализировать.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку, культуру поведении на уроке


Технологии, методы

Технология системно- деятельностного подхода, ИКТ, технология сотрудничества,игровая технология

Частично-поисковый метод, метод контроля, самоконтроля, работа в парах

Основные понятия,термины

Спряжение. Личные окончания глаголов.

Межпредметные связи


Планируемый результат

Предметные: понимать ,что такое спряжение, спрягать глаголы настоящего времени, уметь различать глаголы в личных формах 1-го и 2-го спряжения, «читать»текст определения, таблицу с примерами.


Личностные: адекватно воспринимать оценку учителя ,проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий, формировать способность ориентироваться в понимании причин успешности и неуспешности в учёбе, осознание языка как основного средства мышления и общения людей.


Метапредметные

Регулятивные

Удерживать цель учебной деятельности, заданную учителем, учитывать выделенные учителем учебные ориентиры при выполнении заданий, в сотрудничестве с учителем определять изучения материала. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Выполнять действия с учётом заданных алгоритмов.

Познавательные

Понимать последовательность действий, указанных в текстах- инструкциях, следовать инструкции в жизненных ситуациях, решать орфографические задачи на базе глагольной лексики, наблюдать и делать вывод об одинаковости ударных и безударных окончаний у глаголов одного спряжения

Коммуникативные: формулировать собственное мнение, соблюдать правила речевого этикета, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Ресурсы

Основные.

«Русский язык» 4 класс Л.Я.Желтовская,О.Б.Калинина-М.:АСТ:Астрель,2013


Дополнительные.

«Светофорики», карточка «Правила работы в паре»,электронные физминутки














Характеристика этапов урока:

Этапы урока

ФОУД (формы организации учебной деятельности


Методы и приёмы работы


Технологии

Д еятельность

учителя

Деятельность учащихся

Ход урока

УУД

1.Орг. момент

(1 мин)

Самоопределение

Цель:мотивировать учащихся к учебной деятельности по средством создания благоприятной эмоциональной обстановки



фронтальная

Игровая технология

Психофизическая тренировка (настрой на урок)

Чтение стихотворения.

Гуманно-личностная технология



Мотивирует и контролирует быструю готовность к уроку

Проявляют уровень самоорганизации и умения приветствовать учителя

Уч.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

работаем старательно.

Посмотрите друг на друга и подарите «улыбку»

Личностные

(определять личностный смысл учения)

Регулятивные

(самоконтроль),

Личностные

(испытывать эмпатию)

2.Мотивация (5 мин)


Чистописание

Задача: подготовить руку к письму, совершенство-

вать технику письма; инициировать учащихся к высказыванию личного отно­шения к учёбе;

мотивировать на работу на уроке




фронтальная


Проблемное обучение.

ИКТ



Беседа-дискуссия

Организует ра­боту по совер­шенствованию техники письма.

Мотивирует на работу на уроке.



Записывают пословицу по памяти. Оценивают работу друг друга, срав­нивая с образцом (анализируют соедине­ния, подчеркивают пра­вильные соединения, исправляют ошибки.)


Прочитайте эпиграф к уроку.(на экране доски)

«Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.»

-Как вы поняли смысл этой народной мудрос­ти?

-Как бы вы переска­зали эту пословицу для себя? -Как будем рабо­тать на уроке?



Коммуникативные

(понимать текст)

Познавательные


(высказывать суждения)

Коммуникативные

(уметь оформлять свои мысли в устной речи)

3.Актуализация знаний. Определение темы урока


Задача: актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала,подключить учащихся к определению темы и задач


( 6 мин)






4.Постановка учебной задачи (5 мин)

Цель:постановка учащимися цели урока

Фрон

тальная

Наблюдение

дискуссия





эврестиче

ская беседа



















Организует об­суждение и подводит де­тей к определе­нию темы урока.



Фиксирует на доске в колон­ке «знаю» ключевые слова.



Подключает учащихся к постановке за­дач урока. Корректирует поставленные учащимися вопросы урока.




Фиксирует на доске в колон­ке «хочу уз­нать»


Записывают слова под диктовку.






Повторяют пройден­ный материал.
















Формулируют вопросы урока.


Учитель даёт зада­ние записать слова: Пут..шествуют, м..розят, ко..екционируешь, дре...ируете, б..гровели, ж..лтеют, б..рабанил, ф..тографируешь.благодарю, позд..ровался, в..зьмёт.

—Что общего в этих словах? (Глаголы.)

Как вы это опреде­лили?

Назовите граммати­ческие признаки гла­гола.

Как вы думаете, како­ва тема сегодняшнего урока?

Чтение заголовка «Спряжение глаголов. Глаголы 1-го и 2-го спряжения» (учебник, с. 58).






На какие вопросы мы должны ответить, изучая эту тему?

1.Что такое спряже­ние глаголов?

2. От чего зависит,

к 1-му или 2-му спря­жению относится гла­гол?

3. Как отличить глагол 1-го спряжения от гла­гола 2-го спряжения?


Познавательные .Общеучебные




Логические .Познавательные


Коммуникативные

(уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь ориентироваться в своей системе знаний)













Регулятивные

(Уметь проговаривать последовательность действий на уроке)

5.

Работа с информацией учебника. Поиск ответов на вопросы.

Задача: учить выделять ключевые слова, работать с информаци ей, представленной в разных видах (текстовой, таблицей, схе­мой ), организовать работу в парах, обсуждение.

7 мин




























Физминутка (электронная физминуткка)

(1мин) Профилактика близорукости.


6.Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

(5 мин


Самостоятельная работа


Работа в паре


Частично-поисковый




Технология сотрудничества








































Технология здоровьесбережения

Игровая технология



ИКТ







беседа

Организует са­мостоятельную работу,затем обсуждение.

разные формы работы: инди­видуальную, коллектив­ную.

Организует на­блюдение над личными окон­чаниями гла­голов, подво­дит детей к формулировке выводов.
















Организует са­мостоятель­ную работу, взаимопровер­ку. Оказывает индивидуаль­ную помощь















Организует физминутку





Оказывает индивидуаль­ную помощь. Организует об­суждение вы­водов по работе со схемой.



Выбирают ключевые слова (выделяют марке­ром в учебнике, один ученик фиксирует

ответы на вопросы на доске в колонке «уз­нал»),

Изменение по лицам и числам — спряжение.

От окончания зави­сит, к какому спряже­нию относится глагол. Работают в паре. Соотносят свои пред­ставления с информаци­ей таблицы.

Ищут информацию в таблице и формулируют ответы на вопросы.

Предъявляют и обсуж­дают результаты.


Осмысливают и фикси­руют при помощи схе­мы результаты своей работы.

1 спр.

2 спр.;















Смотрят на экран .

Самостоятельно опреде­ляют спряжение с опо­рой на схемы, осущест­вляют взаимопроверку.


Участвуют в коллектив­ном обсуждении спор­ных вопросов.

1. Попробуйте само­стоятельно найти ответ на эти вопросы из пра­вила на с. 58.

Коллективное обсуж­дение.

2. Работа с таблицей как поиск ответа на вопрос.

Как отличить глагол 1-го спряжения от гла­гола 2-го спряжения? (с. 58 № 119)

Найди ответы на воп­росы:

Глаголы какого вре­мени представлены в таблице?

Как изменяются глаголы настоящего времени? Почему в каждом столбике спря­гаются по два глагола?

Какая часть слова меняется при измене­нии глагола по лицам и числам?

Что общего в удар­ных и безударных окончаниях глаголов одного и того же спря­жения?

Какой вывод вы може­те сделать? Коллективное обсуж­дение результатов ра­боты.



Как вы сейчас отве­тите на 3 вопрос урока: как отличить глагол 1-го спряжения от гла­гола 2-го спряжения?

Составим схему к нашему правилу.

Выполняют упражнения.


















3. Проверка составлен­ных схем.

— Давайте проверим, помогут ли нам наши схемы определять спряжение глаголов. Как будем рассуждать? № 120 (с. 59).




Коммуникативные (умение работать в паре)

Познавательные

(осуществлять поиск необходимой информации,понимать информацию ,представленную в виде таблицы)





Познавательные( наблюдать и делать вывод об одинаковости ударных и безударных окончаний у глаголов одного спряжения)














Регулятивные УУД(умение удерживать цель)








Регулятивные УУД(вносить коррективы)

Коммуникативные

(формулируют собственное мнение)




Личностные УУД







Регулятивные УУД(вносить коррективы)

Коммуникативные

(формулируют собственное мнение)









5.Самостоятельная работа самопроверкой

Задачи : проверить ,как поняли учащиеся материал (6мин)

Самостоятельная работа

контроль


Диагностиру­ет по ответам детей и их ком­ментариям, как они усвои­ли материал.



Выбирают ответ, объяс­няют свой выбор.



Раз вы так всё хорошо поняли, ответьте на вопрос: от чего зависит выбор гласных -е или - и при написании лич­ных окончаний глаго­лов — от формы лица, от формы времени, от типа спряжения?

Выполним задание на карточке. (ДКЗ, с. 24, карточка № 8—1)


Познавательные Общеучебные.

6.Подведение итогов

5 мин

Цель: фиксация нового изученного на уроке,оценивание собственной деятельности на уроке


1.Рефлексия

2.Самооценка

Фрон

тальная

Гуманно-личностная технология

Создание ситуации успеха



ИКТ

Игровая технология


Самоконт

роль


Организует рефлексивное обсуждение и самооценку ре­зультатов ра­боты на уроке.





Определяют, чему на­учились и самостоя­тельно оценивают свои успехи


-Ответьте на вопрос: «Что мы сегодня учились делать на уроке?»-пользуясь фразами из рефлексивного экрана


-Покажите на светофорчиках: зелёный цвет, если на уроке вы работали хорошо, жёлтый цвет- если работать не хотелось, было тяжело.

Регулятивные(уметь проговаривать последовательность действий на уроке)



Регулятивные(уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки)

Личностные (способность к самооценке на основе критерии успешности учебной деятельности)

7.Домашнее задание

Цель:создать условия для постановки условия учебной задачи (3 мин)












8.Оценки.

1 мин Цель:оценивание учителем деятельности учащихся



Объяснение


Дифференцированный подход









объяснение

Создаёт усло­вия для поста­новки познава-

тельной задачи (за счёт зада­ния по жела­нию). Диагнос­тирует интерес к изучению (по выбору допол­нительного за­дания).






Выставляет оценки ученикам, обосновывая выбор.

Решают, возьмут допол­нительное задание или нет.














Задание на закреп­ление знаний — ДКЗ, с. 25, карточка №9

(Дополни таблицу «Спряжение глаголов»

2)по желанию

-Кто из вас хотел бы выполнить дополнительное задание?

В учебнике на стр. 59№121.Его можно сделать устно и подготовить вопросы для ребят на­шего класса. На следу­ющем уроке мы поста­раемся ответить на ваши вопросы.




Познавательные УУД (ориентация на разнообразие способов решения задач)
















Регулятивные УУД (адекватно воспринимать оценку учителя)








11