СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сравнение величин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики для работы в 1 классе по программе развивающего обучения "Система Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова.

Просмотр содержимого документа
«"Сравнение величин"»

Конспект урока



ФИО учителя: Еселевич Ольга Ильинична

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Тема урока: «Сравнение величин».

Цель: Закрепить умение сравнивать величины по разным признакам.

Задачи:

1.Совершенствовать вычислительные навыки.

2.Развивать математического мышления.

3.Формировать коммуникативные УУД.

Предполагаемые результаты.

Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • активное использование речевых средств.

Предметные:

  • использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов и явлений;

  • овладение основами логического и алгоритмического мышления;

  • овладение основами математической речи, измерения, пересчёта.



Тип урока: комбинированный.

Ресурсное обеспечение: раздаточный материал, карточки с заданиями, модели, «Рабочая тетрадь по математике №1».

УМК: Система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, Э.И.Александрова «Математика».

Дополнительная литература: Зак «Развитие логического мышления»,

План урока (с указанием времени):

1. Организационный момент (1мин.).

2. Повторение пройденного: устный счёт (10 мин.).

3. Усвоение новых знаний (8-10 мин.).

4. Закрепление знаний (9-11 мин.).

5. Контроль и самопроверка (10 мин.).

6. Подведение итогов (3 мин.).

7. Домашнее задание (2 мин.).

Время урока: 45 минут.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Приветствие. Определение темы и цели урока.




2.Устный счёт

а) Ответы показываете на пальчиках, своих не хватит, договоритесь с товарищем:

- 7 увеличить на 1

- 10 уменьшить на 2

- следующее за числом 13

- предыдущее числу 15

- слева от числа 5

- на 1 больше числа 15

- Я задумала два числа и в сумме получила число 7. Какие два числа я задумала?

б) Следующее задание выполняете на дощечках.

Я называю 4 слова, вы записываете, какое слово по счёту лишнее.

Гроза, плащ, землетрясение, шторм.

Как рассуждали?

Орёл, ласточка, индюк, воробей.

Кто может объяснить?

Два слова, пол - ковёр, связаны друг с другом по смыслу, определите как.

Подберите к слову стол пару с такой же связью:

а) паркет; б) стул; в)скатерть; г)мебель.

Бумага

а) сказка; б) карандаш; в) школа; г) музыка.



Договариваются с соседом.

Показывают ответы на пальчиках.

Выполняют вычисления.













Пишут ответы на дощечках.

Делают умозаключения, объясняют.

Проектировочные (осмысление задачи)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, умение договориться)

3. Работа в тетради.



Дидактическая игра.


Найдите правило, по которому построен ряд:

1,А,2,Б…

Остановка по хлопку. Взаимопроверка.

На доске задано отношение. Какое?

=

Я показываю предметы и называю величину, если согласны хлопаете, не согласны топаете.

Тигр и верблюд (количество ног) =

Лошадь и собака (по росту) #

Квадрат и треугольник (количество сторон) #

Коробки (по объёму) #

Полоски (по длине) =


Читают задание, выводят правило.

Проверяют у соседа.

Дети выполняют движения по заданию.

Исследовательские (установление причинно-следственных связей, поиск вариантов решения).

Регулятивные (осмысление результата собственной деятельности).

4. Работа в парах.


Дети сравнивали пары фигур и сказали, что они одинаковые. Обсудите с товарищем и на дощечках запишите, по какому признаку фигуры одинаковые. По каким признакам сравниваем фигуры?

В другом классе ребята тоже сравнивали фигуры, у них получилось следующее:

Д= Ф=

Ф= У=

Ш= С=

Малышки из сказочного города очень любят наряжаться, помогите нашей малышке подобрать юбочку (юбочка-трапеция).

По какому признаку сравнивали фигуры?

- по площади

А как?

- наложением





Дети сравнивают данные пары фигур, договариваются с товарищем, записывают признаки.

Проектировочные (осмысление задачи)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, умение договориться)

5. Работа в группах постоянного состава.


У каждой группы на столе лист с заданным отношением и конверт с фигурами.

Дети определяют, по какому признаку равны или неравны фигуры и прикрепляют на лист.

Каждая группа демонстрирует свою работу. Ребята определяют по каким признакам сравнивали фигуры их товарищи.



Коммуникативные (умение слушать и понимать других, вступать в диалог, умение договориться)

6. Итог

Кому хотите подарить комплимент за работу?

Какие задания показались особенно интересными?


Отвечают на вопросы. Дарят комплименты.

Рефлексивные (самооценка)



1. Приветствие. Определение темы и цели урока.

2. Устный счёт

а) Ответы показываете на пальчиках, своих не хватит, договоритесь с товарищем:

- 7 увеличить на 1

- 10 уменьшить на 2

- следующее за числом 13

- предыдущее числу 15

- слева от числа 5

- на 1 больше числа 15

- Я задумала два числа и в сумме получила число 7. Какие два числа я задумала?

б) Следующее задание выполняете на дощечках.

Я называю 4 слова, вы записываете какое слово по счёту лишнее.

Гроза, плащ, землетрясение, шторм.

Как рассуждали?

Орёл, ласточка, индюк, воробей.

Кто может объяснить?

Два слова, пол - ковёр, связаны друг с другом по смыслу, определите как.

Подберите к слову стол пару с такой же связью:

а) паркет; б) стул; в)скатерть; г)мебель.

Бумага

а) сказка; б) карандаш; в) школа; г) музыка.

Настя и Назар ухаживали за рыбками. У кого-то были маленькие рыбки, а у кого-то большие. У Насти были большие рыбки. Каких рыбок не было у Назара?

а) больших рыбок;

б) маленьких рыбок.

3. Работа в тетради.

Найдите правило, по которому построен ряд:

1,А,2,Б…

Остановка по хлопку. Взаимопроверка.

Дидактическая игра.

На доске задано отношение. Какое?

=

Я показываю предметы и называю величину, если согласны хлопаете, не согласны топаете.

Тигр и верблюд (количество ног) =

Лошадь и собака (по росту) #

Квадрат и треугольник (количество сторон) #

Коробки (по объёму) #

Полоски (по длине) =

4. Работа в парах.

Дети сравнивали пары фигур и сказали, что они одинаковые. Обсудите с товарищем и на дощечках запишите, по какому признаку фигуры одинаковые.

а )





б )







в)





г )











По каким признакам сравниваем фигуры?

В другом классе ребята тоже сравнивали фигуры, у них получилось следующее:

Д= Ф=

Ф= У=

Ш= С=

Малышки из сказочного города очень любят наряжаться, помогите нашей малышке подобрать юбочку (юбочка-трапеция).

По какому признаку сравнивали фигуры?

- по площади

А как?

- наложением

5. Работа в группах постоянного состава.

У каждой группы на столе лист с заданным отношением и конверт с фигурами. Дети определяют, по какому признаку равны или неравны фигуры и прикрепляют на лист.

Например

=

Каждая группа демонстрирует свою работу. Ребята определяют по каким признакам сравнивали фигуры их товарищи.

6. Итог

Кому хотите подарить комплимент за работу?

Какие задания показались особенно интересными?