Попурри из интеллектуальных игр.
Программа «Начальная школа 21 века» (под ред. Н.Ф.Виноградовой)
Математика
1 класс
Тема: Сравнение чисел. Результат сравнения.
Цель: развивать умение сравнивать числа и предметы, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше», «дороже» и «дешевле», «моложе» и «старше»; учить изображать и читать отношения с помощью синих и красных стрелок.
Тип урока: закрепление.
Задачи:
Предметные
Составлять и читать высказывания о предметах и числах, изображенных с помощью цветных стрелок.
Развивать умение анализировать и решать задачи.
Личностные УУД:
Метапредметные
Регулятивные УУД:
уметь проговаривать последовательность действий при сравнении с помощью цветных стрелок;
уметь оценивать правильность выполнения задания и вносить исправления;
совместно с учителем и самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке; осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей.
Коммуникативные:
Ресурсное обеспечение: мультимедийный проектор, экран, учебник по математике, рабочая тетрадь, цветные карандаши, конструктор, иллюстрации.
Ход урока.
Организационный момент.
Сядем смирно, без движенья,
Начинаем упражненье,
(Выпрямиться, подбородок поднять, лопатки соединить.)
Руки поднимем,
(Руки вверх - вдох.)
Потом разведем
(Руки в стороны – выдох.)
И очень глубоко
Всей грудью вдохнем.
(Руки вниз, потом за голову.)
Дышим раз и дышим два,
За работу нам пора.
(Руки положить на парту.)
Актуализация знаний.
Устный счёт (на основе интеллектуальной игры «Своя игра»). Учащиеся делятся на три группы, выбирая вопросы на солнечных лучиках разных размеров и цветов; ответили – лучик прикрепляется к солнцу.

2 – дана последовательность чисел: 11, 12, 13, 14, 15, 16; для каждого числа назовите предыдущее и последующее число
2 – в каком слове больше букв? (математика и рисование)
3 – назовите числа, которые расположены правее числа 7 (8,9,10…)
3 – назовите числа, которые расположены левее числа 7 (6,5,4,3,2,1,0)
Слайд № 1:
4 – даны «сказочные» числа по порядку, сравните :

4 – Задача: у Лиды 3 ленты. Одну из них она разрезала на 2 части. Сколько лент стало у Лиды?
5 – Арифметический диктант для каждого уч-ся, (на карточках записываются только ответы и сдаются для проверки): 9+3, 14-4, 8-5, 5+5, 10-3. /проверка на слайде № 2/

Постановка цели и задач урока.
Учащиеся сравнивают числовые ответы и определяют с помощью учителя цель и задачи урока:
- учимся сравнивать числа, предметы и выражать результат сравнения с помощью стрелок
- развиваем арифметические умения.
Закрепление (на основе игры «Поле чудес»). Учащиеся крутят барабан /по рядам/, выбирая задания на лучиках; выполнив задание, лучик прикрепляется к солнцу.
Разминка: слайды № 3,4
- Посмотрите на экран и скажите, какого размера медвежонок? (маленький)
- А медведь? (большой)
- А медведица? (средняя или поменьше)
- На каком стуле должен сидеть медведь? (на большом)
- А медведица? (на среднем)
- А медвежонок? (на маленьком)


1 задание: «Изобрази результат сравнения с помощью стрелок» - работа в тетради.
- бабушка и девочка
- слива и вишня
- гусёнок и гусь
- сосна и берёза /проверка - слайд № 5, 6/


2 задание: № 5 с.92 «Найди ошибки» - «Петя сравнил числа и нарисовал стрелки. Все ли стрелки нарисованы верно? Где Петя ошибся? Как исправить ошибки?» - работа на доске.

Физкультминутка:
Сначала цыпленок был ... (маленький/приседают), а потом он стал петухом ...(большим/потягиваются).
Слон ... (большой/руки вверх), а мышка ... (маленькая/присесть).
Желудь был ... (маленьким/показать), а дуб вырастет ... (большим/потянуться).
Настоящее ведро ... (большое/руки в стороны), а игрушечное ... (маленькое/присесть).
На доме висит флаг ... (большой/руки вверх), а в руках у мальчика флажок ...(маленький/сесть за парту).
3 задание: № 6 с. 92 «Выполни рисунки» - «Выполни рисунки, используя красные и синие стрелки. Поясняй свои действия: 8 меньше 13, 14 больше 7, 9 больше 1, 17 меньше 18» /проверка – слайд № 7/

4 задание: № 9 с. 93 «Выполни измерения» - «Выполни измерения. Назови цвета отрезков в порядке увеличения их длин» - работа по учебнику.
5 задание: № 17 с. 95 «Задача» - «Для 12 детей купили билеты в цирк. Но четверо мальчиков заболели и в цирк не пошли. Сколько детей пошли в цирк?»
- прочитать про себя, затем вслух
- прочитать условие, затем вопрос
- запись решения и ответа на доску и в тетрадь.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
- Хотите, чтобы наше солнышко светило ещё ярче, тогда поиграем в игру, которая называется «Брей-ринг». За правильно выполненные примеры вы получите солнечные лучики, которые прикрепите к солнышку, и оно засветит очень ярко и улыбнётся вам.
(Уч-ся по группам решают примеры № 8 с.92.)
- ИНСТРУКЦИЯ: из конструктора составлены примеры, вы подбираете ответы, решив, звоните в колокольчик.
6+1 9-4 6+5
7-2 5+5 9+6
8+3 6-2 8+4
11-3 13-4 14-5
Дополнительное задание:
- сравнение планет – слайд № 8.
Оценка деятельности учащихся.
Учитель благодарит учащихся за работу.
Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что было трудно?
-
Если вам понравилось на уроке, возьмите лучик и прикрепите к солнцу, которое засверкает ещё ярче /подсветить фонариком/.
6