СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение трехзначных чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 3 класса. Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Сравнение трехзначных чисел»

5


МКОУ «Благодатенская средняя общеобразовательная школа»






Урок математики в 3 классе на тему:


«СРАВНЕНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ»







Урок разработала: Пилипович Нина Павловна учитель начальных классов











Конспект урока математики в 3 классе (УМК " Школа России")

Тема: Сравнение трёхзначных чисел.

Урок с использованием элементов игровой технологии.

Тип урока: Изучение нового материала

Цели урока: обучить алгоритму сравнения 3-значных чисел и научить применять полученные знания на практике.

Задачи:

1. Образовательные:

-познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел;

- закрепить знания устной и письменной нумерации;

- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,

уравнения;

2. Развивающие:

- развивать внимание , память, мышление;

- развивать познавательную активность, умение рассуждать;

3. Воспитательные:

-развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического об-

щения;

- обучать работе в парах, в группах и самостоятельно;

- воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к предмету, аккурат-

ность ведения тетради;

- создавать дружескую атмосферу на уроке, вовлекать учащихся в ра-

боту по охране природы;

Формы проведения: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: мультимедиа проектор, ПК.

Дидактический материал: презентация, карточки для самопроверки,

дополнительные карточки.

1. Организационный момент (установка на успешную работу на уроке)

Как нету на свете

Без ножек столов.

Как нету на свете

Без рожек козлов,

Котов без усов,

Без панцирей раков.

Так нет в математике

Действий без знаков.

Скажите без сомнения

Этих знаков назначение. ()

- Сегодня мы продолжим работу над письменной нумерацией чисел в

пределах тысячи. Свои исследования совершим на воздушном шаре (слайд 1).

- Зачем отправляются в путешествие? Помогать нам будут внимание, сообразительность и совместная работа. Перед полётом совершим

разминку и поднимем воздушный шар в воздух.

2. Устный счёт (слайд 2).

Решите цепочку примеров (слайд 3)

14 2 : 7 16 : 8 12 : 16 =

- Что помогло нам выполнить задание?

Сравните: (слайд 4)

35 53 1 дм. 100 см.

78 48 4 дм.5 см. 42 см

63 95 10 см. 1м.

- Молоды! Мы поднялись в воздух. Какое сейчас время года? Но солнышко закрыто тучами. Они не хотят, чтобы солнце согревало зем-

лю. В ходе нашего путешествия мы должны освободить солнышко от

туч, а для этого выполнить задание (слайд 5)

3. Сообщение темы и целей урока.

-Внимание! На нашем пути встретился ряд чисел. Прочитайте числа:

43 430 403

-Что обозначают цифры 4 и 3 в записи этих чисел? Какие это числа?

-А можем мы сравнить числа 43 и 430? 43 и 403? А что для вас но-вое? Сформулируйте тему урока. (слайд 6)

- А каковы цели нашего урока? (научиться сравнивать трёхзначные числа) ( слайд 7).

- Какие задачи поставим, чтобы добиться цели? (выяснить способы

сравнения трёхзначных чисел).

- Как вы думаете где могут пригодиться полученные на сегодняшнем уроке знания? Мы уже умеем сравнивать не только числа, но и выражения, единицы длины, площади.

- У каждого сравнения есть свой секрет. Есть секрет сравнения трёхзначных чисел. Нам предстоит его открыть ( слайд 8).

500 489

500 489 Сравниваем по числу сотен

- Можете сами сравнить? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? Сколько сотен в числе 500? 489 ? Что мы можем сказать?

(5 сотен 4 сотен) Какой знак поставим?

Сравним числа 431 413

431 413 Сравниваем по числу десятков

- Что скажете о числе сотен? Ваши действия? На какой разряд обратим

внимание? (на десятки) 3 дес. 1 дес.

654 655

654 655 Сравниваем по числу единиц.

- Что одинаковое в этих числах? (количество сотен и десятков)

Значит, как будем сравнивать? 4 ед. 5 ед. Значит 654 655

Сделайте вывод о сравнении трёхзначных чисел ещё раз.

4. Закрепление. Работа по учебнику стр.44 №2 Проверка (слайд 9)

5. Физминутка (слайд 10)

6. Решение задач стр.44 №6

- Продолжаем путь, прочитаем задачу. Что такое заповедник? (слайд 11)

Разбор задачи.

- Сколько стогов сена заготовили в прошлом году? Сколько в этом? Что значит в 3 раза больше? Какой вопрос в задаче?

- Можем ли мы сразу сравнить количество стогов этого года со стогами

прошлого года? Почему? Решаем задачу в группах ( выражением или

по действиям). Проверка у доски.

7. Повторение пройденного. Решение уравнений №4. В парах.

- Выписать только те уравнения, которые решаются делением и умноже-

нием. Проверка. Какое уравнение решается делением? Как находили

неизвестное число? (произведение разделили на известный множитель)

Чему равен х? (9).

- Какое уравнение решается умножением? Как найти неизвестное число?

(частное умножить на делитель, получится делимое). Чему равен х (81).

8. Самостоятельная работа.

503 530 489 398

161 116 607 706

647 574 308 803

718 817 810 803

- Проверка по карточке с доски.

- Молодцы! Пора возвращаться на землю (слайд 12). Тучки улетели и

Солнышко улыбается.

9. Итоги урока.

-Какое у вас настроение? Над какой темой работали?

-Каким образом пришли к необходимому выводу?

10. Домашнее задание стр. 44 №1, 3 (слайд 13)

11. Выставление оценок.

12. Рефлексия. (слайд 14 )