СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Средства музыкальной выразительности: тембр

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Средства музыкальной выразительности: тембр»

Конспект урока музыки в 2 классе



Тема урока: Средства музыкальной выразительности: тембр

Цель: Формирование представления о тембре, как об одном из средств музыкальной выразительности.

Задачи:

Обучающие:

  • различать на слух отдельные элементы музыкального языка (тембр);

  • прослеживать связь тембра с эмоционально-образным содержанием в прослушанном музыкальном произведении;

  • выделять особенности тембрового звучания различных певческих голосов (детских, женских, мужских) и музыкальных инструментов.

Развивающие:

  • развить ассоциативно-образного мышления

Воспитательные:

  • воспитать всесторонне-развитую личность, интерес к музыке, искусству.

  • воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному.



Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Музыкальный материал: Симфоническая сказка «Петя и волк» С.С.Прокофьева (фрагменты), итальянская народная песня «Санта Лючия» в исполнении Т. Синявской, Р. Лоретти, Л. Паваротти, «Догадайся, кто поёт» Е. Тиличеевой, «В доме моём тишина» Т.Боровик.



Ход урока

Организационный момент


Улыбнитесь мне, своему другу. Можно тихо сесть.
Мы начать урок готовы, 
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите вокруг. Как много разных красок в окружающем нас мире! А теперь, давайте представим, что всё вокруг нас стало серым – небо, деревья, цветы, наша одежда и даже мы. Что тогда бы произошло? (Нам стало бы скучно и неинтересно.)

- Конечно. Мы радуемся, когда нас окружают яркие краски. Чем пользуются художники, чтобы передать красоту нашей жизни в своих картинах? (Разными красками, линиями.) А композиторы? (Ответы детей.) Для композитора выразительными средствами являются музыкальные звуки. Удивительно, но звуки тоже могут быть по-разному «окрашены». Например, одна и та же мелодия, может звучать по-разному.


Знакомство с новым материалом

- Проведём эксперимент. Послушайте два музыкальных фрагмента и определите, что в их звучании разного?


Слушание темы Пети из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк» в исполнении фортепиано и скрипки


- Что вы услышали? (Одну и ту же мелодию исполняли разные инструменты: фортепиано и скрипка.)

- А как вы определили, что звучали разные инструменты, ведь вы их не видели? ( По звуку.)

- Как вы думаете, почему инструменты издают разные звуки? (Они по-разному выглядят и на них по-разному играют.)

- Правильно! Каждый инструмент имеет свою форму и размер. Инструменты делают из разных материалов и по-разному извлекают из них звуки (щипком, ударом…)



- Вот, сколько причин влияет на звук инструмента, на его «окраску», которую музыканты называют французским словом «тембр», что означает «отличительный знак, метка». Значит, тембр - это та особенная окраска звука, которая отличает звучание одного инструмента от другого. Повторите это слово. (Тембр.)

- Но есть один древний и необыкновенный инструмент, который нельзя увидеть и потрогать, а можно только услышать. Что это за инструмент? Кто отгадает эту загадку? (Ответы детей.)

- Это человеческий голос, который является лучшим музыкальным инструментом. Он обладает самым запоминающимся звучанием. Можем ли мы перепутать голоса родных и друзей? (Нет.)

- Даже если они умышленно изменят свой голос, мы всё равно узнаем его. Чтобы подтвердить это, я предлагаю вам поиграть в игру.


Песня-игра на различение тембра «Догадайся, кто поёт» Е. Тиличеевой

(Разучивается песня. Затем выходит один из учащихся, отворачивается и угадывает по пению одного из своих одноклассников. Теперь выходит тот, чей голос был угадан. Для усложнения задачи, можно предложить учащимся изменить свой голос или спеть вдвоём.)


Все:

Поиграй-ка,……., с нами,

Выходи скорей вперёд,

И с закрытыми глазами

Догадайся, кто поёт?

Один:

Эту песенку свою,

Я тебе, дружок спою.

Ты глаза не открывай,

Кто я, ну-ка, отгадай!


- В чем же загадка? Почему вы так легко определяли голоса друг друга, ведь вы не видели, кто поёт, а только слышали? (У нас у всех разные голоса.)

- А как вы думаете, почему голоса у нас разные? (Потому, что мы все отличаемся друг от друга.)

- Действительно, все люди неповторимы. У всех нас разные черты лица, цвет волос и глаз, возраст, пол. Кроме того, у нас по-разному устроены голосовые связки. Благодаря их вибрациям звучит наш голос. Это легко можно ощутить, если положить во время пения пальцы на горло. Попробуйте это сделать. (Действия детей.)

- У каждого из нас свой, не похожий на других, оттенок голоса. И вы уже знаете, что эту особенную, неповторимую «окраску» голоса называют словом «тембр». Повторите это слово. (Тембр.)

- А сейчас мы проведём еще один эксперимент. Послушаем фрагменты звучания разных певческих голосов, а вы, по тембру, определите, в каком из них звучал мужской, женский или детский голос.


Слушание итальянской народной песни «Санта Лючия» исполнении женского, мужского и детского голосов


(Ответы учащихся.)


- Правильно! А как вы отличали, ведь вы не видели исполнителей? (По тембру. У женщин и детей голоса высокие, тонкие, светлые. У мужчин - низкие, тёмные.)

- Правильно. Высота голоса зависит от длины голосовых связок. У женщин и детей связки короче, чем у мужчин, поэтому их голоса всегда выше.


- Своей особенной «окраской» обладает и любой звук окружающего нас мира. Закройте на минуту глаза и вслушайтесь в тишину. (Действия детей.)

- Что вы услышали? (Шорох, топот, шепот, скрип…)

- Каких только звуков мы не услышали. Об этом мы споем в новой песне. Она называется «В доме моем тишина». Как вы думаете, как нужно ее исполнять? (Тихо.)

Разучивание и исполнение песни «В доме моем тишина» Т. Боровик

(Пение сопровождается подходящими по тексту звуками. Дети сами находят нужные звуки на инструменте и в окружающих немузыкальных предметах.)

1. В доме моем тишина.

В доме моем я одна.

Только где-то шуршунчики шуршат (2раза)

(Дети шуршат, потирая ладошки)

Говорком: Шуршунчики шуршат (2 раза)

2. В доме моем тишина.

В доме моем я одна.

Только где-то стукунчики стучат (2 раза)

(Дети щелкают ногтем по столу)

Говорком: Стукунчики стучат (2раза).

Шуршунчики шуршат (2 раза).

3. В доме моем тишина.

В доме моем я одна.

Только где-то скрипунчики скрипят (2 раза).

(Дети водят ногтем по столу).

Говорком: Скрипунчики скрипят (2 раза).

Стукунчики стучат (2раза).

Шуршунчики шуршат (2 раза).

4. Звучунчики звучат.

5. Бурчунчики бурчат.

6. Сопунчики сопят.

- Ребята, попробуйте придумать продолжение этой песни. (Сочинение и озвучивание детьми своих куплетов.)


- Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Итак, сегодня вы познакомились с одним очень важным выразительным средством музыки. Тембр высоко ценится в музыке, не меньше, чем краски в живописи. Всевозможные краски, сочетаясь в картине, радуют наш глаз. Всевозможные тембры, сочетаясь в музыке, радуют наш слух. Как вы думаете, где можно собрать большое количество самых разных тембров? (В оркестре.)



- Правильно. Симфонический оркестр обладает исключительными возможностями. Если мы услышим одно и то же произведение сначала в исполнении одного инструмента, а затем в оркестре, то получится так, будто мы увидели сначала набросок карандашом, а потом яркую картину, написанную красками.

- Великий русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев очень хотел научить детей любить и понимать симфоническую музыку.





- Он написал сказку «Петя и волк» о смелом мальчике Пете, который спасает своих друзей от злого волка. Она учит различать тембры разных инструментов. Каждого персонажа в сказке изображает какой-то один музыкальный инструмент. И только образ Пети изображают струнно-смычковые инструменты: скрипки, альт и виолончель.


- У Пети светлая, простая мелодия и её вы уже слышали в начале нашего урока.



- Мелодия птички напоминает чириканье. Её исполняет высокий деревянно-духовой инструмент – флейта.


- Гобой, исполняющий в сказке тему утки, по своему тембру похож на кряканье.


- Крадущиеся движения кошки исполняет деревянно-духовой инструмент – кларнет.


- Инструмент, который называется фагот, звучит очень низко, с хрипотцой. Композитор поручил ему исполнять мелодию дедушки.



- Валторна относится к группе медно-духовых инструментов. Её тембр звучный и сильный. Сразу три валторны исполняют тему волка в сказке.



- Охотники стреляли из ружей. Чтобы это изобразить в сказке, композитор использовал ударные инструменты – барабаны и литавры. Сейчас вы услышите, как темы героев исполняют разные инструменты симфонического оркестра.


Слушание фрагментов симфонической сказки «Петя и волк» С.С.Прокофьева


- Подходят голоса инструментов по своему тембру образам героев? (Ответы детей.) Как важно было для композитора выбрать тембр, который бы так прекрасно передал характер каждого персонажа. Поэтому темы героев запоминаются с первого раза и их невозможно спутать друг с другом.

Итог урока. Рефлексия

- Итак, сегодня вы узнали, что у каждого музыкального инструмента и голоса есть своя особенная окраска. Как её называют музыканты? (Тембр.)

- Где можно услышать большое количество самых разных тембров? (В оркестре.)


- Какой композитор сочинил симфоническую сказку «Петя и волк»? (С.С.Прокофьев.)


- Какие инструменты вы услышали в сказке? (Ответы детей.)


- Какие песни вы сегодня пели? («Догадайся, кто поёт», «В доме моём тишина».)


- Молодцы! Вы отлично поработали и каждый сегодня достоин похвалы!


Музыкальное прощание