СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"ССП с соединительными союзами"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания по теме «Сложносочиненные предложения с соединительными союзами», развивать умение различать ССП с соединительными союзами от простых предложений с однородными членами, производить различные виды разбора, письменную речь учащихся.

Просмотр содержимого документа
«"ССП с соединительными союзами"»

Сложносочиненные предложения с соединительными союзами

Сложносочиненные предложения с соединительными союзами

Конструирование предложений Построить все возможные виды сложных предложений из данных простых. Он уехал. На душе стало тоскливо.

Конструирование предложений

  • Построить все возможные виды сложных предложений из данных простых.

Он уехал. На душе стало тоскливо.

Выборочная работа Выпишите из данного текста ряды однородных членов, соединенных союзами, определите, к какой группе относится тот или иной союз. Текст В этом лесу на соснах вы можете заметить белку или дятла Мал золотник, да дорог. В лесу одному шумно, и жутко, и весело (Фет); Молнии то с размаху бьют в землю прямым ударом, то полыхают на черных тучах

Выборочная работа

  • Выпишите из данного текста ряды однородных членов, соединенных союзами, определите, к какой группе относится тот или иной союз.

Текст

В этом лесу на соснах вы можете заметить белку или дятла

Мал золотник, да дорог.

В лесу одному шумно, и жутко, и весело (Фет);

Молнии то с размаху бьют в землю прямым ударом, то полыхают на черных тучах

Работа с текстом

Найти в тексте ССП

Ходит осень по русской земле...

       В просторных полях плавает над росой синяя паутина, и медленно остывает натруженная земля. В прозрачных глубинах речных омутов ленивеют рыбы, едва шевеля плавниками. Стога, окруженные поздней зеленой травой, давно поблекли и вылиняли от сентябрьских дождей. Зато ослепительны изумрудно-сизые озимые полосы, и безмолвно и ярко пылают на опушке рубиновые всплески рябин.       В лесу необычайно тихо. Все замерло, затаив дыхание, и словно ждет какую-то неизбежную кару, а может, прощения и отдыха.         Осень дует на леса, обдавая их мокрым ветром, и тогда глухой недовольный гул валами идет на тысячи верст . Ветры сдувают с лона бессчетных озер заповедную синеву, рябя и осыпая мертвой листвой плесы великих северных рек. Дыхание этих ветров то прохватывает тайгу болотной сединой, то вплетает в нее золотые, оранжевые и серебристо-желтые пряди. Но сосновым и еловым грядам все нипочем, и они все так же надменно молчат либо грозно и страшно гудят, вздымая свои возмущенные гривы, и тогда могучий шум снова катится по бескрайней тайге. (По В.Белову)

Орфографическая разминка 1 вариант  С особой ч..ткостью и т..плом пиш..т о природе В.Солоухин. Он пиш..т о людях о ж..зни о с..бе а природа вс..гда рядом с ч..л..веком вс..гда неотд..лима от его жизни. Он увидел распускающийся цв..ток да люди не заметили это чудо и он поведал им о том. Он встал раньше всех зато увидел м..линовый рас..вет а ты не видел его. Он ед..т по д..р..ге тонущей в поле ржи он в восторге от песни жаворонка но знают ли об этом другие?  Прочти его книги и тайны р..дной з..мли откроются т..бе. 2 вариант В ран..ий час случаются в л..су не только грибные но и пост..рон..ие пр..ключения. То увид..шь двух играющих бел..к и буд..шь сл..дить то ли пока не надоест то ли пока они не убегут. То выскоч..т навстречу озабоченная л..са то перебеж..т д..р..гу д..ловитый работяга-ёжик то вырв..т..ся с оглушительным хлопаньем крыльев дикий голубь. (По В.Солоухину)  

Орфографическая разминка

1 вариант

С особой ч..ткостью и т..плом пиш..т о природе В.Солоухин. Он пиш..т о людях о ж..зни о с..бе а природа вс..гда рядом с ч..л..веком вс..гда неотд..лима от его жизни. Он увидел распускающийся цв..ток да люди не заметили это чудо и он поведал им о том. Он встал раньше всех зато увидел м..линовый рас..вет а ты не видел его. Он ед..т по д..р..ге тонущей в поле ржи он в восторге от песни жаворонка но знают ли об этом другие?

Прочти его книги и тайны р..дной з..мли откроются т..бе.

2 вариант

В ран..ий час случаются в л..су не только грибные но и пост..рон..ие пр..ключения. То увид..шь двух играющих бел..к и буд..шь сл..дить то ли пока не надоест то ли пока они не убегут. То выскоч..т навстречу озабоченная л..са то перебеж..т д..р..гу д..ловитый работяга-ёжик то вырв..т..ся с оглушительным хлопаньем крыльев дикий голубь.

(По В.Солоухину)

 

Практическая работа    Даны начальные части ССП и смешанные «в кучу» их завершения. Сконструируйте ССП с различными значениями, используя сочинительные союзы разных групп.

Практическая работа

Даны начальные части ССП и смешанные «в кучу» их завершения. Сконструируйте ССП с различными значениями, используя сочинительные союзы разных групп.

Начальные части: Таинственность этой экспедиции заинтересовала меня, Прииск спал мёртвым сном; .Время тянулось с убийственной медленностью, Прошло десять минут, четверть часа, двадцать минут, — Осенняя беспросветная мгла висела над землёй, Я напрасно прислушивался к охватившей весь прииск тишине —   Их завершения:  что-то тяжёлое чувствовалось в сыром воздухе, по которому проносились какие-то серые тени. нигде не мелькало ни одного огня.  я с тревогой стал дожидаться её исхода. мне сделалось просто душно в конторе, и я вышел на крыльцо  часовая стрелка точно остановилась ни один звук не нарушал её, точно всё замерло кругом.
  • Начальные части:

Таинственность этой экспедиции заинтересовала меня,

Прииск спал мёртвым сном;

.Время тянулось с убийственной медленностью,

Прошло десять минут, четверть часа, двадцать минут, —

Осенняя беспросветная мгла висела над землёй,

Я напрасно прислушивался к охватившей весь прииск тишине —

 

  • Их завершения:

что-то тяжёлое чувствовалось в сыром воздухе, по которому проносились какие-то серые тени.

нигде не мелькало ни одного огня.

я с тревогой стал дожидаться её исхода.

мне сделалось просто душно в конторе, и я вышел на крыльцо

часовая стрелка точно остановилась

ни один звук не нарушал её, точно всё замерло кругом.

Текст для самопроверки 1.Таинственность этой экспедиции заинтересовала меня, и я с тревогой стал дожидаться её исхода. 2.Прииск спал мёртвым сном; ночь была тёмная, нигде не мелькало ни одного огня. 3.Время тянулось с убийственной медленностью, и часовая стрелка точно остановилась. 4. 4.Прошло десять минут, четверть часа, двадцать минут, — мне сделалось просто душно в конторе, и я вышел на крыльцо.  5.Осенняя беспросветная мгла висела над землёй, и что-то тяжёлое чувствовалось в сыром воздухе, по которому проносились какие-то серые тени; 6.Я напрасно прислушивался к охватившей весь прииск тишине — ни один звук не нарушал её, точно всё замерло кругом. (Д. Мамин-Сибиряк.)

Текст для самопроверки

1.Таинственность этой экспедиции заинтересовала меня, и я с тревогой стал дожидаться её исхода.

2.Прииск спал мёртвым сном; ночь была тёмная, нигде не мелькало ни одного огня.

3.Время тянулось с убийственной медленностью, и часовая стрелка точно остановилась. 4.

4.Прошло десять минут, четверть часа, двадцать минут, — мне сделалось просто душно в конторе, и я вышел на крыльцо.

5.Осенняя беспросветная мгла висела над землёй, и что-то тяжёлое чувствовалось в сыром воздухе, по которому проносились какие-то серые тени;

6.Я напрасно прислушивался к охватившей весь прииск тишине — ни один звук не нарушал её, точно всё замерло кругом. (Д. Мамин-Сибиряк.)

Домашнее задание Составить 6-8 предложений (простых и сложных) с соединительными союзами, построить схемы предложений.

Домашнее задание

  • Составить 6-8 предложений (простых и сложных) с соединительными союзами, построить схемы предложений.