СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ССП с соединительными союзами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сложносочиненные предложения с соединительными союзами.

Цель урока : а) формировать навыки и умения распознавать структурно-семантические особенности ССП; б) раскрыть специфику семантики и строения ССП с соединительными союзами; выработать навыки правильно употреблять ССП в речи при описании ; в) привить интерес к временам года

Тип урока: тематический

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Опрос домашнего задания
  3. Новая тема

- Ребята, запишите тему урока.

Эпиграф

Унылая пора

Очей очарованье!

(А.С.Пушкин)

Фронтальный опрос

- Как соединяются простые предложения?

- Какие предложения называются бессоюзными?

- При помощи каких союзов соединяются части ССП?

- Назовите сочинительные союзы по группам?

- Когда не ставится запятая между частями ССП?

IV .Поэтическая пятиминутка

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало

Короче становился день,

Лесов таинственная сень.

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман

Гусей крикливых караван

Просмотр содержимого документа
«ССП с соединительными союзами»

Тема: Сложносочиненные предложения с соединительными союзами.

Цель урока : а) формировать навыки и умения распознавать структурно-семантические особенности ССП; б) раскрыть специфику семантики и строения ССП с соединительными союзами; выработать навыки правильно употреблять ССП в речи при описании ; в) привить интерес к временам года

Тип урока: тематический

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Опрос домашнего задания

  3. Новая тема

- Ребята, запишите тему урока.

Эпиграф

Унылая пора

Очей очарованье!

(А.С.Пушкин)

Фронтальный опрос

- Как соединяются простые предложения?

- Какие предложения называются бессоюзными?

- При помощи каких союзов соединяются части ССП?

- Назовите сочинительные союзы по группам?

- Когда не ставится запятая между частями ССП?

IV .Поэтическая пятиминутка

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало

Короче становился день,

Лесов таинственная сень.

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман

Гусей крикливых караван

Задание 1 группе

  1. Прочитайте выразительно стихотворение.

  2. Выпишите словосочетания по способу управление

Задание 2 группе

  1. Провести морфемный разбор слов: Солнышко, печальным, блистало

Задание 3 группе

  1. Синтаксический разбор

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало

Задание всему классу

Спишите, вставляя пропущенные окончания прилагательных.

Славн… осень! Здоров… ядрен…

Воздух устал… силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студен…

Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно – покой и простор!

Листья поблёкнуть ещё не успели,

Жёлты и свежи лежат, как ковёр

Сложносочиненные предложения с соединительными союзами

Соединительные союзы:

и

да (=и)

ни…ни

тоже

также

В этих сложносочиненных предложениях выражается:

А) одновременность

Б) последовательность

В) причина



V. Графический диктант.

Задание: вписать в таблицу номера предложений

Осенний бал в лесу.

Каждый год перед наступлением холодов весёлый октябрь устраивает в лесу пышный бал. На него приглашаются растения, звери, птицы, а осень – королева наблюдает за ними. Маэстро- ветер заиграет вальс, да тихо запоют деревья и кусты. То слышна веселая песня, то кто-то за кустом поет грустную песню. Вот закружилась береза, а кудрявый клен танцевал с липой. Маленькие зайчата пустились в пляску, а медведь затопал ногами. Лесные обитатели наслаждаются осенней музыкой леса. Скоро зима укроет лес пушистым одеялом, и он уснет до весны

ССП с соединительными союзами

ССП с противительными союзами

ССП с разделительными союзами

VI .Слово учителя.

Осень – пора урожая.

Сентябрь благоухает яблоками, а октябрь пахнет капустами.


1 группа Салат с помидорами.

Приготовим осенний салат из помидоров. В этом салате вроде нет ничего особенного, но именно небольшое количество компонентов делает его необыкновенно вкусным. Ароматная осенняя зелень и салатный лук подчеркивают и раскрывают вкус осенних помидоров.

Задание

Орфограмма в слове осенний


  1. группа Свекольный салат с яблоками.

Свекольный салат с яблоками имеет яркий вкус. Отличный овощной салат для повседневного и праздничного стола.

Задание

Фонетический разбор слова Салат


3группа Попурри из овощей.

Первые осенние овощи поднимут ваше настроение. Перец, редис, огурчик и зелень можно подать оригинально!

Задание

Синтаксический разбор первого предложения.

VII. Слово учителя.

Самые нежные и трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами, писателями и художниками об осени. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Левитан оставил более ста осенних картин. Самая знаменитая картина «Золотая осень».

-Ребята, рассмотрите картину Левитана «Золотая осень».

- Почему она так названа?

VIII. Итог урока.

- Ребята, вспомните какие союзы соединительные.

- Что обозначает ССП с соединительными союзами?

- Какая была лексическая тема?

- Давайте споем песню «Листья желтые»

IX .Комментирование оценок.

X. Домашнее задание: написать эссе на тему «Золотая осень»










Выписка из протокола обсуждения открытого урока в СОШ № 47


Время проведения: 22.10.2015 год


Класс: 9


Тема: Сложносочиненное предложение с соединительными союзами


Провела: Кадырова Б.Т.

Цель урока : а) формировать навыки и умения распознавать структурно-семантические особенности ССП; б) раскрыть специфику семантики и строения ССП с соединительными союзами; выработать навыки правильно употреблять ССП в речи при описании ; в) привить интерес к временам года

Выступили:

1.Жаукенова Д.Е. - учитель русского языка и литературы

Класс был разделен на группы, для каждой группы были даны индивидуальные задания. Учитель на уроке использовал интерактивную доску. Были плавные переходы между этапами урока, была связь с живописью, музыкой, литературой. Ученики активно работали на уроке, урок цели достиг. Использовалась соответствующая презентация к лексической теме.

  1. Мералиева А.М. - учитель русского языка и литературы

В целом урок мне понравился. Урок насыщенный, само построение урока составлено очень интересно. За 45 минут был преподнесен очень богатый и интересный материал. Было комментирование оценок.

  1. Абрахманова А.К.- учитель английского языка

Урок прошел интересно. Учитель сразу проявила заинтересованность к предмету. Ученики принимали активное участие на уроке. Была дружелюбная атмосфера в классе. Поведение учителя и ее дикция – все это показывает, что перед нами опытный учитель.













Председатель: Кадралина С.К.

Секретарь: Мукашева А.Т.