СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Старый немецкий город"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе по теме "Старый немецкий город"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Старый немецкий город"»

МКОУ «Волоконская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Забояркина»

Большесолдатского района Курской области






Технологическая карта урока немецкого языка

5 класс






Разработала

учитель Будкова А.Н.



с.Волоконск, 2021

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе в соответствии с ФГОС

по УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова “Немецкий язык. 5 класс “

Класс: 5

Тип урока: урок систематизации знаний и умений.

Основные технологии:

  • коммуникативная технология;

  • обучение в сотрудничестве;

  • личностно-ориентированные;

  • игровые технологии.

Методы:

словесный;

наглядный;

интерактивный.

Приёмы:

«Кластер»;

дидактическая игра;

приём драматизации.

Формы работы:

фронтальная,

индивидуальная,

групповая,

парная.

Средства обучения: учебник И. Л. Бим, Л. И. Рыжовой “Немецкий язык. 5 класс “, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, аудиозаписи, видеоматериал из интернет-ресурсов, раздаточный материал.

Тема

«Старый немецкий город»

Цель

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Старый немецкий город» и приобщение к новому социальному опыту

Задачи

-образовательная:

-повторить, обобщить и систематизировать языковой материал по теме «Старый немецкий город»;

-закрепить умения и навыки, приобретенные при изучении темы«Старый немецкий город» ;

-развивающая: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания;

-содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях;

-способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания, памяти;

-воспитательная: способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения

Планируемые результаты

Личностные:

-готовность и способность обучающихся к самообразованию;

-готовность к сотрудничеству, умение взаимодействовать в группе;

-стремление к использованию иностранного языка для развития своей личности;

- осознанное, доброжелательное отношение к другому человеку, его культуре, языку, традициям;

-приобщение к социокультурным реалиям страны изучаемого языка;

-готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

-прививать любовь к своему месту жительства.

Метапредметные:

регулятивные:

-определение цели учебной деятельности и поиск средств её осуществления;

-составление плана выполнения учебной задачи в группе;

-оценивание хода и результатов выполнения задачи;

-осуществление самоконтроля, самооценки;

познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи;

-поиск и выделение необходимой информации;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-умение выстраивать логическую цепь рассуждений;

коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

-умение выражать свои мысли в соответствии с речевыми задачами и условиями коммуникации.

Предметные:

-совершенствование коммуникативных умений;

-развитие умения пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении, распознавать интернационализмы;

- развитие умения употреблять в устной речи основные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.




















Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствует учащихся, создаёт позитивный настрой, настраивает учащихся на успешную работу


Guten Tag! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

Wie geht es euch?

Wir beginnen unsere Deutschstunde.



Отвечают на приветствие, реагируют на реплики учителя согласно речевой ситуации


Фонетическая зарядка.


Предлагает правильно произнести слова

Aber zuerst machen wir Mundgymnastik. Schaut bitte auf die Leinwand, hört bitte zu und sprecht mir nach!

СЛАЙД 1



Повторяют слова, осуществляя самоконтроль произношения


Мотивация учебной деятельности

Предлагает назвать, что изображено на фотографии (на проекционной доске).

Реагирует на предположения обучающихся.





Schaut bitte auf die Leinwand. Was ist hier auf dem Foto? Nennt bitte!

СЛАЙД 2


Высказывают предположения


Постановка цели и задач урока




Определяет цели урока вместе с учащимися.


Worüber sprechen wir heute in der Stunde?

Wie heiβt das Thema unserer Stunde?


СЛАЙД 3

Определяют по картинке тему урока, формулируют (совместно с учителем) цели урока, планируют учебную деятельность


Проверка домашнего задания




Предлагает назвать, что есть в маленьком немецком городе

Was habt ihr zu Hause gemacht?

Kontrollieren wir eure Hausaufgabe.

Schlagt eure Hefte auf! Übung 2, Seite 53

Also, was gibt es in einer deutschen Kleinstadt? Lest bitte die Wörter.

Читают слова


Актуализация знаний и снятие языковых трудностей


Предлагает учащимся выбрать из данных слов те, которые ассоциируются  у них со словом «Старый немецкий город»



Предлагает учащимся выбрать из данных слов интернационализмы .


Демонстрируя на проекционной доске фотографии, побуждает учащихся ответить на вопросы.










Организует повторение грамматического материала


Отрицания “kein” и “nicht”







Предлагает поиграть в игру «Упрямый Ганс».




Предлагает составить из рассыпанных предложений связный рассказ о старом немецком городе.








Предлагает послушать аудиозапись, прочитать диалог по ролям





Предлагает послушать диалог и найти правильные ответы на вопросы


1. Eine alte deutsche Stadt . Was fällt euch dazu ein? Was können wir über die Stadt erzählen?

Wir sammeln die Wörter zum Thema “Eine alte deutsche Stadt”. ( Was gibt es in der Stadt?) Wählt die Wörter zum Thema und nennt diese Wörter! Ergänzt bitte die Assoziogramm!




2. Sucht bitte die internationalen Wörter (Internationalismen)




Wie sehen deutsche Städte aus? Schaut bitte auf die Bilder!

Beantwortet die Fragen!

1. Wo liegt die Stadt?

2. Ist sie alt oder modern?

3. Was gibt es hier?

4. Wie ist das Rathaus?

5. Ist die Kirche groß?

6. Ist die Kirche schön?

7.Wie ist die Burg?

8. Ist die Burg alt?

СЛАЙДЫ 4,5,6,7




Давайте вспомним, когда употребляется отрицание nicht? kein?

Nicht  употребляется:

- перед именем собственным,

- перед именем прилагательным,

- с глаголом

Kein

- перед существительными нарицательными

СЛАЙД 8





Und jetzt spielen wir „Der sture Hans “ . Wer will der sture Hans sein?

Nehmen wir die Bilder zu Hilfe

СЛАЙД 9,10,11,12,13



Nehmt bitte die Arbeitsblätter 1.

Können wir über die alte deutsche Stadt erzählen? Schreibt die Nummern der Sätzen in der richtigen Reihenfolge.

Und wie ist es richtig? Lest bitte satzweise die Erzählung über die alte deutsche Stadt.

Und jetzt kontrollieren wir uns.

СЛАЙД 14






Schlagt eure Bücher auf der Seite 49 auf. Übung 5. Hier ist ein Straßengespräch. Wir hören zu und schauen auf das Bild.

Wir hören zu und lesen. Wir lesen mit verteilten Rollen.





Hört bitte noch ein Gespräch zu und sucht richtige Antworten auf die Fragen.

Übung 6, Seiten 50-51

Составляют кластер









Выбирают интернационализмы




Отвечают на вопросы учителя














Повторяют употребление отрицаний “kein” и “nicht”











Играют в игру „Der sture Hans “ («Упрямый Ганс»- он всегда возражает)



На рабочих листах1 ставят номера предложений в нужном порядке, чтобы получился связный рассказ о старом немецком городе. Сверяют предложения с ключом, данным на экране.




Слушают аудиозапись, читают по ролям.








Слушают аудиозапись, читают вопросы и выбирают правильные ответы


Релаксация

Предлагает сделать спортивную паузу, подвигаться и спеть веселую песенку

Wir sind müde. Machen wir eine lustige Turnpause! Steht auf!


Das Liedchen «Meine Hände sagen “Ja”…»



Повторяют слова песенки и выполняют движения, предложенные в песенке

Применение знаний и умений в новой ситуации

Предлагает выбрать желтые или зеленые листья и разделиться на две группы.



Побуждает 1)сделать для города рекламу




2) рассказать о своем селе.


Jetzt ist es Herbst. Es gibt bunte Blätter: rot gelb,grün. Wählt bitte ein Blatt, gelb oder grün. Wir teilen in zwei Gruppen. (Grünen und Gelben). Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe.

Arbeitsblätter 2

Die erste Gruppe macht für die Stadt eine Reklame. Sagt auch eure Meinung dazu. Beginnt so:

Wer möchte eine schöne Stadt sehen? Hier ist eine. Sie liegt…


Die zweite Gruppe beschreibt unser Dorf. Beginnt so:

Mein Dorf heißt …. Es liegt…

Wer möchte antworten?


Учащиеся работают в группах, затем один ученик делает сообщение




Первая группа делает для города рекламу





Вторая группа описывает свое село (один ученик делает сообщение)


Заочная экскурсия в Нюрнберг


Предлагает посмотреть видеоролик «Нюрнберг-маленькая средневековая сказка»

Wollen wir einen Film über alte deutsche Stadt Nürnberg sehen. Nürnberg ist ein kleines mittelalterliches Märchen.

Смотрят видеоролик

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания, проводит инструктаж по его выполнению.

Die Hausaufgabe. Schlagt eure Tagebücher auf! Übung 5, Seite 53.

Schlagt eure Bücher auf! Schreibt bitte diese Sätze auf Deutsch in eure Hefte.


Записывают домашнее задание.

Рефлексия











Организует анализ учебной деятельности на уроке.





Подводит итоги, оценивает работу учащихся на уроке


Благодарит за работу. Прощается

Was habt ihr in der Stunde gemacht? Wie habt ihr gearbeitet?


Aber ich möchte eure Meinung über die Stunde wissen. Ist die Stunde interessant?




Heute haben alle gut gearbeitet und bekommen folgende Noten...



Ich danke euch für die Arbeit.

Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!


Делают выводы о достижении поставленной в начале урока цели. Оценивают свою работу на уроке, делятся мнением о своей работе на уроке






Встают, прощаются.




Приложение



Arbeitsblatt 1

Составьте из рассыпанных предложений рассказ о старом немецком городе.

Die Stadt ist alt und schön.

Das ist eine Stadt.

In der Stadt sind viele Häuser, eine Kirche, ein Rathaus.

Es gibt hier viel Grün: in den Höfen und Gärten wachsen viele Bäume und Blumen.

Dort sind ein Schloss, eine schöne Brücke und ein kleiner Park.

Sie sieht romantisch aus.

Ich finde das alte Schloss und die Burgruine auch sehr romantisch.









Arbeitsblatt 2 (a)

Сделайте рекламу города. Скажите также свое мнение о городе.

Начните так:

Wer möchte eine schöne Stadt sehen? Hier ist eine. Sie liegt…





Arbeitsblatt 2 (b)

Опишите свое село. Скажите также свое мнение о селе.

Начните так:

Mein Dorf heißt …. Es liegt…