ВНЕШНИЙ ВИД СТУДЕНТА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕГО КУЛЬТУРЫ
КГБПОУ
«Канский техникум отраслевых
технологий и сельского хозяйства»
Калайда С.А.
На протяжении всей истории человеческого общества люди всегда украшали себя одеждой, в том числе и стильной. Чувство стиля воспитывалось с детства. Первая школьная форма учила нас порядку ношения одежды, что надевать на занятия в учебных классах, в спортивном зале, а в чем просто гулять.
Но став студентом, мы забываем о своем внешнем виде. Ведь внешний вид не только радует глаз, но и говорит об эстетическом вкусе его владельца. Войдя в какое-либо заведение, мы увидим те же джинсы, кофточки, футболки, кроссовки. В учебном заведении в целях создания деловой атмосферы во время учебного процесса, воспитания у студентов эстетического вкуса, культуры одежды, определения внешнего вида культурного и образованного студента техникума, становления правил и основ морали внешнего вида в деловой сфере введены «Требования к внешнему виду студентов и сотрудников», которым должны придерживаться не только преподаватели учебных заведений, но и студенты.
Объектом исследования явился внешний вид студента, предметом исследования - внешний вид студента как часть его культуры. Была выдвинута следующая гипотеза: студенты носят ту одежду, которую считают удобной.
Цель нашего исследования: изучение проблемы внешнего вида студента.
Методы исследования: наблюдение, сравнение, анализ литературы.
Задачи исследования:
- Провести анализ литературы, по данной проблеме.
- Сравнить внешний вид студента XIX и XXI века.
- Провести опрос студентов с целью выяснения отношения их к своему внешнему виду.
Во всех школах, лицеях, гимназиях введена школьная форма. А в таких учреждениях, как училища техникумы - нет. Впервые школьная форма появилась в России в 1834 году.
Форма гимназистов была описана в том же документе, где и одежды чиновников разного ранга. Этим же документом вводились форменная одежда преподавателей гимназий, форма студентов и преподавателей университетов, одежда чиновников согласно «Табеля о рангах». Сразу после революции формы не было, ее отменили как пережиток прошлого. Вновь школьную форму ввели в 1948 году. Вначале 80-х прошла последняя реформа: девочкам укоротили платья выше колена, добавили вариант форменной юбки с жилетом и пиджаком, мальчикам разрешили ходить в школу в синем брючном костюме, похожем на костюмы взрослых мужчин. Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1994 года, однако с 1 сентября 2013 года вновь была введена обязательная школьная форма, но каждое образовательное учреждение само решает, как должна выглядеть форма.
С целью изучения отношения студентов к своему внешнему виду нами был проведен опрос. Опрос проводился в анонимной форме. В анкетировании принимали участие обучающиеся 1-2 курсов Канского техникума отраслевых технологий. Были предложены следующие вопросы:
Какую одежду ты предпочитаешь носить?
а) удобную б) красивую в) модную г) яркую «вызывающую»
Какую одежду считаешь можно носить на занятия?
а) классическую б) спортивную в) модную г) не имеет значения
Считаешь ли ты, обязательным носить классическую одежду в образовательном учреждении, в котором ты обучаешься?
а) да б) нет
Считаешь ли ты, что внешний вид студента показатель его культуры?
а) да б) нет
Хотел бы ты больше узнать об одежде?
а) да б) нет
Анализируя результаты анкетирования, мы выяснили следующее:
На вопрос "Какую одежду ты предпочитаешь носить?" ответы респондентов распределились так:

а) удобную 70%
б) красивую 13%
в) яркую «вызывающую»16%
На вопрос "Какую одежду ты считаешь можно носить на занятия?" ответы респондентов распределились так:

а) классическую 40%
б) спортивную 35%
в) модную 5 %
г) не имеет значения 20%

Считаешь ли ты, обязательным носить классическую одежду в образовательном учреждении, в котором ты обучаешься?
а) да 55%
б) нет 45%

Считаешь ли ты, что внешний вид студента - показатель его культуры?
а) да 64%
б) нет 46%

Хотел бы ты больше узнать об одежде?
а) да 40%
б) нет 60%
Анализируя ответы обучающихся мы выяснили, что все опрашиваемые носят на занятия удобную одежду. Также у них нет знаний о требованиях к внешнему виду и студенты считают необязательным носить классическую одежду. Все опрошенные студенты подтвердили, что их внешний вид «говорит» об их культуре. Они не желают знать об одежде больше информации, что является тревожным фактом.
Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательную базу для введения единой формы в государственных образовательных учебных учреждениях. В том числе должны быть подготовлены и требования к форме.
Мы проанализировали Федеральный закон о требованиях внешнего вида студента, и узнали
: Вопрос о введении единой формы одежды для студентов возник на основании пункта 18 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и письма Министерства образования Российской Федерации от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся». Хотели бы выделить основные моменты: - соблюдения санитарно-гигиенических норм, воспитания у студентов эстетического вкуса, культуры одежды;
- требования призваны решать задачи укрепления дисциплины, воспитания чувства гордости за техникум, формирования имиджа студента и сотрудника техникума;
- одежда студента должна соответствовать сезону, характеру учебного занятия и рабочей ситуации;
-каждый студент, сотрудник техникума своим внешним видом должен поддерживать и укреплять общий имидж техникума.
В этом проекте мы исследовали актуальную проблему: «Внешний вид студента как часть его культуры». Проанализировав множество источников, мы узнали, что внешний вид помогает ощутить себя членом определенного коллектива, дает возможность почувствовать себя уверенно, осознать свою причастность к какому-либо заведению, внешний вид никого не выделяет, а также не мешает учебному процессу. Внешний вид учащегося говорит о его отношения не только к себе, но и о том, как он относится к окружающим, как он выглядит в глазах общества: добросовестно выполняет поручения, постоянно делает успехи в учебе, его одежда всегда выглядит аккуратно, он знает, где и что у него лежит. Такой человек всегда успешен, всем интересуется. Есть народная мудрость: «по одежке встречают, по уму провожают». А первое впечатление для нас отнюдь не безразлично. Зачастую одного взгляда на тот или иной наряд достаточно, чтобы определить общий уровень духовной культуры и воспитания человека. А ведь наш внешний вид в стенах техникума отражают имидж всего учебного заведения. Проведенное исследование показало, что студенты мало задумываются о своем внешнем виде, не желают обсуждать эту тему и познавать новое. Поэтому мы полагаем, что воспитательная и просветительская работа в этом направлении должна вестись с семьи, и обязательно в школе, а также в стенах учреждений СПО. Мы полагаем, что материалы нашего исследования могут быть полезны при проведении классных часов в образовательных учреждениях, а также другой внеклассной работе.