Интеграция исследовательской деятельности – необходимое условие формирования профессиональных и общих компетенций для студентов технологов, обучающихся по специальности 19.02.07 Технология молока и молочных продуктов
Сметана Н.А., преподаватель высшей квалификационной категории, ГПОАУ Амурский колледж сервиса и торговли, г. Белогорск
Дуракова Т.Е., преподаватель высшей квалификационной категории, ГПОАУ Амурский колледж сервиса и торговли, г. Белогорск
На современном этапе развития молочной промышленности большое внимание уделяется наличию профессиональных кадров, которые обладают всеми необходимыми навыками специалистов, мобильно реагирующих на внедрение новых разработок при производстве молочных продуктов.
Работодатель нанимает многогранно-развитых молодых специалистов, конкурентоспособных, быстро реагирующих на изменения потребностей и развития рынка молочной индустрии.
В соответствии современных требований рынка труда молочной промышленности преподаватели ГПОАУ АКСТ №4 Сметана Наталья Александровна и Дуракова Татьяна Егоровна в своей работе используют интегрированный подход в практико-ориентированном обучении для формирования профессиональных компетенций будущего технолога.
Цель интегрированного подхода: помочь студенту добывать и применять полученные знания и умения в самостоятельном решении проблем, адаптироваться в современных условиях [1].
В практико-ориентированной образовательной среде используется несколько подходов, в том числе, применение профессионально-ориентированных технологий обучения (авторы Т. Дмитриенко, П. Образцов) и методик моделирования фрагментов будущей профессиональной деятельности на основе использования возможностей контекстного (профессионально направленного) изучения профессиональных модулей и проведение дополнительного образования по двум направлениям: «Отработка технологического процесса производства экспериментальных образцов» и «Составление бизнес-планов и оформление нормативных документов для открытия своего дела». [2].
В результате освоения образовательной программы у выпускника должны быть сформированы общие и профессиональные компетенции [3ФГОС], к которым относятся:
– Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
–Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
–Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
–Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
–Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
–Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
–Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
– Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность, в профессиональной сфере, использовать знания финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.
Для более полного освоения требований ФГОС в своей профессиональной деятельности используем дополнительное образование.
В рамках дополнительного образования «Отработка технологического процесса производства экспериментальных образцов», «Составление бизнес-планов и оформление нормативных документов для открытия своего дела» осуществляется опытно-экспериментальная работа и разработка бизнес-планов новых технологий. В результате совместной работы с работодателями ИП Мельниченко Д.В. и АО «Молочный Благовещенский комбинат» выполняются опытно-экспериментальные работы по выработке новых видов продукции с целью расширения ассортимента на данных предприятиях. Например: Выработка и исследование качества термостатной биоряженки, обогащенной коллагеном, с добавлением чернослива и кураги с экономическим обоснованием, Выработка и исследование качества кислосливочного масла обогащенного пробиотической закваской с добавлением растительных компонентов с экономическим обоснованием, Выработка творога, обогащенного изолятом соевого белка и растительными компонентами с экономическим обоснованием, Выработка и исследование качества термостатного йогурта, обогащенного коллагеном с экономическим обоснованием; «Выработка и исследование качества кисломолочных напитков из молочной сыворотки на основе пробиотической закваски с добавлением растительных компонентов (яблочного пектина и тыквенного сока) с экономическим обоснованием [3]. Результатом работы студентов и преподавателей в рамках ДО осуществлется формирования компетенций «Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес» и «Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности».
Второе направление дополнительного образования, разработка бизнес-планов, дает экономическое обоснование новым технологиям, которое доказывает реальное снижение затрат и цены на производство по сравнению с торговым ассортиментом молочных продуктов региона.
Уровень сформированности компетенций «Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития» и «планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность, в профессиональной сфере, использовать знания финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях» представлен студентами исследовательскими работами на всероссийских, региональных, областных НПК: Международный конкурс научно-исследовательских работ «Успех в науке – 2022», Межрегиональная НПК студентов г.Кемерово, Всероссийская НПК ДАЛЬГАУ «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», «101 вопрос предпринимателям» областной конкурс образовательного проекта «СТАРТ» (г. Благовещенск), 1Межвузовская НПК «Интеграция инновационных решений в образовательный процесс ВУЗА» (АмГУ), ДальГАУ «Агротехнологический колледж» г. Благовещенск НПК «Молодежь и наука: к вершинам знаний», студенческая НПК по естественным, техническим и гуманитарным наукам (ДальГАУ), региональный чемпионат Профессионалы по компетенции «Предпринимательство», «Мы и Мир Больших проблем» АКСТ.
Результат освоения компетенций: «Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество» и «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность» является выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ.
Интегрированный подход в практико-ориентированном обучении основан на взаимосвязи при написании курсовых работ по профессиональным модулям и выполнению ВКР. Дипломная работа представляет новые технологии производства молочных продуктов с экономическим обоснованием и целесообразности их применения предприятиями молочной промышленности региона.
Используемый нами интегрированный подход в обучении повышает мотивацию у студентов технологов в получении выбранной специальности, что подтверждает мониторинг качества выполнения курсовых и дипломных работ на четвертом курсе.
ДО способствует повышению мотивации студентов формированию компетенции «Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации». Так наши студенты в процессе обучения на 3-4 курсах совмещают учебный процесс и работу по специальности по индивидуальным планам на таких предприятиях как: АО БМК, ИП Мельниченко Д.В., Амурский МЭЗ. С целью повышения квалификации студенты поступают на ЗО ДальГАУ и дает дальнейшее формирование компетенции «Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность, в профессиональной сфере, использовать знания финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях».
Формулой успеха будущего специалиста является карьерный рост: от лаборанта и мастера производственного участка, до главного технолога и заведующего производством. Это подтверждается реальными успехами, осуществляемыми нашими выпускниками на предприятиях молочной промышленности Амурской области.
Таким образом, интеграция исследовательской деятельности является необходимым условием формирования профессиональных и общих компетенций для студентов технологов, позволяющая воплотить в жизнь свои инновационные идеи как на производствах молочной промышленности, а также в предпринимательстве при открытии своего дела.
Список источников
Мартынова М. В. Интегрированное обучение. Педагогические технологии. Типы и формы интегрированных уроков. Методические рекомендации. — URL: http://ido.tsu.ru/ss/?unit=199&page=594. (дата обращения 12.06.23).
Истомина, В. В. О практико-ориентированном обучении в среднем профессиональном образовании [Текст] / В. В. Истомина // Инновационное развитие профессионального образования. — 2019. — № 1 (21). — С. 23–29.
3. Исследование процесса производства кисломолочного продукта из восстановленного молока, обогащенного биологически активной добавкой / Е. И. Решетник, С. Л. Грибанова, Н. В. Грицов, Д. В. Егоров // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 2022. № 1 (84). С. 24–29.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ФГОС
Профессиональные компетенции
Общие компетенции
Лабораторно-практические работы
(деловые игры, ИКТ)
Курсовые работы
Производственная практика
Демонстрационный экзамен
ВКР
Опытно-экспериментальная работа
Разработка бизнес-плана
Профессиональные конкурс
НПК
Региональные чемпионаты и конкурсы
Процесс обучения
Дополнительное образование
ТЕХНОЛОГ