Формирование читательского интереса у младших школьников
Милицина Л.М.,
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СШ № 57»
Чтение – это уникальный инструмент приобщения ученика к художественной и научно-популярной литературе, к периодике, это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальный способ развития познавательных и речевых способностей ребёнка, его творческих сил, средство развития эстетических чувств и воспитания нравственных качеств.
Как учить чтению, чтобы ученики полюбили книгу, ведь книга, прочитанная в детстве, остаётся в памяти на всю жизнь и влияет на последующее развитие человека. От умения читать зависит и успех ученика, и его желание учиться.
В настоящее время существует два направления обучения чтению учащихся начальных классов: формирование читателя и приобщение к литературе как особому виду искусства (рисунок 1). Именно учитель способен синтезировать эти направления при организации уроков литературного чтения.
Читательский интерес – это направленный интерес, проявляемый в отношении читателя к опыту, который заключается в книгах, и к своей способности самостоятельно приобретать этот опыт из книг. Читательские интересы – это обязательно интересы избирательные, направленные не на книги вообще, а на книги определенного рода, которые читатель выделяет из всех прочих книг и предпочитает прочим книгам, так как испытывает в них личностную потребность, считает их наиболее подходящими для себя – для пополнения своих знаний и опыта (рисунок 2).
Интерес к чтению возникает тогда, когда ученик свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Условием овладения читательской деятельностью является знание способов чтения, способов смысловой обработки текста, владение определенными умениями и навыками, которые не должны развиваться спонтанно (рисунок 3).
В основе работы с детьми по развитию интереса к чтению должны лежать основополагающие принципы деятельностного подхода и диалогического воспитания, изложенные в работах А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, Н. Е. Щурковой (рисунок 4).
Одним из ключевых моментов в формировании позитивного отношения к чтению младших школьников является грамотное построение учебного процесса и разнообразие форм работы в урочной деятельности. А для этого необходимо использовать различные методические техники, приемы, наглядные пособия.
В качестве механизмов, посредством которых происходит приобщение к чтению выступают образовательные технологии (рисунок 5).
Работа по развитию интереса к чтению на уроках литературного чтения реализуется по следующим направлениям (рисунок 6).
1. Формирование навыка чтения: умение читать вслух и про себя, владение основными видами чтения (ознакомительное, углубленное, поисковое, просмотровое).
Используемые приёмы: чтение слоговых таблиц, речевые разминки, игровые упражнения на развитие артикуляции, зрительного восприятия, внимания, чтение фраз с разной смысловой интонацией, силой голоса, чтение в парах, работа со скороговорками и т.д.
2. Начитанность. Эта компетенция включает в себя следующие составляющие: знание изученных произведений, представление о литературоведческих понятиях их использование и понимание. Используемые приёмы: ведение читательских дневников, тетрадей по чтению, изготовление собственных обложек к произведениям авторов, книжек - малышек, проведение литературных викторин и праздников, инсценировка произведений.
3. Умение работать с книгой (определение и выбор книг по жанрам, авторам, темам и т.д.). Учащиеся класса постоянно работают со справочной литературой, словарями.
4. Навыки и умения собственно читательской деятельности, обеспечивающие восприятие, интерпретацию (истолкование) и оценку художественного произведения как искусства слова, то есть работа с текстом.
5. Развитие читательских умений при восприятии литературного произведения: умение эмоционально откликаться на художественные произведения, умение создавать в своём воображении картины, адекватные авторскому замыслу (словесное рисование), умение воспринимать произведения в единстве содержания и формы на уроках литературного чтения.
6. Развитие речевого творчества детей: сочинение собственных сказок, стихов.
7. Развитие театральных навыков детей: участие в инсценировках, дидактических спектаклях.
На уроках литературного чтения использую различные упражнения, приемы, формы и методы работы (рисунок 7).
Остановлюсь на некоторых из них.
Приемы активного чтения
Прием «Чтение с остановками».
Данный прием содержит все стадии технологии:
- 1 стадия – вызов: на основе лишь заглавия текста и информации об авторе учащиеся должны предположить, о чем будет текст;
- 2 стадия – осмысление: учащиеся, познакомившись с частью текста, уточняют свое представление о материале. Особенностью приема является то, что момент уточнения своего представления одновременно является и стадией вызова для знакомства со следующим фрагментом (обязателен вопрос: «Что будет дальше и почему?»);
- 3 стадия – рефлексия (заключительная беседа): текст опять представляет единое целое. Формы работы с учащимися могут быть различными: совместный поиск, дискуссия, письмо, тезисы, выбор пословиц, творческие работы.
Подобная работа с текстом развивает умения выражать свои мысли, анализировать текст, выявлять связь отдельных элементов (темы, образы, способы выражения авторской позиции), учит понимать и осмысливать прочитанное.
Приемы активизации ранее полученных знаний
Прием «Ассоциация»: учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопросы: «О чем может пойти речь на уроке?», «Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите словосочетание: «----»?» Ученики перечисляют все возникшие ассоциации, которые педагог также записывает на листе бумаги или доске.
Прием «Ключевые слова»: после объявления темы урока учащимся предлагается составить предложение или мини-рассказ из предлагаемых слов; они должны использовать свои предыдущие знания по изучаемой теме, сделать свои прогнозы и определить цели дальнейшей работы.
Прием «Да – нет» учит связывать разрозненные факты в единую картину, систематизировать уже имеющуюся информацию, слушать и слышать соучеников.
Приемы графической организации учебного материала
Прием «Составление кластера»: данный прием может быть использован на разных стадиях урока: на стадии вызова – для стимулирования мыслительной деятельности, на стадии осмысления – для структурирования учебного материала, на стадии рефлексии – при подведении итогов.
Прием «Цветопись»: приемы психорисунка дают возможность через зрительные образы выразить внутренний мир, понимание абстрактных понятий. Можно попросить нарисовать понятия совесть, добро, месть, зло или описать характер героев и затем объяснить свои рисунки.
Прием «Перепутанные логические цепочки»: а доске написаны верные и неверные высказывания или предложения, ученики должны прочитать их и поставить «+» там, где высказывание правильное и «-» там, где, по их мнению, оно неверно.
Приемы, требующие творчества учащихся
Приемы «Диаманта», «Синквэйн»: написание стихотворений по алгоритму – один из интересных приемов работы на уроке. Это универсальный прием, так как его использование возможно не только на уроках русского языка, литературного чтения, но и на любом другом предмете. Целесообразнее использовать в конце урока или в качестве домашнего задания для осмысления изученного на уроке.
Прием «Пятиминутное эссе»: этот вид письменного задания применяется в конце урока, чтобы помочь ученикам подытожить свои знания по изучаемой на уроке теме. Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это мини-сочинение на заданную тему, в котором ценится проявление индивидуальности, самостоятельность, оригинальность аргументации, решения проблемы. Обычно эссе пишется не более 5 минут после обсуждения проблемы.
Интерес к чтению неразрывно связан с читательской самостоятельностью ребенка. У меня сложилась собственная система работы по развитию читательской самостоятельности учащихся, в основе которой – работа с читательскими дневниками.
Одним из главных направлений в работе по развитию читательского интереса учащихся начальных классов является организация литературных игр и литературных праздников. Игровая деятельность остаётся одной из ведущих в младшем школьном возрасте, это неоспоримый факт.
Литературные игры интересны и полезны младшим школьникам. В основе литературных игр лежит узнавание художественных произведений по отдельным отрывкам, воссоздание строк и строф по заданным словам, постановка и разгадывание каверзных вопросов по прочитанным произведениям (викторины, кроссворды), отгадывание имен литературных героев, фамилий авторов, названий книг и произведений по серии вопросов (шарады), воспроизведение героев и книг по описанию и т. д.
Сочинительство – это интересная форма творческой работы с младшими школьниками. Именно творчество помогает развить их читательский и одновременно познавательный интерес. Учащиеся начальной школы могут сочинять и фантазировать на любые темы. Но учителю необходимо осуществлять руководство, предложить темы, составить определенный план. Учащимся предлагаю такие темы: «Я сочиняю сказку», «Мои первые рассказы», «Мои первые сказки», «Мои первые книжки». На уроках литературного чтения ученики пробуют свои силы в стихосложении. Например, во втором классе дети познакомились с понятием рифма и придумывали небольшие стихотворения по словам-рифмам на разные темы.
Внеклассную деятельность нужно рассматривать как составную часть учебно-воспитательного процесса, как одну из форм организации досуга. Она также способствует развитию читательского интереса и, как следствие, углублению полученных знаний, раскрытию индивидуальных особенностей каждого ученика, развитию самостоятельности и творческой активности учащихся.
На практике использую различные формы внеклассных занятий: беседа, конкурс чтецов, реклама книги, литературный праздник. В план воспитательной работы включены классные часы «Мы - юные читатели», «Как беречь книгу», «Моя любимая сказка», «Хорошая книга - твой друг на всю жизнь» и др.
Повышению читательского интереса способствуют регулярные посещения школьной библиотеки. В рамках реализации школьной Программы «Читаем вместе» для обучающихся совместно с библиотекарем проводятся библиотечные уроки, реклама книг, виртуальные прогулки по литературным музеям, мероприятия в игровой форме: викторина «Сказочная классика», «Бенефис писателя. Чуковский на все времена…», литературное путешествие по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» (к 190-летию).
В рамках реализации проекта «Новые имена» библиофреш одного писателя ознакомил ребят с биографией и творчеством современного русского писателя Олега Юрьевича Роя, был предложен просмотр поучительного мультфильма «Джинглики», созданного по одноименному произведению писателя.
Анкетирование, проведённое с учениками, показало, что они предпочитают читать книги разнообразные по тематике, их интересует приключенческая литература, рассказы о животных, природе, сказки, книги из серии «Тайны живой природы», «Хочу все знать», «Я познаю мир». В школьной библиотеке для первоклассников традиционным стал праздник «Посвящение в читатели».
Успех развития читательского интереса у детей зависит и от участия в решении этой задачи родителей. Детям требуется «читающая» среда и книжное окружение.
Родители должны стать надежными помощниками, которые помогают углубить у детей интерес к чтению. Работу с родителями веду в двух направлениях: повышение педагогической культуры и объединение родителей в сплоченный коллектив. Использую различные формы работы с родителями:
коллективные: родительское собрание, беседа, семинары-практикумы «Учим стихи с детьми», «Как вести читательский дневник?», лекция, круглый стол «Нужно ли прививать любовь к чтению?», анкетирование и опрос; групповые: тематическая консультация, совместное посещение библиотеки; индивидуальная (консультация).
На родительских собраниях проходит обмен опытом по привлечению к чтению детей, планируется проведение совместных внеклассных мероприятий «Вечер Корнея Чуковского», «Русские поэты о красавице-зиме», инсценировка художественных произведений, презентуются результаты конкурсной и проектной деятельности учащихся.
На родительские собрания приглашается библиотекарь, который ведет просветительскую работу с родителями по привитию любви к книге, формированию интереса к чтению, рассказывает о читательском интересе учащихся класса по итогам анкетирования «Моя любимая книга», расширяет представления взрослых о детской литературе. Библиотекарь проводит консультации по развитию речи детей, анкетирование и опросы «О чтении в семье», «Любимая книга детства». Работа с родителями также ведется и через сайт школьной библиотеки.
Такая систематическая и целенаправленная работа помогает значительно улучшить процесс обучения чтению, повысить к нему интерес.
Начальная школа должна сформировать учащегося как осознанного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения, способами самостоятельной работы с читаемым текстом и книгой (то есть, читательскими, речевыми и учебными умениями), обладающего определённой начитанностью, нравственно – эстетическим, художественным, эмоциональным развитием.
Формирование интереса к чтению у учащихся начальных классов – важная и сложная задача, она требует рассмотрения и решения. Поэтому использование педагогом в образовательном процессе описанных в статье методов, форм, приемов по формированию читательских интересов учащихся начальных классов является не только желательным, но и необходимым.
Список использованной литературы
1. Володина Т. В. Проблема формирования читательского интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе / Т. В. Володина. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 48 (286). – С. 133-135. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/286/64460/
2. Галактионова Т. Г., Казакова Е. И. Учим успешному чтению. Рекомендации учителю: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Т. Г. Галактионова, Е. И. Казакова и др. – М. : Просвещение, 2011. – 88 с.
3. Лукьянова О. Л., Стриженко Е. Ю. Особенности формирования читательских интересов младших школьников // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2020. – № 5. – С. 51-55. – Режим доступа: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2328
4. Светловская Н. Н. Обучение чтению и законы формирования читателя. // Начальная школа. – 2003. – № 1. – С. 11-18.